Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №3095770

Малышу 6 месяцев, 3 недели назад начали прикорм. 2 недели назад на попе появилось шершавое пятнышко красное. Все надеялось само уйдет, 3 дня назад начала мазать эмолентом после купания, и при смене памперса- цинковой мазью. Пятнышко перестало дать быть шершавым, но стало больше ☹️ что это может быть? Еще часто бывают за ушками прыщики, и по телу красные точки, как укусы… но после душа проходят, потом могут в течении дня снова возникнуть . Фото прилагаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на раздражительный дерматит
Фирму подгузника не меняли ?
Порошок ,гель ,шампунь ?
Что ввели в прикорм и как вводили?

По поводу остальных высыпаний которые проходят после купания ,большая вероятность что это потница
Клиент
Эльнура Назимовна, порошок меняла, щас снова перешла на тот что был, просто удивляет что именно попа…памперсы те же, салфетками не подтираю.

Мы кушаем :
Цветную капусту, брокколи, кабачок , морковь и картофель ,яблоко , гречку(1раз ели) мандаринку 1 раз давала банан, авокадо, пюрешку чернослив и индейка с овощами, и вот 2 дня давала куриный фарш.

Кушаем кусочки, начинили с овощей, и яблочка.

Педиатр
Вы все это успели ввести за 3 недели?
Мандарин точно пока убрать из рациона
Его рекомендуют вводить после 1,5 лет (так как цитрусовые сильный аллерген )
Вы ввели достаточно быстро прикорм
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Елси так вводить то будет понятно на что могла быть реакция

Сейчас так как и порошок меняли рекомендую перестирать одежду ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Педиатр
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот, новый бренд памперсов, салфеток
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов
6.Минимизировать время нахождения с памперсом и минимизировать влажные салфетки
Клиент
Алиса Сергеевна, порошок меняла, щас снова перешла на тот что был, просто удивляет что именно попа…памперсы те же, салфетками не подтираю.

Мы кушаем :

Но переодически по телу вот появляются пятнышки
Педиатр
До появления сыпи не помните что давали?
Педиатр
Очень развитый рацион, отлично все
Но сейчас рекомендуется искать аллерген
Клиент
Алиса Сергеевна, увы, нет , не про акцентировал внимание
Клиент
Алиса Сергеевна, в начале прикорма до появления сыпи было брокколи , кабачок, картофель, морковь,цветная капуста и яблоко запеченное.

Морковь и кортошку давно не давала. Р мается брокколи кабачок , яблоко и цветная капуста
Педиатр
В таком случае рекомендую пока исключить цветную капусту и посмотреть эффект
Если положительный эффект будет через 3 дня ( сыпь станет менее заметной) то аллергия на цветную капусту
Педиатр
Повторно аллерген можете вводить через 3-4 нед
Педиатр
Добрый вечер, Татьяна

Частая причина похожих высыпаний это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены; возможно что-то поменялось
Как правило в таких случаях рекомендуются эмоленты, обильно , особенно после контакта с водой

Прожилок крови в стуле не
Встречали? Срвгиваний обильных более 2-3 столовых ложек?
Клиент
Виктория Витальевна, порошок меняла, щас снова перешла на тот что был, просто удивляет что именно попа…памперсы те же, салфетками не подтираю.

Мы кушаем :

Практически не срыгивает. Крови в стуле нет
Педиатр
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Проанализировать, что было новое до появления высыпаний. Бывает и на новую пачку памперсов такая реакция, хотя фирма такая же
Клиент
Виктория Витальевна, пачка новая была, хотя фирма та же. В процессе сменила на лавулар, но изменений никаких. То есть просто эмоленты? Цинком не нужно? И подскажите если есть аллергия на продукт как она выражается?
Педиатр
На данный момент ограничиться эмолентами
Аллергическая реакция на продукт возникает как в первые пол часа гормон употребления, так и через несколько часов, может быть накопительная, не с первого приема продукта.
Для таких высыпаний как правило характерен зуд, ребёнок пытается чесать, усиление высыпаний после употребления этих продуктов повторно
Клиент
Виктория Витальевна, поняла спасибо. Сейчас обнаружила что начало пятна появилось 4 марта после использования подгузников с Авито… 2 памперса одела… и была красная попа в сыпи и весь пах… я их выбросила. Может это быть из-за них… и потому что я не мазала не чем?
Педиатр
Вполне возможно, нельзя исключить данный факт, скорее всего реакция на подгузники
Клиент
Виктория Витальевна, поняла. Спасибо. Но в целом это не серьезная проблема? И то что я когда начала мазать прошла шершавость но стало больше пятно это?🤨
Педиатр
При должном уходе за кожей малыша, увлажнением данная проблема решается.
Эмолентами рекомендуется пользоваться не только после купания, но и в течение дня, наносить густо, 4-5 раз в день.
Цинковая паста может вызывать сухость, если элемент итак сухой , то нежелательно наносить
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за консультацию. А единичные высыпания на теле которые то появляется то уходят- это не страшно?
Педиатр
Единичные элементы скорее всего связаны с перегревом, если появляются и проходят самостоятельно, стараться не перегревать ребенка, не кутать, дома оптимальная температура 21-23 градуса