Консультация педиатра /

Ребёнок задыхается во сне. — вопрос №863511

Добрый день! Ребёнку 3 месяца, Где-то с полутора месяцев периодически он начинает то ли задыхаться, то ли захлёбываться, то ли бесшумно давиться, уж не знаю. Но выглядит это страшно. Ребёнок начинает резко хаотично шевелить руками, пугается. При этом он дышит, но вдох единичный, шумный, будто с усилием даётся. Я его сразу беру на руки, ношу столбиком, он продолжает так же прерывисто дышать, потом, через минуту или две он отрыгивает воздух, дыхание выравнивается, ребёнок улыбается и спокойно засыпает. Цвет лица при этом не меняется, он не краснеет, не синеет, просто испуганные глаза на пол-лица. Мы обошли всех врачей - УЗИ ЖКТ, УЗИ сердца, НСГ - всё в норме за исключением нескольких псевдокист в мозге и врождённой аномалии сердца в виде доп.хорды, но она и у меня, и у двоих старших детей, насколько знаю, она не может давать такую симптоматику. Невролог не нашёл патологий. Всё хорошо, ребёнок здоров. Может ли быть такое, что он давится слюной? Слюней много и она вязкая настолько, что пузыри надувает. Или может воздушная пробка? Хотя после еды всегда поднимаю его и жду пока отрыгнет воздух, только после этого кладу в кроватку. Обычно минуты 2-3 на это требуется. Может не весь воздух сразу выходит и надо дольше держать столбиком? Ребёнок, в момент этих приступов, спит на спине. Я уже от страха начинаю себе надумывать всякое... Может это быть симптомом патологии вилочковой железы? Увидели бы эту патологию на УЗИ, если бы она была? Прошу прощения за столь эмоциональное и немного сумбурное описание, я просто уже боюсь спать, страшно, что пропущу этот приступ и ребёнок задохнётся. Или он не может от этого задохнуться? Что это может быть? Опасно ли это и как с этим бороться?

Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок обследован, исключен порок сердца и увеличение вилочковой железы( это определяется по УЗИ).Возможно такое состояние при срыгивании и рефлюксе, когда содержимое желудка попадает в пищевод.После кормления держите ребенка под углом 45 градусов подольше, чтобы он отрыгнул воздух полностью.Возможно он активно сосет грудь, неправильно прикладывается к груди и при этом много попадает воздуха с грудным молоком.Укладывайте в кроватку с поднятым головным концом на 15 градусов.К тому же слюнные железки развиваются к 4 месяцам, если обильное слюноотделение у ребенка, освобождайте ротовую полость от слюны.Удачи вам.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Возможно ребёнок давится слюной, у детей в таком возрасте отмечается физиологическая гиперсолевация. После кормления подольше носите столбиком.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Какой вес и рост ребенка сейчас и вес и рост при рождении?Ребенок срыгивает? Эти приступы связаны с едой?Если да , то как?
Да, исключить тимомегалию, судороги.
Сделать узи тимуса или рентген органов грудной клетки, электроэнцкфалографию.
Рекомендую снять приступ на видео и все-таки показать неврологу и педиатру, обсудить ситуацию.
Ребенок принимает какие-нибудь препараты? Хилак( кислый) может вызывать гиперсаливацию или элькар( такое тоже может быть).Фенистил может давать нарушение дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, рост и вес в 3 месяца 61см и 7000гр. Родился 3210гр и 51см. С едой приступы не связаны. Да, срыгивает, порой обильно. А тимомегалию по УЗИ не было бы видно?
Клиент
Из препаратов принимаем только эспумизан и лактазар
Клиент
И, если это важно, ребёнок на искусственном вскармливании. Ест по 150-180мл смеси раз в 3.5-4 часа.
Педиатр, Врач УЗД
Да, малыш крупный и у ребенка может быть с лимфатико-гипопластическая аномалией конституции.Эта группа детей может быть подвержена СВС.
Да, на узи тоже ставлю тимомегалию.
С такими детками вакцинация по щадящей схеме, спать с ребенком в комнате, не должен спать на животе, доступ свежего воздуха, санация хр очагов инфекции, ну и при повешении Т тела не жлем выше 38.3, снижаем раньше, быстро стартуем с антибиотиками и при повышенной Т тела такде делаем ГКС.
В семье никому не курить.
Возвышенное положение гр кл.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего ребенок действительно давится слюной, либо в положении лежа не может отрыгнуть воздух и дыхание сбивается.
Приподнимайте головной конец кровати на 20 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Вот сейчас после кормления ситуация повторилась. И я заметила, что он не может вдохнуть потому что нос как бы немного подзаложен что ли. В носоглотке что-то вроде хрипов. Снова отрыгнул воздух и всё прошло. Начал улыбаться, играть и гулить, будто ничего и не было. Может же быть, что ребенок просто срыгивает, а из-за того, что он спит ровно на спине, просто захлёбывается этим? Это опасно? У нас получается повышенный риск СВДС, как я понимаю, да?
Педиатр
Чтобы что-то сказать точнее нужно видеть этот эпизод. Если получится попробуйте снять и прикрепить ссылку на видео.

