Съел ягоду с плесенью, последствия
Здравствуйте. Съел две ягоды голубики с белой плесенью. Реакций вроде никаких. Сорбентов никаких не оказалось под рукой . Время позднее. Что грозит ?боюсь что плесень начнёт развиваться в организме или спровоцирует какую нибудь болезнь. Или зря переживаю ?
Здравствуйте! Зря переживаете. Последствий, а тем более какой то опасности быть не должно. Но на всякий случай понаблюдайте за состоянием здоровья до 10 дней.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте! Скорее всего, последствий не будет, но есть вероятность пищевой токсикоинфекции (в заплесневелой ягоде могут быть не только грибы, но и бактерии) в виде рвоты или жидкого стула.
Ольга, извините за некое паникерство. "Скорее всего" то есть вероятность такая есть хоть и небольшая. Все таки плесень это же грибок
Долгосрочных последствий не будет никаких, плесень в организме человека с нормальным иммунитетом не развивается, но кишечное расстройство может быть, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет СПИДа опасности нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
При однократном употреблении не страшно, опасно систематическое потребление плесени, тогда реально могут быть последствия
Ирина, систематически это два три раза в год. Или каждый день? Возможны же случайные употребление плесени
Систематически - это примерно ежемесячно, несколько раз в месяц. Пару раз в год не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Плесень на ягоде в минимальном количестве при попадании в организм она была уничтожена либо в ротовой полости или в желудке. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Никаких серьезных последствий не будет. Возможен небольшой дискомфорт в животе, больше ничего. Пейте больше простой воды.