Консультация гепатолога /

Гепатит Б — вопрос №86500

Здравствуйте! По анализам мужа, перед плановой операцией, впервые обнаружено: HBsAG(кач) положит, HBsAG(подтвержд) положит, anti HCV total отриц, HBeAG отриц, anti-HB core Ig M отриц, anti-HBe положит, anti-HB core total положит, anti-HBs(колич) 0, вирус гепатита В (кол) днк 7,8×10'5 ме/мл, АлАТ 170, АсАТ 90, билирубин 25. Клинич анализ крови(тромбоциты 140, монциты 13, соэ 5). Моча норма.Чувствует себя хорошо, симптоматики нет.Члены семьи :вирус гепатита B (кач) ДНК отриц, anti -HBs(колич) 1 , 17, 41, соответственно. Давно ли болен муж? Насколько тяжёлое состояние? Высока ли вирусная нагрузка? Насколько он опасен для детей?
Требуется ли противовирусная терапия, стационар? Запись к врачу через 14 дней, терпит ли время?
Возможно ли, что я/жена/ окажусь больна, при моём отрицательном результате на сегодня ? Как срочно семье показана прививка? Передается ли вирус в данном случае через посуду? Обеззараживает ли посудомоечная машина на высоких температурах ? Целесообразно исключить поцелуи из обихода?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. У супруга хронический вирусный гепатит В, активная реплмкация средней степеги, выражкеной воспалительной активности в печени. Срок давности инфицирования по анализам сказать нельзя. Показано противовирусное лечение, для чего обратиться к инфекционисту очно, нсть квоты, то есть бесплатные препараты. Современная терапия таблетированная с минимум побочных эффектов . Перед лечением показано сделать фибросканирование печени, сдать кровь на антитела к Dвирусу, ВИЧ. Пару недель терпит, за это время как раз и дообследуйтесь. У кого антитела к HBsAg более 10ме/мл, имеют минимальную защиту, рекомендуется ревакцинация однократно. Супруге пациента : сдать кровь на HBsAg, IgG HBcoreAg. Толтко после этого решать вопрос о вакцинации. В доме - не передается ни через посуду, ни через болье, ни через поцелуи. Индивидуальные :маникюрнвн принадлежности, бритвп, мочалка. Если есть вопросы, пишите. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вирусный гепатит в
Заразность через кровь
Детям если не было прививок,привиться

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Вирус гепатита В через предметы не передаются. Толтко через те, которые могут контактировать с кровью, например зубная щетка, бритва, инструмент для маникюра. Через посуду исключено.относителтно вас заражение возможно примерно в 30% если после сдачи анализа будут незащищенные половые акты. Через поцелуи возможна передача, если у вас имеются заболевания слизистой, сопровождающиеся кровоточивостью десен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! У мужа активная форма гепатита В, сделать Фиброскан, антитела к гепатиту Д и вероятно начать противовирусную терапию. О давности заболевания сказать нельзя (не первый год). Семье так же сдать ИФА крови на суммарные антитела к hbcorag.