Консультация терапевта /

Точки в стуле — вопрос №862908

Время от времени замечаю точки в стуле они бывают чёрные, а сейчас красные. Больше похожи на мусор какой-то. Копрограмму сдавала в феврале делала полное обследование в связи с срк. Слишком повышенное внимание уже с февраля как случился запор к кишечнику. Всё время рассматриваю форму, цвет и боюсь увидеть кровь. Уже каждый поход в туалет как страх схожу ли, вдруг будет кровь или точки в стуле. Говорят ли точки как песчинки в Кале о патологии?

Терапевт
Здравствуйте!Вероятнее это не переваренная пища.Рекомендую сдать амилазу,липазу,аст ,алт,о биллирубин ,узи обп.Добавить препарат креон 10000 ед 3 раза в день 1 месяц,далее в режиме по требованию.Динамическое наблюдение,диета 5.
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Может ли это быть в следствии помидоров и киви? Чаще стараюсь употреблять овощи и фрукты. И замечаю часто непереваренную морковь, кожицу помидоров, лук зелёный, укроп и даже от кукурузы шкурку. Из диагнозов только поверхностный гастрит антральный и диффузные изменения поджелудочной железы

Терапевт
Так это они и есть помидоры и косточки киви.По моему мнению нет повода для паники на данный момент.Вы обследованы,диагноз установлен придерживайтесь диеты,добавьте ферменты.
Клиент
Юлия, спасибо. Просто такое я замечала месяца два назад тоже точки. Но, я тогда не ела киви и помидоры. Потом как-то пропало и недавно вернулось вот и забеспокоилась
Терапевт
Нужно наблюдать,кровь вы вряд ли с чем либо перепутаете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, это непереваренная пища. Чтобы точно убедиться и не искать кровь, можно сдать кал на скрытую кровь.
Чтобы исключить патологию поджелудочной железы врачи рекомендуют сдать панкреатическую липазу и амилазу, узи органов брюшной полости.
Клетчатка ( овощи, фрукты ) могут выходить непереваренными полностью, это вариант нормы.
Клиент
Фирюза, Здравствуйте, я всё сдавала и анализы на скрытую кровь т.к это входило в копрограмму, но в феврале в конце месяца. УЗИ тоже делала. Тогда я обратилась с запорами и разной формы стул был потом налаживался и опять возникало. Поставили срк. Нужно ли заново пересдавать? Я когда относила анализ там тоже была точка Черная как мусор. Я ещё подумала даст положительный результат. Но, нет реакция на скрытую кровь отрицательная
Терапевт
анализ на скрытую кровь метод fob-gold Сдавали? Это самый точный метод. Чтобы удостовериться, что точно крови нет , то лучше сдать данный анализ и не бояться постоянно ( СРК обостряется во время стресса).
Но если на копрограмме была кровь ( допустим , чёрная точка) , то должны были увидеть.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего, это непереваренные кусочки пищи. Сдайте копрограмму.
Такжн, чтобы оценить ферментационную активность сдать ОАК, амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, билирубин.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости
Начните приём Креон 10000 Ед 3 р/д
Соблюдение диеты. Питаться Маленькими порциями, часто
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , если по анализам копрологии все хорошо , анализ на скрытую кровь отрицательно , то это просто кусочки не перевранной пищи и не более .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Состав кала зависит от потребляемой пищи, рекомендую просто наблюдать за калом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.