Консультация педиатра /

Грунечок стал резко сильно плакать. — вопрос №864803

Здравствуйте, сегодня с утра у меня поднялась температура до 38,4, болела и покраснела грудь, подумала что это лактостаз, и начала активно кормить ребёнка больной грудью. После кормления он стал беспокоится, тужиться. А потом ( это был уже вечер) он стал орать, так как никогда не орал, даже подбородок тресся, всю ночь так. Спит на руках, сон поверхностный, стонет, просыпается каждые 20-30 мин с ором, на руках выгибается, ногами дёргает, ложу орёт. Хотела дать нурофен, но он в такой истерике что давать опасно. В животике урчит, газы периодически отходят. Плачет со слезами. Ребёнку ровно 6 мес. Полностью на ГВ. Не знаю что делать, куда бежать.

Педиатр
Татьяна,здравствуйте. Возможные варианты: отит, прорезывание зубов , стоматит и колики. Для исключения отита , должен смотреть доктор, но можете попробовать нажать на козелок уха и проверить как поведет себя ребенок. Метод не чень достоверный , но всё же. Посмотрите в ротик и на десны , может там есть признаки прорезывания иди увидите стоматит. А вот почему могут быть колики, надо подумать. Ели Вы последние дни что то газообразующее: выпечка, в том числе куличи, бобовые, капусту, изюм, виноград или больше обычного молочных продуктов? А скорую помощь для осмотра ребенка можно вызвать? И еще .Нурофен есть в сечах. Но прежде, чем обезболивать, лучше, что бы ребенок был осмотрен доктором. Стул у ребенка был?
Клиент
Лариса, я не ем молочку, мой рацион не менялся за последний месяц. ОРВИ болела вся семья, неделю назад заболел ребёнок, но уже почти выздоровел. На скорой говорят что мы можем вам сделать? Утром идите на приём. У нас один педиатр на город, и принимает она только до обеда.Да сегодня был стул. На пасху съела два яйца, они были покрашены пищевыми красителями, и сами яйца тоже прокрасились, может иза этого?

