Расшифровка узи сердца
Добрый день, подскажите пожалуйста по результатам узи сердца. Ребенку 2,5 месяца, кушает (гв) и развивается хорошо. Сделали узи сердца, но врач ничего не рассказала, а в описании не все понятно (узи во вложении).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для ребенка возраста 2,5 месяца по узи описывается вариант нормы.
Есть данные за открытое овальное окно, но оно в процессе закрытия. Для ребенка такого возраста это нормально.
Контрольное узи в 1 год чтобы проконтролировать процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По данным эхо- кардиографии- определяется закрывающееся минимальное открытое овальное окно. Учитывая, что камеры сердца не расширены. , сократительная функция сердца в норме, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена , нет признаков легочной гипертензии и никакой опасности это состояние не представляет.
У детей в таком возрасте ООО - это физиологически допустимая норма , так как ещё продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно.
Никаких ограничен по образу жизни , все прививки можно .
Контроль эхо- кардиографии через 3-4 месяца в динамике
Здравствуйте. По УЗИ сердца имеется открытое овальное окно в стадии закрытия. Это патологией не является, лечения не требует. Скорее всего скоро закроется. Всё нормально, не переживайте.