Консультация педиатра /

Вес ребенка в 5 месяцев — вопрос №3095795

Здравствуйте!
Ребенок (мальчик) родился весом 3280 , рост 53 см 11.11.2024
Мы ходили на прием 1.04.2025 (почти 5 месяцев) до этого были 11 февраля и набрали мы только 500 грамм ( за полтора месяца), но в росте прибавили 3 см. (Сейчас у нас рост 66 см и вес 6500) До этого проблем с прибавкой в весе не было (в первый месяц набрали 1,5 кг, в последующие от 500-800 грамм)
Педиатр говорит, что с весом у нас проблемы, мы по нижней границе и надо срочно вводить каши.
Скажите, пожалуйста, стоит бить тревогу и срочность в кашах точно нужна? (Мы полностью на гв)
У нас очень активный мальчик, ни минуты не лежит, постоянно двигается и пытается ползти.

Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Как правило к полугоду малыш должен удвоить вес при рождении, У Вас получается уже к 5 месяцам малыш удвоил вес при рождении

По месяцам также прибавки в рамках нормы 🙏🏼

Прикорм следует начинать, когда у малыша есть активный пищевой интерес
Также цель прикорма - не накормить малыша, а познакомить с новыми вкусами и текстурами
Педиатр
Здравствуйте
По поводу веса дефицита нет
К трем месяцам обычно малыши удваивают свой вес при рождение ,к году утраивают
У вас норма
Малыш сейчас стал более активным поэтому прибавка в весе будут небольшие это нормально

По поводу прикорма напишу общие принципы введении

Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, весовая прибавка отличная
Насчёт прикорма: сначала начинаем брать ребёнка с собой за стол и когда будет тянутся к еде, только тогда начинаем вводить прикорм( цель: не накормить, а познакомить)

Прикорм вводим в утренние часы
Сначала вводим овощи( броколли, цветная капуста, тыква).
Новый продукт вводим в течении недели
1 день пол чайной ложки
2 день 1ч л
3 день 2 ч л
И доводим до одной банки
Потом переводим добавленный прикорм в обеденное время и даём новый продукт утром
Потом вводим безмолочные каши( гречку, овсянку, рис)
Потом вводим мясо(кролик, индейка)
Потом вводим яблочные пьюре, груши, банан
Яйцо начинаете с 8 мес с белка по инструкции выше, к 10 мес добавляете желток
Педиатр
Добрый день.

Вес ребёнка соответствует средним значениям, дефицита в весе нет. С каждым Месяцем малыши набирают меньше, так как растет физическая активность, больше бодрствуют.

Экстренных показаний ввода прикорма нет, прикорм начинаем вводить, есть есть пищевой интерес у ребёнка; он пытается у взрослых взять еду, заглядывается на тарелки;
держит хорошо голову и не заваливается в бок; не выталкивает ложку языком;
если по этим признакам ребенок готов, то можно пробовать вводить прикорм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Уже вес удвоили, это хорошая прибавка веса. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. Рeкoмeндую начинать вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, это тренировка ферментам заодно им нужна вода для активации- Хипп, Бебивита, Леовит, Белтея, Рики-тики, Семпер, Когда я вырасту и др – посмотрите что по вкусу подходит, начинать с пол чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.