Консультация гинеколога /

Молочница, верны ли назначения? — вопрос №863282

Здравствуйте! В кабинете гинеколога был сделан кольпотест, врач на основании него назначил флуконазол на ночь во влагалище на 10 дней, обычный мазок не брали. Подскажите, пожалуйста, насколько верны назначения? Или стоит самой сдать мазок в лаборатории
Из жалоб: зуд во влагалище и вульве, был цистит месяц назад, принимала Монурал

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше всего самой сходить сдать на фемофлор 16 и после подобрать по ним правильное лечение и в каких титрах оценить микроорганизмы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .
По этим полоскам только бактериальный вагиноз можно определить ,но уж точно не кандидоз.
Поэтому сдайте флороценоз чтобы получить адекватное лечение .
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
По ph можно предположить наличие кандидоза, но дело в том, что он может с дисбиозом в общем сочетаться, что увидеть мы можем уже по анализам - фемофлор в частности.
Если без анализов, пролечиться лучше препаратом широкого спектра, который будет в обеих ситуациях эффективен - Макмирор комплекс например.
Но в целом, если есть положительный эффект на фоне терапии - вероятно и ее будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, после макмиррор нужны свечи типа лактожиналь?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, лучше проставить пару недель, а ещё предпочтительней будет пропить пробиотики- Вагилак например, экофемин, бак сет можно
Клиент
Анна, спасибо,сейчас пью пробиотик Флуориза по назначению уролога после цистита , подойдёт , если продолжать пить ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, да, данный препарат вполне подойдёт
Клиент
Анна, огромное спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ольга!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странное лечение.
Рекомендую вам в первую сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если имеются жалобы на зуд, это высокоспецифично для кандидоза.
Если при осмотре имели место творожистые ввделения - это также свидетельствует о кандидозе.
Если кольпотест показал снижение pH - это тоже говорит о кандидозе, так как всё остальные вагиниты сопровождаются повышением рН.
Конечно можно подойти к вопросу более правильно, назначить Вам фемофлор или посев с чувствительностью и только на основании этого лечить дисбиоз.
Но это обычно дорого и долго.
Думаю в Вашем случае если есть возможность дообследоваться , то необходимо сдать для начала минимальный мазок на флору , его может быть с лихвой достаточно.
Флуконазол назначается перорально 150 мг однократно на 1, 3, 7 день лечения
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, скажите пожалуйста а мазок на цитологию с шейки матки может заменить обычный мазок на флору? Он показывает наличие дисбиоза или молочницы? Или обязательно обычный мазок нужен? Была сделана цитология, по ней все нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, цитология это совсем другой мазок.
По результатам мазка на цитологию мы смотрим есть ли онкологические клетки.
Для оценки дисбиоза нужно сдавать фемофлор 16.
Кандидозный кольпит можно установить по результатам мазка на флору
Клиент
Арусяк, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. конечно лучше сдать мазок самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучше сдать фемофлор 16,чтоб точно знать что лечить
Клиент
Мая, здравствуйте!Сдала фемофлор, норма, обратилась снова к врачу, врач назначила гель гинокомфорт(раздражение на уретре, был цистит и приём антибиотиков и противогрибковых)Может ещё что-то нужно из препаратов?