Консультация ортопеда /

Сильные плоско вальгусные стопы — вопрос №861614

Здравствуйте. дочке 12 лет. с детства сильно выраженные плоско вальгусные стопы. Носим стельки индивидуальные , делали лфк, массажи и тд. Даже стельки не удерживают стопу и не выводят в нужное положение. Все безрезультатно. Врачи говорят что у неё врождённый диспластический синдром и гипермрбильность. Каждый врач делает свою стельки, и каждый следующий говорит что стельки не такая и так по замкнотому кругу. Один назначает стельки формототикс например, делаем, другой говорит что это не то и говорит надо делать другие. Некоторые врачи говорят что нужна операция будет, другие говорят что не нужна. Одни говорят после 16 лет, другие до 16 лет, третьи говорят вообше не надо. Сколиоз появился, но говорят он не из за ног, ноги одной длинны. Сколиоз говорят из за интенсивного роста и в грудном отделе. Я совсем запуталась, нужно ли в итоге делать операцию на ступнях или не надо и в каком возрасте? Руки опускаются уже. Я не пойму что делать. Боюсь что при операции что то повредятся. Один врач так и сказал , прооперируют одно, могут нарушить другое. Хочу услышать мнение здесь. Уже не знаем что делать. Прикладываю последнее заключение очередного врача и фото ребёнка.
PSДочка может сама удерживать ноги в правильном положении, если помнит про это.

Ортопед, Травматолог
Сейчас точно оперировать не нужно.
К вопросу оперативного лечения нужно будет вернуться после окончания роста.
Нужно ли будет делать потом - пока не ясно.

По поводу сколиоза с такими волосами и топиком ничего не скажу - не видно.

По идее, правильно изготовленных стелек Форм Тотикс для
коррекции такой деформации должно быть достаточно.
Загрузите фото ваших стелек Форм Тотикс со стороны подошвы.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Стельки формтотикс у нас уже не сохранились. Так как во время их ношения другой врач нам сказал делать другие, после снимка на плантоскопе сделали у него другие. В них сейчас и ходим. Фото стелек и спины дочки прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
Я, вообще, не вижу в этих стельках элементов, которые корректирую вальгус.
В этой статье на картинке, где стельки развернуты подошвой, на пятке есть черный элемент. Он корректирует вальгус.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/p/blog-page_15.html
Возможно, действительно, стоит заказать антивальгусную индивидуальную обувь на протезном предприятии.

Сколиоз довольно выражен.
По фото 2 степень, а на рентгенограмме, может быть и 3 будет.
Нужно думать об индивидуальных корсетах Шено пока не поздно.
Клиент
Константин, врач на очном приёме вчера нам сказал, что сколиоз поправим назначил нам носить плечевой корсет до 6 часов в день( покупной) не много ли? В школу и дома ща уроками. Сказал что это все скоректируется , в этом плане наоборот успокоил. Сказал что интенсивный рост идёт. Неужели со спиной так усе страшно? ??Опять у всех разные мнения((((Вальгусные индивидуальную обувь если делать, то можно ли ее носить только дома? В люди она категорически откажется ходить в такой.
Ортопед, Травматолог
Неужели со спиной так усе страшно? ??Опять у всех разные мнения...
Сделайте рентген позвоночника на сколиоз.
Там грудной и поясничный отделы должны быть на одном снимке.
Рентгенолог должен замерить градусы искривления и точно выставить степень сколиоза. Это нужно делать ежегодно, чтобы следить за динамикой.
Первую степень можно лечить без корсета или со стандартым корректором осанки.
Вторую уже лечат индивидуальными корсетами Шено.
Клиент
Константин, а на синдром марфана не похоже? Тут в ветке предположили. ?‍♀️Связалась очно с врачом, она сказала что не похоже.
Ортопед, Травматолог
Вы рентген позвоночника сделали?
Без него дальнейшее общение в этой ветке непродуктивно.
Клиент
Константин, записались после майских праздников. Все сделаем.
Ортопед, Травматолог
Стельками при такой степени вальгуса не помочь это точно, как минимум - сложная индивидуальная антивальгусная обувь, изготавливается индивидуально в специализированных протезно-ортопедических предприятиях.

В целом комплекс лечения следующий:

- Курсовое, комплексное лечение.

- ЛФК специальные упражнения и укладки для стопы с инструктором,.

- Курсами Массажи нижних конечностей 2-3 раза в год,

- Миостимуляция мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.

- Прием витамина D3.

- Парафино-озокеритовые аппликации на голени;

- Можно также Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.

