Консультация травматолога /

Беспокоят колени/колено. — вопрос №863082

МР картина изменений заднего рога медиального мениска! STOLLER 2), дешенеративных изменений передней крестообразной связки,невыраженного тендинит четырёх главой мышцы бедра, МР признаки начальных проявлений остеаоартроза, небольшого внутри уставного правого коленного сустава.
Беспокоит в течение нескольких лет. При холодах, тп. Начало беспокоить в покое, ночью была боль острая быстрая.

Ортопед, Травматолог
При повреждении менисков 2ст по Stoller, можно лечить консевативно, оперировать ненужно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий,спасибо за ответ. По поводу жидкости/свища и начальные признаки остеаоартроза. травм не было. Это нормально? Косервативное лечение включает физиотерапию, тп? И что бы вы посоветовали- меньше ходить пока? Спасибо

Ортопед, Травматолог
По поводу жидкости/свища и начальные признаки остеаоартроза. травм не было. Это нормально?
- это не нормально, скопление жидкости, признак воспаления, но по описание оно незначительное.

Косервативное лечение включает физиотерапию, тп?

- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Внутрисуставные блокады сустава (или кортикостероиды, или гиалуроновую кислоту)!
- Плазмотерапия (PRP-терапия)

И что бы вы посоветовали- меньше ходить пока?
- ограничение нагрузок, щадить сустав, чтобы разрыв мениска со 2й ст, не перешел в -> 3 ст когда уже операция нужна.
Ортопед, Травматолог
Показан покой, ограничение движений на период лечения.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Проколите Инъектран, Мукоссат или Хондролон.