Альфа амилаза
Добрый день!Помогите пожалуйста понять,что делать дальше?У меня на протяжении 6 месяцев альфа амилаза 105-114 колеблется,при норме до 100.Сдаю каждый месяц!Вчера сдал 112!Альфа амилаза панкреатическая и липаза в норме!ОАК в норме!Электролиты в норме!СОЭ 2!Биохимия норма!Узи 8 месяцев назад норма все,только взвесь в желчном!Но при этом была альфа амилаза в норме тогда!А сейчас немного повышена только она!Могу я исключить хрогический панкреатит при такой амилазе,если учесть,что панкреатическая и липаза в норме???Жля меня это очень важно понять.И вчем может быть причина такого долгого повышения отдельно альфа амилазы?Алкоголь год не пью,не курю.Питаться стараюсь правильно.Жалоб практически нет!Если только гастрит был,и иногда вздутие после редкого переедания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной повышения амилазы может быть патология тонкого кишечника, сибр, заболевания слюнных желез
Татьяна, здравствуйте!Спасибо за ответ!А могу я панкреатит хронический исключить?Если панкреатическая и липаза и биохимия в норме?Кроме небольшого повышения общей амилазы
Диагноз панкреатит ставится на основании клиники, изменений в строение поджелудочной железе, снижения эластазы кала.
В вашем случае конечно сказать не видя обследований сложно, но повышение амилазы не всегда говорит о пвнкреатите
Татьяна, хорошо!Ну а какие мне сейчас сдать анализы и прочее,чтобы докапаться до правды в плане амилазы?
Татьяна, спасибо за помощь.Видимо надо больше 300 рублей класть,чтобы на этом сайте получить достойную помощь.
Здравствуйте!
Не всегда есть возможность отвечать, вы должны это понимать!
Выполните кал на эластазу
Дыхательный водородный тест для исключения сибр в тонком кишечнике
Обследование околоушных и слюнных желез.
Всего доброго!
Татьяна,спасибо большое!Всего доброго!