Отёки 12 недель беременности

Здравствуйте. Начались отёки голеней с 12 недель беременности. Никто не реагирует на этот факт. Проверяла вены ног, всё в норме. По УЗИ почек и моч.пузыря нашли камни в почках до 0.6 мм. Почки не беспокоят. Из препаратов принимаю допегит по 1т 2 р/д, аспирин 150 мг, л-тироксин 50 мг. Пила канефрон, нефростен, брусничный лист, не помогает с отеками. Мочусь иногда мало но часто. Сейчас 25 недель. Говорят надо больше ходить, когда я выхожу гулять и через час возвращаюсь домой ноги отекают ещё сильнее. Помогите понять с чем связаны эти отёки? Что делать? Я панически стала бояться не доносить до срока 😩отёки не зависят от времени суток, они всегда

Принятый ответ

Здравствуйте! В моче нет белка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, нет, никогда не было.

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, рост 154 вес на данный момент 83 кг. Перед беременностью я похудела на 7 кг, сейчас всё обратно набрала.

Вам необходимо собрать суточную мочу на наличие белка
Принимайте канефрон по 2 таб 3 раза в день, бруснивер

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая у вас прибавка в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, за беременность +8 кг

У вас довольно большая прибавка. Вы контролируете количество выпитого и выделенного? Стоите в коленно-локтевой позе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, контроль выделенного не веду. Пью до 1.5 л в день. В коленно-локтевой позе стою но не долго.

Постарайтесь внести контроль сколько выпили и выделили
Минимизируйте соль, сладкое только до 12:00
Дома делайте лимфодреннажный массаж ног. После прогулок полежать с приподнятыми ногами минут 10. В коленно-локтевой позе стоять по 10-15 минут 3 раза в сутки

Здравствуйте!
Какое давление? Пересдать оам , на наличие белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, давление до 130/80 , обычно 115-120/70

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!
Кровь на ттг- определение функции щитовидной железы ( отеки только ног или лица тоже бывают?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, белка в моче нет, сдаю каждые две недели. Ттг 1.06

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, с утра лицо бывает отекшее, но не сильно. Отекают голени ступни нет

Белка нет- это хорошо.все же нужно контролировать оам.
Т к давление поднимается : допегит принимайте.
Во время беременности бывает отеки ( если нет белка в моче , то ничего страшного) принимайте колено- локтевое положение 3 р/день. Из за роста матки сдавливаются сосуды.
Можно сдалать узи сердца что бы исключить патологию сердца.
Ограничьте соль .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По общему анализу мочи есть белок?
Суточную мочу собирали?
Давление до каких цифр поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, белка нет, сдаю каждые две недели, суточную мочу не собирала на наличие белка. Ад до 130/80 обычно 115-120/70

Есть такое состояние - которое так и называется - отеки беременных
Это не говорит о том, что Вы не доносите малыша до срока
Самое главное - держать в норме давление и следить за белком - лучше собрать суточную мочу.
Пьете Вы достаточно - заведите дневник - сколько выпили - сколько выделили.
С 27 недели нужно делать допплерометрию - проверять кровотоки между маткой и малышом.
Просто в отеках нет ничего страшного - если они не сопровождаются повышением давления, наличием белка - или не распространяются на живот, лицо
Жидкость скапливается из за того, что сосуды более проницаемы - и жидкость задерживается в тканях
Если нет отеков - сильных и быстровозникающих - лица нижней половины спины -ничего страшного нет
По степени тяжести - если отеки в области стоп и голеней - это 1 степень - то есть легкая
Если отеки будут распространяться, по дневнику - будет мало отделяемого, повышается давление или появляется белок - нужно будет госпитализация.
Пока общий анализ мочи при каждом визите к врачу, сдать суточный белок и контролировать диурез и давление
Старайесь пить больше - до 2 литров в сутки
Коленно локтевое положение 5-10 мин 7-10 раз в сутки, медикаментозное лечение не обосновано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, жаль не могу вложить фотографии своих ног. Это не ноги а булки, батоны на которые надавливаешь и вмятины большие остаються и не проходят по несколько часов.

Анна,конечно, понимаю, представила это
Но не стоит сильно бояться и переживать поэтому поводу - все это пройдет после родов
Самое главное - не допустить осложнений - а вы все время под контролем - сдаете анализы, обследуетесь, пьете препараты
Мочегонные по всем клиническим рекомендациям - не оправданы во время беременности, медикаментозно отеки не лечатся к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте. Отеки могут быть не из-за почек, а также из-за сердца( задержка жидкости)
Необходимо сдать оам ( белок)
Биохимический анализ крови ( белок, креатине, мочевина)
Контроль АД
Контроль выпитого- выделенного.
Ходить, после лежать с приподнятыми ногами, принимать коленно- локтевое положение.
Можно попробовать лимфодренажный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, белок общий 59 г/л. Креатинин не помню точно сколько но в норме. Ночью, утром очень руки немеют, вечером живот каменеет но быстро проходит. Я уже реветь хочу страшно смотреть на свои ноги, и гинекологу нет дела до этого (

А что сейчас принимаете??
Магний пьёте??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, нет никто не назначал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, аспирин, витамин д, кальций, допегит, йодомарин,железо

Магний по 2 таб 3 раза в день 14 дней. При этом кальций не нужен. Он не совместим с магнием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а живот может каменеть из за отмены дюфастона?

Может . Это тонус, но магний должен помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужна консультация терапевта, кардиолога, соберите суточную мочу, принимайте конефрон, следите за давлением, за прибавкой в весе, узи почек