Консультация педиатра /

Левомеколь на грудь при ГВ — вопрос №863343

Добрый день, у меня диагностировано воспаление молочного протока и сужение, покраснение, боль и плохой отток. Специалист из службы по ГВ нанёс обильно мазь левомеколь и велел мазать после каждого кормления. Прочитала, что он противопоказан. Что же делать, и страшно ли, что уже намазали. Прекращать кормление мне сейчас никак нельзя, я как раз борюсь за него. Ребёнку месяц. Также назначил траумель в таблетках. Это можно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диагноз воспаления молочного протока был поставлен специалистом службы гв?
Вы делали УЗИ молочных желез? К маммологу обращались?
Левомеколь не лучшее средство. Но наружное применение в небольших дозах не требует прекращения гв. (Можете убедиться в рисках на сайте lactancia.org и русском переводном сайте: отдельно ввести по компонентам хлорамфеникол и метилурацил- составляющие мази левомеколь). Но это не способ лечения проблем с грудью лактирующей женщины.
Траумель - это гомеопатия. Дешевле сахарок.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ! В итоге я принимала: траумель таблетки 3 дня по 2шт 2 р/д. Прекратила. Ещё делала компрессы с сульфатом магния, и 2 р/д прожестожель гель (прописал маммолог). 1. Какое негативное влияние могли оказать эти препараты?
2. Грудь стала лучше, болезненность и покраснение уходят. Но почему-то периодически в грудь «стреляет» в области ареолы, и как раз в этом месте есть уплотнение (как шарик до 2,5 см). Что это может быть? До этой истории такого не было. + на этой груди появились трещины / болячки от частно прикладывания, это может быть причиной?
У маммолога была, делала узи - расширены протоки и есть признаки лактостаза. И тоже получила рекомендации: все сцеживать до последней капли (но я это не умею), взамен я часто прикладываю ребёнка. Вообще обосновано ли ручное сцеживание до последней капли и сквозь боль?
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Никакого. Там незначительное системное всасывание. Влияние местное в основном
2. Трещины и боли возникают при неверном прикладывании. Надо пересматривать прикладывание, захват ребёнком ареолы
3. Достаточно кормить по требованию, чаще предлагать ребёнку грудь. Пробуйте прикладывать ребёнка таким образом, чтобы подбородок указывал на болезненный комочек. Сцеживание не требуется. Тем более следить грудь до последней капли не представляется возможным: молоко вырабатывается в ответ на сцеживание или кормление.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Здравствуйте мазь не принесёт вреда при гв, но лу сделать вам узи нужно.
И консультация мамолога
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ! А почему эти препараты запрещены, я имею ввиду какие последствия для ребёнка могут быть? В итоге я принимал: траумель таблетки 3 дня по 2шт 2 р/д. Прекратила. Ещё делала компрессы с сульфатом магния, и 2 р/д прожестожель гель (прописал маммолог). 1. Какое негативное влияние могли оказать эти препараты?
2. Грудь стала лучше, болезненность и покраснение уходят. Но почему-то периодически в грудь «стреляет» в области ареолы, и как раз в этом месте есть уплотнение (как шарик до 2,5 см). Что это может быть? До этой истории такого не было. + на этой груди появились трещины / болячки от частого прикладывания.
Спасибо!
Педиатр
Прследвия ни каких. Мазь местно на проникает в гематоэнцеф барьер
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Покажите грудь хирургу , чтобы исключить мастит. После кормления максимально сцеживайте грудь, сквозь боль; застой молока губителен, будет провоциторовать лактостаз и воспаление.Противопоказанием к кормлению будет гнойный процесс, при л/стазе кормим.
Эти препараты противопоказаны при кормлении, уберите мазь, траумель тоже нет.
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ! А почему эти препараты запрещены, я имею ввиду какие последствия для ребёнка могут быть? Я принимала траумель таблетки 3 дня по 2шт 2 р/д. Прекратила. Ещё делала компрессы с сульфатом магния, и 2 р/д прожестожель гель (прописал маммолог). 1. Какое негативное влияние могли оказать эти препараты?
2. Грудь стала лучше, болезненность и покраснение уходят. Но почему-то периодически в грудь «стреляет» в области ареолы, и как раз в этом месте есть уплотнение (как шарик до 2,5 см), и как раз на это место давил мне гинеколог, когда показывал, как сцеживать сквозь боль (я орала страшно). Что это может быть? До этой истории такого не было. + на этой груди появились трещины / болячки от частого прикладывания. Сцеживать я не умею, сквозь боль - мне кажется неправильно. У маммолога была - диагноз признаки лактостаза и расширение протоков.
Спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Траумель противопоказан детям до 12 лет( не апробировался на детях в принципе).
В связи с тем, что препарат на растительной основе, может формировать аллергизацию ребенка, сейчас даже не рекомендуют купать детей в череде и т.д., а это фито многокомпонентный препарат.
Ноготки , например, которые есть в составе влияют на перистальтику, могут вызвать боли в животе
повышенное слюноотдетение...
Я рада, что вам стало лучше?, чтобы не было прострелов и уплотнений продолжайте массажировать грудь, да, через боль.
Трещины образовываются скорей от неправильного прикладывания, чем от частого.
Используйте крем PureLan 100, по уходу на сосками, защитные вентилируемые накладки для сосков.
По технике прикладывания...ребенок должен полностью захватывать сосок и ареолу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Вам сейчас нужно ,как можно чаще прикладывать малыша к этой груди ,чтобы предотвращает застой молока.
Старайтесь укладывать так,чтобы подбородок ребёнка был на уровне уплотнения,т.е чтобы было воздействие физическое при кормлении .
Сами делайте махровым полотенцем массаж круговой.
При ухудшение консультация хирурга,либо мамолога.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! К этой груди прикладываю часто: Грудь стала лучше, болезненность и покраснение уходят. Но почему-то периодически в грудь «стреляет» в области ареолы, и как раз в этом месте есть уплотнение (как шарик до 2,5 см). Что это может быть? До этой истории такого не было. + на этой груди появились трещины / болячки от частно прикладывания. Это может быть причиной?
Спасибо!
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Да, прострелы могут быть из-за травм, также учитывая,что был процесс лактостаза ,грудь некоторое время будет давать болезненность.
Но далее продолжить чаще прикладывать, сами массажируйте грудь при приеме тёплого душа, махровым полотенцем круговой массаж делайте.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Желаю скорейшей стабилизации самочувствия!
Педиатр
Здравствуйте.
Данные препараты запрещены.
Нужен осмотр хирурга или маммолога.

Для стимуляции лактации и лучшего оттока молока перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, спасибо за ответ! А почему эти препараты запрещены, я имею ввиду какие последствия для ребёнка могут быть? Я принимала траумель таблетки 3 дня по 2шт 2 р/д. Прекратила. Ещё делала компрессы с сульфатом магния, и 2 р/д прожестожель гель (прописал маммолог). 1. Какое негативное влияние могли оказать эти препараты?
2. Грудь стала лучше, болезненность и покраснение уходят. Но почему-то периодически в грудь «стреляет» в области ареолы, и как раз в этом месте есть уплотнение (как шарик до 2,5 см). Что это может быть? До этой истории такого не было. + на этой груди появились трещины / болячки от частно прикладывания.
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Запрещены потому что, исследования по безопасности не проводились.
Хорошо, что Вам лучше, но нужно сделать УЗИ молочных желёз.
На соски наносите пурелан, после каждого кормления.
Клиент
Ангелина, спасибо!