Снова похоже бактериальная инфекция, но недавно уже пила антибиотики

Приветствую! История такая : вечером 01.02 немного испортилось самочувствие, а уже 02.02 появилось ужасное предболезненное состояние: болела носоглотка, жуткая слабость и ломота началась к вечеру, температура около 37,2. 03.02 плохо спала ночью из за ломоты в теле, пила ринзу, ибупрофен, полиоксидоний. К вечеру поднялась температура до 37,6 и жутко заболело горло. Анализы прикладываю - сдала сегодня утром. Беспокоит что я до 17 января пила сначала 6 дней цефиксим экспресс, а потом таваник 7 дней, т к болела и назначал врач из за бронхита и анализов. Вопрос, что можно пить сейчас? Цефиксим? Но месяц ещё толком не прошел или азитромицин тоже поможет, но смущает, что до этого такие сильные пила антибиотики. Нюанс : аллергия на пенициллин

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу имеется бактериальная этиология и признак недостаточного питьевого режима. Ни цефалоспориновые антибиотики, ни фторированные хинолоны теперь не рекомендуется принимать полгода - как минимум 3 месяца - из-за резистентности микроорганизмов. В той связи что есть аллергия на пенициллины -цефалоспориновые антибиотики - очень рискованно принимать, у них перекрёстная аллергия, потому как структура очень схожа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте , по ОАК действительно бактериальная инфекция, антибиотики которые принимали за последние 3 месяца не рекомендуется повторно пить ввиду снижения к ним чувствительности микрофлоры Азитромицин можно от 3-6 дней , обязательно пробиотики для кишечника, притивогрипковый препарат для профилактики однократно так как много антибиотиков было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо, а что из противогрипковых можете посоветовать и его надо с антибиотиками или после?

Обычно после рекомендуют однократно флюконазоли

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по анализу признаки бактериальной инфекции. Поскольку вы не так давно принимали антибиотики, в идеале сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и там будет понятно, какой антибиотик подходит в вашем случае, и к каким инфекция устойчива

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови, есть признаки воспалительного процесса,вероятно бактериального генеза.

Какие жалобы на данный момент? Кашель ? Мокрота?
Нет ли нарушения мочеиспускания.

В таком случае, рекомендован следующий план обследовний:
КТ органов грудной клетки - для исключения пневмонии
Сдать мокроту на флору и антибиотикочувствителность.

Принятый ответ

Добрый день. Какие препараты вы на сегодняшний день принимаете ? Как себя чувствуете ? Пересдавали ли вы анализ в динамике ?