Консультация гастроэнтеролога /

На узи выявили признаки Холонгита — вопрос №86489

Доброго времени суток. Несколько месяцев назад заметил за собой, легкую тахикардию, и иногда небольшой дискомфорт в животе. Так же стали падать силовые показатели в тренировках. Через какое-то время, начал болеть живот, обратился в поликлинику, сдал анализы ( они будут приложены за 21/06/2018 ), на них был повышенный билирубин, назначили узи, но я особо значению этому не предал. Время от времени был дискомфорт в животе: передвигающаяся тяжесть особенно в ночное время суток, вздутие по утра , легкий передвигающийся дискомфорт, иногда пульс был выше нормы. Всё основное течение началось с дня, когда у меня была диарея и скрутило живот на пол дня, после этого следующих дней 5-7 у меня был сильный дискомфорт в животе, и все описанные выше симптомы в следующие месяцы преследовали меня, ну и анализы я решил сдать после этого ( 21/06/2018 ). Но, тренировкам и жизни мне это не мешало. Как-то утром, я проснулся почувствовал тяжесть, боль в левом подреберье, если кратко: у меня была диарея с белой прозрачной жидкостью-пленкой (11/09/2018) . Как я понял, это был выброс желчи. Решил сделать узи ( будет приложено тоже). Сказали, что печень светлая по краям и есть холангит. Попал к терапевту и к хирургу, по течению: живот мягкий, без изъянов. Дело в том, что к гастроэнтерологам не попасть, большая очередь и половина в отпуске. На данный момент слегка есть дискомфорт в левом подреберье и ночная тяжесть в животе. Так же пью панкреатин, холензим пить не стал пока что. Терапевт хотела направить в больницу, но я почему-то отказался. Сейчас почитал о болячке и расстроился. Не знаю, что мне делать в этой ситуации. Какое течение болезни может быть? И стоит ли ложился с понедельника в больницу? Что стоит знать?

Уже неделю сижу на диете №5.
Мне 25, без вредных привычек, спортсмен. Питался всё это время хорошо. Иногда читмилил по выходным. Преобладает сидячий образ жизни, из за работы и интересов, но каждый день проявляю активность в виде тренировок или прогулок.

Невролог, Терапевт
Добрый день. Подключайте спазмолитик- Дюспаталин, по 1 к х 2 р/д,Панкреатин оставляйте.Расстраиваться не надо. Диета, лечение и обострение уйдет. Далее важен здоровый образ жизни, но Вы его и так ведете. И умеренность в еде.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Да,есть холангиолит и холестаз. Вес какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, рост 175- вес 69-71.
Педиатр
Здравствуйте паразитоз исключить нужно
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! вам необходимо пройти дообследование:гастроскопия,кт органов брюшной полости и почек,сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов,иммунологию (печеночные показатели),коагулограмму.
Продолжайте принимать панкреатин,добавте урсосан,спазмолитики,пока ограничте физическую нагрузку.
Обследование необходимо для уточнения этиологии заболевания.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Принимайте мезим форте. Но шпу. Желчегонные тоже можно
Принятый ответ
Косметолог
Добрый день. Кал или кровь на паразиты (описторхи,лямблии,аскариды,клонрхи и фасциола) ФГДС с определением хеликобактер и бак.посевом желчи. Питание часто по чуть чуть. После еды не сидеть и не ложиться. Спазмолитики. Вместо панкреатина креон.
Косметолог
Было ли такое заболевание у ваших ближайших родственников?
Клиент
Алина, только у сестры проблемы с поджелудочной и печенкой.
Гематолог, Терапевт
Какого цвета моча,кал?что с алкоголем,приемом Бадов, добавок?
Клиент
Анастасия, моча-светлая, кал-очень часто светлого цвета. Ничего с алкоголем, никаких бадов.
Терапевт, Нефролог
Аллергий нет на лекарства?
Клиент
Лариса, на какое-то есть, но я так и не выяснил. Это было давно и внутривенно сделали укол противоаллергенный, и мне очень плохо было. А так, на все другие вроде бы хорошо.
Терапевт, Нефролог
Панцеф 400 мг1р/сут 6 дней, Урсосан 250 мг 1капсула во время завтрака,1 капсула во время обеда и 2 капсулы на ночь (2 месяца), Спарекс или Дюспаталин 200 мг*2 р/сут,за 20 мин до еды (14 дней). Диета 5. Через месяц контрольная биохимия крови.
Терапевт, Нефролог
В назначении есть антибиотик-панцеф. Если не можете точно вспомнить,что вызвало реакцию (пенициллин например)то можно вместо панцефа ципрофлоксацин 500 мг*2р/сут 7 дней.
Гематолог, Терапевт
Не срочно при желании сдайте наследственный фактор жильбера
Терапевт
Здравствуйте,Максим! Сделайте ЭФГДС с уреазным тестом( на хеликобактер пилори).также не исключены нарушения в работе поджелудочной железы. пОэтому диету соблюдать 3-4 мес с постеп расширением ее и контролем биохим анализов. Воды простой пить стабильно по 30 мл на кг веса в сутки.