Боль в спине
Здравствуйте! Периодически возникают приступы боли в спине. Ниже лопатки, сбоку. Распространяется и ниже груди, и в плечо и бывает в руку. Обычно либо с левой, либо с правой стороны. Боль не острая, а тянущая распирающая , как будто очень свело. Потихоньку спасает лечь горизонтально, вытянув руки наверх. Проходит в течение нескольких минут. Не больше 10. Что это может быть такое? Я планирую беременность и переживаю что такие приступы будут , так в них у меня пульс поднимается высоко. Что вот с этим делать? Прикрепляю картинку с примерным местом ощущения боли и куда распространяется
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее плечелопаточный периартрит. Лечение: в острый период - НПВС: внутрь или (эффективнее) в виде инъекций, например Нимесил по 1 саше х 2 раза в сутки, 5 дней или Декскетопрофен (Дексалгин, Фламадекс) 2,0 мл в\м х 1 раз в сутки 5-10 дней. Миорелаксанты - Мидокалм по 150 мг х 2 раза в сутки, 10 дней или по 1.0 мл в\м 10 дней. Витамины группы В (при отсутствии аллергии, Мильгамма, Комбилипен, Комплигам В или аналоги) по 2,0 мл в\м 10 дней или по 1 таблетке х 3 раза в сутки, до 1 месяца. Местно мазь Диклофенак 5% х 3 раза в сутки. Для защиты слизистой оболочки желудка (на время приёма НПВС) Омез или Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака. Прогноз благоприятный, не переживайте.
Антон, это не может быть связано с грудным остеохондрозом? Или шлейным? Или все таки это патология суставов?
запросто, лечение идентичное
Антон, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника. Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - Нейромультивит 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Спасибо!
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!Боль связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника с мышечным спазмом и защемлением Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас обострение остеохондроза.
Из лечения советую:
-мидокалм по 150 мг по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-20 дней
-аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
-мильгамма по 1 таб 2 раза в день-20 дней
-лежать грудным и шейным отделами на аппликаторе Кузнецова по 20 мин 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте ,какие обследования проходили? ЭКГ делали?