Педиатр
Ответ скорой интересный. Ону могут, как минимум, осмотреть ребенка, что тоже немаловажно. Врачи всё таки. Из того, что можно сделать в вашей ситуации. Давайте ребенку препарат о газиков (саб симплекс, эспумизан), на случай, если это колики. Ушки проверьте сами. Посмотрите в ротик, нет ли там язвочек.
Клиент
Лариса, на языке есть что то, раньше там были красные точки, а сейчас пятно около 0,5 см с неровными краями
Клиент
Лариса, в интернете нашла фото, вот копия наш язык, загрузила
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Это , так называемый, географический язык. Бывает при различных состояниях: нарушение флоры желудочно-кишечного тракта, аллергиях и пр. Но это не может беспокоить ребёнка. Надо искать что то другое.
Клиент
Сегодня попробуем пройти врача очно, но думаю в 6 мес. ответ будет один, зубы. У меня тоже географически язык, но волнистые края пятен
Педиатр
Татьяна,да, постарайтесь попасть педиатру, как минимум. И к Лору, если педиатр не смотрит ушки отоскопом.
Клиент
Лариса, сходили к педиатр у, она нас послушала, живот помяла, потрогал родничок, посмотрела горло. Сказала горло красное, особенно задняя стенка, много отделяемого на задней стенке" нехорошего", гнойное я подумала она имеет в виду. Спросила про зубы, она сказала есть небольшой отёк на нижних. Но этот отёк т. е два маленьких бугорка у нас уже около месяца, назначен мирамистин, аквамарис, виферон, таблетки на букву Ф, не помню названия, кажется антибиотик, и зофан капли или как то так. Нет возможности точно глянуть. Неужели ребёнок может так орать и изгибаться при боли в горле?? Про отит не было разговора. Ещё она обратила внимание что руки трясутся когда он плачет, я не обращала внимания, т. к днем он и не плакал никогда.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Из-за горла вряд ли. А вот судя по стекающей слизи по задней стенке, отит очень вероятен. Антибиотик или флемоксин или флемоклав, скорее всего. Думаю, что есть смысл начать. Если антибиотик принимается, то мирамистин уже не нужен, ни в горло , ни в нос. Анализы назначили?
Клиент
Лариса, да флемоксин, нет анализов не назначили, а если отит то антибиотик и на него подействует? У нас и ЛОРа то нет, есть взрослый, она детей не смотрит. Если я надавливаю на козелок, или потягиваю за мочку уха, то ребёнок никак не реагирует
Педиатр
Татьяна, антибиотик будет действовать абсолютно везде. Это и хорошо и плохо. Хорошо, что он достанет до любого очага инфекции , в том числе в ушке и там будет работать. А плохо, что страдает полезная флора, в том числе кишечника. Поэтому параллельный прием пробиотика обязателен. Кровь нам помогла бы утвердиться, что мы правильно назначили антибиотик.
Клиент
Лариса, Здравствуйте, сегодня ребенок спал хорошо, даже лучше чем обычно, ничего из лечения ещё не давала, аптеки были уже закрыты
Педиатр
Татьяна, доброе утро. А самочувствие и аппетит хорошие? Посмотрите аккуратно в ушки, из них ничего не вытекает?
Клиент
Лариса, макрота в голе швыркает, он ей давится, купили аспиратор будем откачивать, а так не орёт, не беспокоится. Уши нормальные, я туда посветила, там только ушная сера. Ест хорошо, хоть и давится иногда
Педиатр
Татьяна, все таки последите сегодня за ушками. Бывает , не появится ли белёсое отделяемое. А так же за самочувствием и аппетитом в целом. Лучше, конечно, если бы ЛОР посмотрел, но я так понимаю, это не очень просто.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо!
Педиатр
Татьяна, на здоровье!
Клиент
Лариса, температура в течении дня 37,2, купила амоксиклав, флемоксин нет в аптеках... думаю начинать или нет, у нас с животом проблемы вечные, в основном повышенное газообразование. Купили бифидумбактерин но там лактоза, а у ребёнка подозрение на Абкм, болеем ОРВИ 7 день,, сопли жидкие, а в горле макрота не высасывается аспиратором, да и после чистки ватками носовых ходов, вообще в аспиратор ничего не поподает. Вопрос в амоксиклав, давать или не давать. Гнойные сопли в глотке это показания к антибактериальной терапии или нет? Ребёнок по поведению как обычно, играет немного минут 10,потом на ручки..ближе к вечеру вообще с рук не слазет, хнычет но не плачет, не даю и хныкать, чтобы больше соплёй не стало.
Педиатр
Татьяна, считаю , что пора уже дать антибиотик. Анализ крови нам очень бы помог с решением, но и без него уже очевидно,что антибиотик нужен. Очень большая вероятность, что у ребенка всё таки гнойный отит. Когда гной подпирал барабанную перепонку , была сильная боль и ребенок кричал. Потом она могла прорваться и боль стала меньше.Но проблема никуда всё равно не ушла. Это, разумеется, догадка. Но вполне вероятная. В ухе гной можем не увидеть. Если он густой и не вытекает.
Про бифидумбактерин. Лактоза - это сахар. А аллергия на белок. Они никак не связаны между собой. Лактозу нельзя пр лактазной недостаточности.
Флемоксина и флемоклава, к сожалению, нет уже давно в аптеках. Аугментин и амоксиклав - аналоги.
То, что ребенок просится всё время на ручки, это признак интоксикации. И пора уже принимать меры. Т.е. начать прием антибиотика.
Клиент
Лариса, если флемоксин 125,назначили 2,5 мл 3 р в день, у нас амоксиклав 250 мл, то нужно 1,25 мл 3р в день?
Педиатр
Татьяна, сколь весит малыш?
Клиент
Лариса, 8,5 кг
Педиатр
Татьяна, на указанный вес доза антибиотика составляет по 125 мг 3 раза в день. Если суспензия 250 мг/ 5 мл. То принимать нужно по 2,5 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию вами ситуации, у ребёнка болит животик. Стул у ребёнка был? Грыжи у ребёнка нет?
Клиент
Елена, да был, ни где шишек никаких нет ни на животе, ни в паху
Педиатр
Как прошла ночь?
Клиент
Елена, на руках спал, ложишь резкий плач, даже не стон.. И на руках просыпается и орёт, сейчас день, спит опять на руках, не играет, плачет. Температура 37,1, сопли. Но сопли уже 6 день.Но грудь сосёт. Но потом после сразу плачет
Педиатр
Все же я бы рекомендовала чтобы ребёнка осмотрели очно