Консультация педиатра /

У ребёнка осипло горло и высокая температура — вопрос №861857

Нам 2.9
Ночью поднялась температура , втрой день сбиваем падает до 37 . Красное горло сипота и носик забит . Сдали анализ ..потом могу приложить . Так когда температура упадёт играется , активный . М

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
По симптомам вирусная инфекция.
Лечение - обильное теплое питьё, промывайте носик Аквамарисом, используйте перед этим Називин детский 3 раза в день (не более 5 дней).
При температуре выше 38.5 жаропонижающие - Нурофен или Парацетамол.
Проветривайте помещение и увлажняйте воздух.

Педиатр
Добрый день.
У малыша ОРВИ и ларингит, лечение данного заболевание симптоматическое:
1. При температура свыше 38.5-39 - нурофен 5-10 мг/ кг или парацетамол 10-15 мг/ кг
2. Туалет полости носа: промывать гипертоническим раствором аквалор протект или аквамарис стронг, он за счет большей концентрации лучше выводит сопли+ снимает отек. Промывать часто: 5-6 раз в день, можно чаще
3. При заложенности носа - виброцил или називин
4. Пить больше теплой жидкости, если нет аллергии, то можно мед дать, он смягчает горло
5. Стараться избегать громких звуков в речи, потому что громкие звуки или шепом дают большую нагрузку на связки
6. Если малыш умеет уже рассасывать, то давать часто пастилки любые, что будет давать большое количество слюны, а это нужно для увлажнения слизистой горла. если еще не умеет. то как раз с этой целью обильное теплое ( не горячее) питье
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Температура и осиплость голоса из жалоб ,а кашля нету?
Осиплость - это проявления ларингита, если осиплость и кашель сухой- ларинготрахеит.
Сейчас малышу показано питье ,частое тёплое из расчёта 30мл/кг в сутки. Этотможет быть вода, чай,компот,несладкие морсы.
-голосовой покой ,чтобы не кричал.
- спреями пользоваться не нужно в данном случае,могут вызвать спазм.
- лизобакт можно дать ( рассосётся,либо разгрызет) .
- с мёдом и ромашкой осторожно. Только если нет аллергии.
-носик прочищать с физ р-м, если заложенность выраженная тогда использовать аквалор протект.
- перед сном називин,виброцил, по 1 капле .
- температуру снижать выше 38-38,5. Нурофеном,либо панадолом .
Физические методы охлаждения: обтирать тёплой водой,если весь ребёнок тёплый . Если ножки и ручки холодные, значит есть спазм периферивеских сосудов и нам нужно его снять. Т.е разминаем, растираем конечности, надеваем носочки.

Иметь в аптечке пульмикорт на тот случай,если присоединится кашель сухой .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лечение симптоматическое.
При ухудшении самочувствия ребёнка - осмотр у педиатра Очно.
1. Жаропонижающее при температуре 38 (парацетамол 15 мг /кг /разовая доза до 3х раз в день).
Нурофен 10 мг /кг /раз доза 3 р. Д. - до 3х раз в день.
2. Сосудосуживающие (називин 0.01 % или назол бэби 0.125 %.
3. Обильное питье 30 мл/кг/сут жидкости.
4. Ингаляции с физ раствор 2 р. Д. По 5 мин.
5. Не вводите новых прикормов и антигистаминные фенистил 5 дней.
Педиатр
Обильное питье
Жаропонижающее при температуре выше 38,5
Промывание носа
Миарамистин местно в горло
Ингаляции с физ раствором и с пульмикортом если осиплость будет оставаться
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка признаки вирусной инфекции. Увеличьте питьевой режим, полмывайте носик солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка вирусная инфекция. При вирусной инфекции температура может держаться 5-7 дней. При температуре выше 38,5 жаропонижающее, побольше тёплого питья, в нос аквалор или аквамарис, ингаляции с физ. р-ом, антигистаминные ( зиртек, фенистил).