Коагулограмма и беременность

Здравствуйте, мне 35 лет. Беременность 32 полные 32 недели. Сдавала анализы три дня назад для приема гинеколога в плановом порядке. И обратила на себя внимание Коагулограмма, особенно фибриноген. Буду пересдавать. Гинеколог сказал повышен. Хотела уточнить, так ли это? Где-то читала, что до 7 может повышаться и это нормально. Очень переживаю. Так как ранее с этими показателями особых проблем не было, повышался, но не сильно А также, заметно снизился Ферритин, нужно железо, а какое лучше? Есть проблемы с жкт еще до беременности и с первого триместра, изжога, боли в эпигастрии периодически, весь первый триместр и половину второго на омезе была, другое не помогало, да и он с трудом, сейчас принимаю его по требованию

35 лет
Вчера в 09:37·Просмотров: 11·Дарья

Добрый день, Дарья!

В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме и других анализах. И это нормально.
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие

Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов
Можете пожалуйста внимательно изучить ниже факторы и отметить, что есть у Вас ?

Пока вижу возраст 35 лет , что дает 1 балл

- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

На данный момент нет анемии , так как гемоглобин выше 105г/л
Но Ферритин ниже 30мкг/л ,что требует лечения

Позже дам рекомендации, тут не поместится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня было эко. Да мне назначался аспирин, но увы, пить его не смогла. Так как первую половину беременности были проблемы с желудком, похудела на 5 кг, боли в эпигастрии, изжога , нет желчного пузыря и есть синдром Жильбера. В итоге еле питалась, аспирин пить не смогла, а когда стало получше, мне сказал гематолог, что уже нецелесообразно его принимать, было это когда срок более 20-22 недель был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из списка, который вы прислали, больше нет ничего

Это беременность тоже на фоне ЭКО да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня эта беременность-эко, первая много лет назад естественная( выкидыш 9-10 недель)

Тогда у Вас 2 балла в пользу развития риска тромбозов
Вам рекомендуются инъекции Клексана или других антикоагулянтов на 10 дней после родов

Во время беременности нет необходимости

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вам большое🙏
И всё же еще раз скажите пожалуйста, а то я сегодня как на иголках после приема. Фибриноген не завышен? И в общем анализе крови тромбоциты 160( хотя обычно на уровне 200 было) переживаю очень, не может ли это быть предвестником не хорошим, в частности и ПЭ( про важность аспирина знаю и это висит камнем, что не смогла принимать, его , но мне даже язву подозревал гастроэнтеролог и я делала фгдс, настолько были выражены симптомы жкт, тоесть не на пустом месте , я не принимала.
Гинеколог сказала пересдать завтра еще раз коагулограмму, я бы сейчас поехала сдать, но поела, это помешает результату? Или выдержать часов 6 без еды и сегодня можно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С питанием я поняла, но к сожалению до кучи, на тесте с глюкозой, выявлен гсд, слежу за сахаром , но многое стало нельзя…

Он завышен и это ожидаемо и нормально для беременности
Угрозы от него нет

Кардиомагнил тоже не подходит?

При нормальном течении беременности коагулограмму сдают по современным рекомендациям два раза : при постановке на учет и после 32 Нед 1 раз и все

Препараты железа тоже начните

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говоря про аспирин, я и имела ввиду кардиомагнил…. Как только мне стало лучше, я хотела начать прием, но гематолог онлайн с докмед и гинеколог сказали, что толку от начала его приема на моем сроке не будет, а жкт я могу обострить…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, железо сегодня же начну

Просто я Кардиомагнил обычно чуть мягче переносится
Учитывая, что у Вас только риск ПЭ, вероятнее всего острой необходимости в продолжении Кардиомагнила нет

Дарья, здравствуйте.
Повышение фибриногена во время беременности — это вариант нормы. Свертывающая система работает в этот период более активно, это отражается на показателях анализов. Поэтому любое его повышение является совершенно нормальным, не говорит о каких-либо рисках и нарушениях, не требует само по себе никаких действий; опасности не представляет.
Ферритин действительно снижен; при этом рекомендуется профилактический прием препаратов железа. Наиболее мягкими для желудка являются ферлатум, мальтофер, феррумЛек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть , не говорит это , о возможных предвестниках ПЭ? И в общем анализе крови тромбоциты 161, хотя до этого держались на уровне 200

Нет, уровень фибриногена никак не связан с риском преэклампсии, его повышение не говорит о каких-либо нарушениях.
Нормой тромбоцитов является их количество от 150 до 450; колебания в этих пределах не вызывают опасений. Уровень тромбоцитов более 100 вполне достаточен для работы свертывающей системы и безопасен. Тромбоциты 161 — это норма, поводом для тревоги не являются.

Здравствуйте! Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола, возраста и беременности. Анемии нет.

Однако, снижение ферритина ниже 40 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

Существует много препаратов,схем и режимов по препарата железа. Каждому пациенту подходит свой режим. Например:

1. Тардиферон 80 мг 1-2 раза в день 6-8 недель. Иногда через день по 80 мг допускается
2. Ферро-фольгамма 1 т 2 раза в день 6-8 недель
3. Ферретаб по 1 капсуле утром вне еды 6-8 недель
4. Тотема по 1 питьевой ампуле разведя в кислом соке утром и вечером 6-8 недель

Кофе, чай шоколад, отрубные изделия, молоко мешают усвоению железа. Образуют с ним нерастворимые комплексы. Между этими продуктами и железом обычно желателен интервал 4 часа.

По коагулограмме о рисках тромбозов в беременность не судят. Если риск тромбозов расценивается как низкий по шкале RCOG, то дополнительно терапию не назначают.