- Санаторно-курортное лечение в специализированных ортопедических здравницах.

По поводу операции торопиться не стоит, операцию можно сделать и в 40 лет. Пока курсами пролечивайтесь, в динамике будет видно.

Здоровья ребенку и Вам.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо. Вы написали -в динамике будет видно. Тоесть в целом какая-то динамика будет? Что вы имели ввиду? Обувь сложную антивальгусную она конечно носить не будет, будет стесняться. В 10 лет ещё еле еле уговаривала, ссейчас не смогу. Подскажите ещё, нам врач прописал массаж на спину общий, вы пишите про ноги. В итоге лучше и на ноги и на спину или как? И последний вопрос почему с операцией торопиться не стоит?
Ортопед, Травматолог
Тоесть в целом какая-то динамика будет? Что вы имели ввиду?
- Проводя курсовое, комплексное лечение нужно отслеживать динамику и эффект от лечения, это делает врач, проверяется тонус мышц, установка стопы, можно плантограмму делать чтобы более точно все измерить.

В итоге лучше и на ноги и на спину или как?
- Можно общий массаж делать с акцентом на голени и спину.

И последний вопрос почему с операцией торопиться не стоит?
- потому что прооперироваться можно в любой момент, но откатить уже все назад после операции невозможно, не редко операции сопряжены с возможными осложнениями, вмешательство есть вмешательство.
Операция, я считаю, "крайняя инстанция", если вы все прошли по лечению и эффекта нет, то понятно что в таком случае операция -> метод выбора.
Клиент
Виталий, спасибо. А туфли на каблуках иногда она сможет в юношеском и во взрослом возрасте носить со стельками? И если все таки операцию вообще не делать никогда( осложнений боюсь больше всего) сможет ли она жить полноценно , с тем что есть?
Ортопед, Травматолог
А туфли на каблуках иногда она сможет в юношеском и во взрослом возрасте носить со стельками?
- туфли с каблуком можно, каблук не более 3х см.

И если все таки операцию вообще не делать никогда( осложнений боюсь больше всего) сможет ли она жить полноценно, с тем что есть?
- люди живут, и с большими проблемами по стопам. Время покажет, все индивидуально.
Клиент
Виталий, посмотрите пожалуйста спинку ещё. Добавила фото. Врач назначил носить корсет 6 часов в день плечевой, в школу и дома за уроками( заключение приложено). Врач сказал что со спиной все поправимо.
Ортопед, Травматолог
По фото признаки S-образного грудо-поясничного сколиоза, субъективно 2й ст. Это нужно уточнять по рентген снимкам, и исходя из снимков делать рекомендации.
Клиент
Виталий, проконсультировались у двух врачей. Один просто написал вялая осанка, второй сколиоз 1-2 степени. Рекомендации оба дали. Посоветовали ещё рентген сделать. Здесь один специалист писали про корсет шено. Спросила очно у врача, она сказала не надо. Сказала надо закачивать спину, лфк, плавание, волейбол. Корсет шено назначается пр. Прогрессе? Если мы понаблюдаем и все будет на том же уровне, то он не нужен? Хотя врачи очно вообще про него ни говорили нам.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. посмотрите спинку ещё пожалуйста. ( фото прикрепила).? Врач очно вчера назначил ношение полужесткого корсета в течении 6 часов каждый день. В школе и дома за уроками. Сказал что это связано с интенсивным ростом, а не с тем что ноги закаливаются.
Клиент
Станислав, здесь просто написали про то что возможно нужно ношение корсета шено из-за того что по фото виден сколиоз 2 степени. Но очно врач про это ничего не сказал и в заключении про сколиоз не написал. Поэтому я распереживалась…
Детский хирург, Ортопед
касательно деформации позвоночника - нужен ретгеновский снимок по методу FLFS - весь позвоночника на протяжении прямо и бок на одной пленке/сенсоре.
касательно ваших стоп - тяжелая вальгусная деформация
по идее это надо оперировать - как минимум подтаранный артроэрез с имплантами Райт/Каликс. а то и более сложная реконструктивная операция

НО. я бы рекомендовал проконсультироваться у генетика по поводу синдрома Марфана.. высокий рост, плоскостопие, гипермобильность.. если еще и со зрением проблемы..
Принятый ответ
Клиент
Сергей, со зрением проблем нет…
Клиент
Сергей, со зрением проблем нет. Рост 164 в 12 лет, у них пол класса с таким ростом, да и мы с мужем не маленькие, гипермрбильность есть конечно и плоскостопие. Будем качать мышечный корсет для укрепления спины