Герпес у кормящей матери
Здравствуйте! Дочери поставили диагноз герпес, она кормит ребёнка грудью. Внуку 1,5 месяца. Дерматолог прописал ей лечение валацикловиром на 7 дней. Рекомендовано прекратить гв. На вашем сайте есть ответы, что при гв можно женщине применять валацикловир. Жду ваших рекомендаций....
Принятый ответ
Алла, Здравствуйте !🤝
Валацикловир разрешен к использованию при грудном вскармливании
Самостоятельно проверять совместимость лекарственных средств с грудным вскармливанием можно на сайте Е-лактация
Дарья Евгеньевна,
Принятый ответ
Здравствуйте
Кормить можно и нужно, если у мамы:
высокая температура,герпес лабиальный
Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть или перенести инфекцию в лёгкой форме
Нельзя кормить при герпесе на груди
Ванацикловир разрешен на грудном вскармливании
Принятый ответ
Добрый вечер.
Препарат валацикловир незначительно проникает в грудное молоко, следовательно имеет очень низкий риск для новорожденного.
В таких случаях рекомендуется продолжить грузное вскармливание.
Учитывая ситуацию, рекомендуется также ограничить близкий контакт
Принятый ответ
Здраствуйте .
Противопоказанием для продолжения грудного вскармливания является наличие герпетических высыпаний на молочной железе . В остальных случаях при герпетической инфекции можно и нужно продолжать кормить ребёнка. Материнское молоко будет содержать защитные антитела . Главное маме соблюдать масочный режим, не целовать ребёнка.
Валацикловир можно применять на ГВ. Совместимость лекарств при грудном вскармливании можно проверить на сайте Е-лактация или через одноименное приложение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте Валацикловир разрешен при грудном вскармливании
Выдерживать интервал не нужно, прекращать грудное вскармливание не рекомендуется
Никакого вреда для организма ребёнка не будет, так как данный препарат в очень малых дозах всасывается в грудное молоко
Здравствуйте) противопоказаний нет к кормлению грудью нет, тем более уже антитела к герпесу попали внутриутробно, ребенок уже защищен. Это вирус живет у всех людей и ребенок будет встречаться и ним постоянно. Мамочке скорейшего выздоровления!
Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ!