Сыпь у ребёнка

Малышу 6 месяцев, 3 недели назад начали прикорм. 2 недели назад на попе появилось шершавое пятнышко красное. Все надеялось само уйдет, 3 дня назад начала мазать эмолентом после купания, и при смене памперса- цинковой мазью. Пятнышко перестало дать быть шершавым, но стало больше ☹️ что это может быть? Еще часто бывают за ушками прыщики, и по телу красные точки, как укусы… но после душа проходят, потом могут в течении дня снова возникнуть . Фото прилагаю

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на раздражительный дерматит
Фирму подгузника не меняли ?
Порошок ,гель ,шампунь ?
Что ввели в прикорм и как вводили?

По поводу остальных высыпаний которые проходят после купания ,большая вероятность что это потница

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, порошок меняла, щас снова перешла на тот что был, просто удивляет что именно попа…памперсы те же, салфетками не подтираю.

Мы кушаем :
Цветную капусту, брокколи, кабачок , морковь и картофель ,яблоко , гречку(1раз ели) мандаринку 1 раз давала банан, авокадо, пюрешку чернослив и индейка с овощами, и вот 2 дня давала куриный фарш.

Кушаем кусочки, начинили с овощей, и яблочка.

Вы все это успели ввести за 3 недели?
Мандарин точно пока убрать из рациона
Его рекомендуют вводить после 1,5 лет (так как цитрусовые сильный аллерген )
Вы ввели достаточно быстро прикорм
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Елси так вводить то будет понятно на что могла быть реакция

Сейчас так как и порошок меняли рекомендую перестирать одежду ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот, новый бренд памперсов, салфеток
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов
6.Минимизировать время нахождения с памперсом и минимизировать влажные салфетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, порошок меняла, щас снова перешла на тот что был, просто удивляет что именно попа…памперсы те же, салфетками не подтираю.

Мы кушаем :

Но переодически по телу вот появляются пятнышки

До появления сыпи не помните что давали?

Очень развитый рацион, отлично все
Но сейчас рекомендуется искать аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, увы, нет , не про акцентировал внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, в начале прикорма до появления сыпи было брокколи , кабачок, картофель, морковь,цветная капуста и яблоко запеченное.

Морковь и кортошку давно не давала. Р мается брокколи кабачок , яблоко и цветная капуста

В таком случае рекомендую пока исключить цветную капусту и посмотреть эффект
Если положительный эффект будет через 3 дня ( сыпь станет менее заметной) то аллергия на цветную капусту

Повторно аллерген можете вводить через 3-4 нед

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна

Частая причина похожих высыпаний это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены; возможно что-то поменялось
Как правило в таких случаях рекомендуются эмоленты, обильно , особенно после контакта с водой

Прожилок крови в стуле не
Встречали? Срвгиваний обильных более 2-3 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, порошок меняла, щас снова перешла на тот что был, просто удивляет что именно попа…памперсы те же, салфетками не подтираю.

Мы кушаем :

Практически не срыгивает. Крови в стуле нет

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Проанализировать, что было новое до появления высыпаний. Бывает и на новую пачку памперсов такая реакция, хотя фирма такая же

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, пачка новая была, хотя фирма та же. В процессе сменила на лавулар, но изменений никаких. То есть просто эмоленты? Цинком не нужно? И подскажите если есть аллергия на продукт как она выражается?

На данный момент ограничиться эмолентами
Аллергическая реакция на продукт возникает как в первые пол часа гормон употребления, так и через несколько часов, может быть накопительная, не с первого приема продукта.
Для таких высыпаний как правило характерен зуд, ребёнок пытается чесать, усиление высыпаний после употребления этих продуктов повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, поняла спасибо. Сейчас обнаружила что начало пятна появилось 4 марта после использования подгузников с Авито… 2 памперса одела… и была красная попа в сыпи и весь пах… я их выбросила. Может это быть из-за них… и потому что я не мазала не чем?

Вполне возможно, нельзя исключить данный факт, скорее всего реакция на подгузники

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, поняла. Спасибо. Но в целом это не серьезная проблема? И то что я когда начала мазать прошла шершавость но стало больше пятно это?🤨

При должном уходе за кожей малыша, увлажнением данная проблема решается.
Эмолентами рекомендуется пользоваться не только после купания, но и в течение дня, наносить густо, 4-5 раз в день.
Цинковая паста может вызывать сухость, если элемент итак сухой , то нежелательно наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю за консультацию. А единичные высыпания на теле которые то появляется то уходят- это не страшно?

Единичные элементы скорее всего связаны с перегревом, если появляются и проходят самостоятельно, стараться не перегревать ребенка, не кутать, дома оптимальная температура 21-23 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, доброе утро . Я прикрепила еще 1 файл. Сегодня пятно как будто с пленкой? Не может это быть лишай вообще? Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Данное высыпание не похоже на лишай.
Это все также контактно-раздражительный дерматит.
Постараться побольше без памперса быть, если эффекта от эмолентов недостаточно, то в таких случаях рекомендуют адвантан или комфодерм тонким слоем 2 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется продолжать использование эмолентов,

Если пятно не проходит, подключается адвантан тонким слоем 1 раз в день на 7 дней.

За ушками похоже на потницу
Малыша рекомендуется купать под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегревать ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, доброе утро . Я прикрепила еще 1 файл. Сегодня пятно как будто с пленкой? Не может это быть лишай вообще? Посмотрите пожалуйста

Добрый день, по фото не похоже. Попробуйте использовать рекомендованную терапию и отследить эффект

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуется:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов
- Отказ от использования влажных салфеток
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, доброе утро . Я прикрепила еще 1 файл. Сегодня пятно как будто с пленкой? Не может это быть лишай вообще? Посмотрите пожалуйста

По фото можно предположить контактный дерматит, на лишай не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, просто вот уже неделю мажу эмоленты… оно с маленького пятна стало в разы больше… вчера на ночь дала фенилергин, но она прям не уходит никуда… вещи перестирала другим порошоком, щас часто голопопим… а эффект нет

В таких случаях рекомендуется курсом Элидел