Консультация педиатра /

Частое мочеиспускание у ребенка девочка 5 лет — вопрос №3095736

Здравствуйте. Ребёнок часто ходит в туалет. Ходит очень часто, может сходить в туалет, а может и нет, просто есть позывы. Есть анализы общей мочи и посев мочи.

Педиатр
Здравствуйте
В анализе мочи воспалительные изменения , на это указывает нитриты, также обнаружен белок, следует дополнительно пройти узи почек и мочевого
Консультация нефролога/уролога для назначения лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего течение воспалительного процесса ( нитриты, белок)
В таких случаях рекомендуют сдать бак посев мочи и ультразвуковое исследование почек и с результатом очная консультация нефролога
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила посев мочи с расшифровка на препараты. Или я сдавала не то?
Педиатр
Да, увидела
Тогда рекомендую консультацию нефролога
Вы ещё сдавали анализ на дисбактериоз

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
Клиент
Здравствуйте мочу переслали все хорошо. Ребёнок все равно продолжает бегать в туалет (в основном пепл сном и когда едет занятие в лет саду).
Педиатр
Дарья, здравствуйте!🤝

В анализах отмечаются изменения: Нитриты, белок, в совокупности с описанными жалобами обычно рекомендуют: УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация уролога для назначения адекватной терапии и дополнительных обследований при необходимости

Посев кала на микрофлору, к сожалению, не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы.
Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Можно лечить одним препаратом бесептолом acinetobacter johncsonil и klebsiella pneumoniae?
Клиент
Переслали мочу все в норме
Педиатр
Здравствуйте !
Это серьезный комбинированный препарат
Как я указала выше, результат кала на дисбактериоз в лечении не нуждается, тем более таким лекарством 🙏🏼
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Анализ мочи достаточно противоречивый. Незначительно повышен уровень белка и эритроциты, присутствуют нитриты. Посева мочи в прикреплённых анализах нет. Кроме учащенного мочеиспусканиия, что беспокоит ребёнка - какие аппетит, активность, температура? Есть ли покраснение в области наружных половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ребёнок активный и хороший аппетит
Педиатр, Нефролог
В плане дообследования в таких случаях рекомендуют посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря, кровь на уровень глюкозы, анализ мочи общий повторить после курса подмываний с водным раствором фурацилина 2 раза в день в течение 3 дней.
Клиент
Педиатр, Нефролог
Нужно смотреть результаты чувствительности
Педиатр
Здравствуйте!
Описанные симптомы и данные результатов анализов - характерны для инфекции мочевыводящих путей.
Согласно клиническим протоколам основной этап терапии это антибактериальные препараты. Также включая достаточный питьевой режим, гигиену половых органов