Боль в спине

Здравствуйте! Периодически возникают приступы боли в спине. Ниже лопатки, сбоку. Распространяется и ниже груди, и в плечо и бывает в руку. Обычно либо с левой, либо с правой стороны. Боль не острая, а тянущая распирающая , как будто очень свело. Потихоньку спасает лечь горизонтально, вытянув руки наверх. Проходит в течение нескольких минут. Не больше 10. Что это может быть такое? Я планирую беременность и переживаю что такие приступы будут , так в них у меня пульс поднимается высоко. Что вот с этим делать? Прикрепляю картинку с примерным местом ощущения боли и куда распространяется

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее плечелопаточный периартрит. Лечение: в острый период - НПВС: внутрь или (эффективнее) в виде инъекций, например Нимесил по 1 саше х 2 раза в сутки, 5 дней или Декскетопрофен (Дексалгин, Фламадекс) 2,0 мл в\м х 1 раз в сутки 5-10 дней. Миорелаксанты - Мидокалм по 150 мг х 2 раза в сутки, 10 дней или по 1.0 мл в\м 10 дней. Витамины группы В (при отсутствии аллергии, Мильгамма, Комбилипен, Комплигам В или аналоги) по 2,0 мл в\м 10 дней или по 1 таблетке х 3 раза в сутки, до 1 месяца. Местно мазь Диклофенак 5% х 3 раза в сутки. Для защиты слизистой оболочки желудка (на время приёма НПВС) Омез или Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака. Прогноз благоприятный, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Антон, это не может быть связано с грудным остеохондрозом? Или шлейным? Или все таки это патология суставов?

запросто, лечение идентичное

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Антон, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника. Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - Нейромультивит 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Спасибо!

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!Боль связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника с мышечным спазмом и защемлением Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас обострение остеохондроза.
Из лечения советую:
-мидокалм по 150 мг по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-20 дней
-аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
-мильгамма по 1 таб 2 раза в день-20 дней
-лежать грудным и шейным отделами на аппликаторе Кузнецова по 20 мин 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте ,какие обследования проходили? ЭКГ делали?