Консультация гематолога /

Петехии у годовалого ребенка — вопрос №1418817

Здравствуйте,иногда замечаю на ручках у дочки,красные точки,через несколько дней они исчезают,потом могут опять появиться!Сегодня она проснулась с аллергией на щечках,и снова эти точки по ручкам!Фото прилагаю.Я не знаю связано это с аллергией или это сосуды!У меня гетерозигота лейден,у мужа тромбофлебит.У нее постоянно повышены тромбоциты в крови-врач говорит норма.А вот норма ли?прикладываю анализы крови,делали пару недель назад.Что это может быть?куда идти?к кому обратиться?опасно ли это?дочке 1 год и 1 месяц

Возраст: 32

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Такие высыпания у детей могут появляться на фоне вирусных инфекций, если самостоятельно проходят, это не опасно.
Тромбоциты у детей могут быть выше уровня взрослых (выше 450), это не является признаком какого-либо заболевания крови или сгущения крови, чаще всего они повышаются на фоне инфекционно-воспалительных процессов или дефиците железа. При аллергии тромбоциты тоже могут повышаться.
Вам нужно дополнительно сдать коагулограмму, добавить в рацион источники витамина С и Р (цитрусовые, ягоды).
По поводу аллергии: нужно оценить уровень эозинофилов в общем анализе крови, далее, при необходимости, сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Диляра, здравствуйте!Тоесть это точно не васкулит какой нибудь ?она ходит с 8 мес ,сейчас носится как угорелая,падает и на асфальт и так)проходят сами за пару дней,причем бесследно!У нее много синяков на теле,но это связано с падениями,так как ее не остановить

Клиент
Диляра, посмотрите два последних файла,этот белок был повышен,но у нас были высыпания ужасные инфекционного характера,еще у нас солитарная мастацитома,тучные клетки у нас с рождения преобладают:т.е мы вопреоре аллергичны.Она вчера попробовала стручковую фасоль первый раз,и щеки покраснели,помазала фенистил и они стали белые
Клиент
Диляра, по поводу вирусных инфекций,ребенок не болел и не болеет!Чувствует себя отлично
Гематолог, Терапевт
Нет, это не васкулитная сыпь, ни по фото, ни по описанию не похожа.
По поводу аллергии проконсультируйтесь у аллерголога.
Что касается инфекций, то дети в первые годы жизни постоянно встречаются со множеством возбудителей, это может протекать и без симптомов.
Но коагулограмму желательно сдать.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, такие высыпания у детей связаны с повышенной ломкостью сосудов, ничего страшного в этом нет, лечения эта ситуация не требует
Уровень тромбоцитов в норме для вашего возраста, никакой патологии по общему анализу крови у ребёнка нет

Данных за заболевание крови или аутоиммунный процесс (васкулит) у ребёнка нет
Клиент
Мария, спасибо огромное!!Вы меня успокоили,а нужно сдать коалограмму?
Клиент
Мария, к какому возрасту это обычно проходит?ато начиталась про васкулиты и все тому подобное((уже накрутила себя,эти точки за два дня сходят на нет сами.Она вчера упала на асфальт,вот думаю ударилась наверное и травмировала кожу.Точно не переживать?повода нет?
Гематолог
Да, коагулограмму сдать желательно
Гематолог
Точно поводов для беспокойства нет, проходит к 2-3 годам
Принятый ответ
Клиент
Мария, получается,если она в норме,можно вообще об этом забыть?