А так, раз ребенок обследован и нет никакой патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, нет увеличения вилочковой железы, то нет повышенной опасности СВСД.
Клиент
Съездили сегодня срочно на УЗИ вилочковой железы. Увеличена. Прикреплю результаты. Подскажите, пожалуйста, всё очень плохо?
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, увеличение не большое. Нужно только динамическое наблюдение.
Пульмонолог
Екатерина ,добрый день!
Уточните , пожалуйста ,были ли с ребенком на консультации у Лор - врача?
Дело в том ,что у малышей и в норме сужены носовые ходы ,но может быть врождённое искривление носовой перегородки ,которое приводит к дополнительному сужению и появлению назофаренгиального затёка в положении лёжа на спине ,особенно.
Носовые ходы необходимо очищать раствором Морской воды ежедневно ,несколько раз и убирать после очищения аспиратором содержимое носовых ходов.
Екатерина ,проверить проходимость носовых ходов можно дома , скрутите жгутик из ваты или ватного диска и приложите к каждому носовому ходу .
Смотрите как отклоняется жгутик справа или слева ,если угол отклонения одинаковый - значит носовая перегородка не искривлена и проходимость не нарушены .
Разный угол - наоборот, есть искривление и нарушение проходимости носового хода и с той стороны ,где угод отклонения меньше ,в эту сторону и идёт искривление и нарушение проходимости носового хода.
Ещё ,проверьте ,пожалуйста ,отверстие на бутылочки для кормления .
Оно должно быть минимальный - иначе ребенок не прикладывает необходимых усилий как при грудном вскармливании и заглатывает воздух.
С уважением, Ольга.
Педиатр
Здравствуйте! Так проявляется ГЭР (гастро-эзофагеальный рефлюкс) у ребёнка.
Объем питания в сутки у детей с 2х до 4х месяцев, должен составлять 800-1000 мл. Скорее всего перекорм влияет на такое состояние. Как правило, возникает рефлюкс через 1-1,5 ч после кормления, не сразу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Да, действительно, сегодня всё стало понятно. Он срыгнул во сне и всё пошло через нос. Причём произошло это через 3 часа после еды и срыгнул слюнями. Кушает он как Вы и описали, 900-1000мл в сутки. Но вчера нам диагностировали тимомегалию на УЗИ. Вроде как, по словам врача, незначительная. Возможно как последствие бессимптомно перенесённого ковида по её словам. Это и есть причина срыгиваний? Это очень опасно? Заключение врача прикрепила к посту.
Педиатр
То, на сколько у Вас увеличен тимус, не опасно, но требует наблюдения и повторного УЗИ к 6 месяцам. Срыгивания могут быть при тимомегалии, далее незначительном.
Педиатр
То, на сколько у Вас увеличен тимус, не опасно, но требует наблюдения и повторного УЗИ к 6 месяцам. Срыгивания могут быть при тимомегалии, даже незначительном.
Клиент
Спасибо большое! Да, наша педиатр так и сказала, что ничего страшного пока нет, повторить УЗИ через 3 месяца. У нас вот как раз из симптоматики большой вес (в 3 месяца 7кг вес и 61см рост), срыгивания и сыпь на лице непонятной этиологии (при спокойных эозинофилах). Надеюсь, ничего критичного пока нет?
Педиатр
Скажите пожалуйста, можете приложить фото сыпи?
Клиент
Да, добавила к посту фото
Клиент
Сыпь ещё ведёт себя странно. Она не бывает одинаковой. То лучше, то хуже. Вчера было намного сильнее, сегодня вот так. А неделю назад она и вовсе проходила и кожа была чистая и мягкая 2 дня, а потом опять...
Педиатр
А когда именно появилась сыпь? И пятно красное справа на щеке, если исчезает, то оставляет после себя шелушение?
Клиент
Сыпь появилась в месяц, сначала это было так называемое цветение, а потом перешло вот в такую форму и сохраняется по сей день. Когда сыпь проходит, кожа становится снова мягкой, если только совсем чуть-чуть шелушится, незначительно.
Педиатр
Общий анализ крови сдавали ребенку?
Клиент
Анна, да, сдавали. Прикрепляю результат к посту
Педиатр
Попробуйте эмоленты (увлажнители для кожи) в период покраснения и шелушения. Результат крови в норме.
Клиент
Эмолентами пользуемся, помогают через раз. Причём дорогие мустела и эмолиум помогают в разы хуже, чем дешёвые "лапочка" и атопик. Наша врач хочет перевести нас на полный гидролизат, а я в сомнениях, на аллергию это не похоже ведь, эозинофилы в пределах нормы на сколько я понимаю.
Педиатр
Уровень эозинофилов в норме. Прежде, чем начать смесь с полным гидролизом белка, необходимо подтвердить или опровергнуть АБКМ, то есть сдать анализ крови ребёнку на специфический Ig E к белкам коровьего молока.
Клиент
Анна, сдадим обязательно, спасибо большое!