Что лучше метопролол или бисопролол

Здравствуйте. Перенесла ковид в тяжелой форме. После назначили метопролол , т.к пульс был 110. Пришла к терапевту и он назначил бисопролол. Пошла на осмотр к кардиологу и ему больше нравится конкор. Так какой препарат применять? У меня давление скачет в районе 140/90 и пульс в районе 90-100.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Попытаюсь ответить, чем отличается Бисопролол от Метопролола и что лучше в вашем случае.
Конкор - это оригинальный бисопролол, по сути разницы нет. Метопролол - препарат короткого действия, его нужно принимать 2 раза в день, в отличие от Конкора (бисопролола), который длительного действия, однократный приём.
Поэтому, советую принимать оригинальный препарат Конкор, он высокоселективный, поэтому, меньше побочных эффектов, он эффективный и действует сутки. Если Конкор для Вас дороговат, можно принимать бисопролол в той же дозе, практически ничем не отличается от Конкора, стабилизирует и давление и пульс, дополнительных препаратов не требуется в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, мне не важна стоимость. Главное чтобы помогало. Принимаю уже 2 месяца метопролол 25 утром. Веду дневник давления и пульса. Держится в районе 130/80-140/90 и пульс утром 75-80, вечером 80-90. Сегодня эндокринолог сказала что лучше принимать Конкор. Я в растерянности

Евгения, я поняла. Чтобы достичь адекватного эффекта , метопролол нужно принимать 2 раза в день . Действительно лучше перейти на Конкор , начните с дозы 2,5 мг утром после еды, если ад и пульс - будут повышаться , то нужно через 5-7 дней увеличить дозу до 5 мг утром

Евгения , также существует длительно действующий метопролол - это беталок зок 25 мг . , 1 раз в день . По силе эффекта беталок зок 25 мг эквивалентен Конкору 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, у меня еще и аритмия. Конкор так же ее убирает? Диагноз лабильная артериальная гипертония, синусовая тахиаритмия

Да, Евгения Конкор обладает антиаритмическим эффектом и показан при синусовой тахиаритмии. В плановом порядке советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Конкор (бисопролол) кардиоселективный препарат (меньше побочных эффектов) и действует сутки, поэтому лучше принимайте его. Метопролол в какой дозе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, 25 утром и вечером назначали. Потом сказали только утром оставить

Начните принимать бисопролол (лучше конкор) 5 мг утром. Если будет к вечеру повышаться пульс, то можно будет добавить еще 2,5 мг вечером. Конкор эффективнее стабилизирует АД, чем метопролол. Пульс они снижают одинаково.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, у меня еще и аритмия. Конкор ее убирает?

Какой вид аритмии? Прикрепите пожалуйста Холтер, если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, холтера нет. По ЭКГ синусовая тахиоритмия,

При синусовой тахиаритмии конкор помогает. При нормализации частоты пульса, аритмия пройдет.

Евгения , Вы какой то из этих препаратов уже начали принимать ? Какие показатели ад и пульса на фоне приема одного из этих препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, 2 месяца пью метопролол 25 утром. Показатели и утром и вечером 130/75-140/90. пульс 80-90.

Евгения , замените на Конкор 2,5 мг утром , при недостаточном эффекте можно увеличить до 5 мг утром . Сразу с 5 мг не советую начинать. , иначе может резко снизиться пульс и давление , необходимо постепенно повышать и титровать дозу. Конкор достаточно принимать 1 раз в день утром , эффект - в течение суток

Принятый ответ

добрый день. при повышении АД необходимо принимать препарат снижающий его например периндоприл 4 мг 1 таб 1 ра3 в день,
бисопролол в вашем лучше, чем метопролол.
конкор и бисопролол это одно и тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть метопролол тартрат и метопролол сукцинат. Из них лучше сукцинат. Если сравнивать метопролол сукцинат и бисопролол (Конкор), то разница не существенная. Но я рекомендую беталок зок (его действующее вещество метопролол сукцинат). Начните с 25 мг, потом можно увеличивать дозу

Принятый ответ

Добрый день, после ковида нужно обследоваться-сдать кровь на железо, ферритин, витамин в 12, витамин Д , ттг наиболее вероятно, что есть дефицитное состояние и восполнять, кроме этого вместо этих препаратов лучше принимать препараты магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день, кроме этого для восстановления после тяжёлого ковида хорошо помогает правильная дыхательная гимнастика, я рекомендую упражнения на дыхательном тренажере самоздрав

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, здравствуйте. Дефицитные состояния были и до короны. На данный момент общий белок 64,7 из 66-83. Ферритин 20,8 из 10-150. Железо 28,1 из 10.7-32.2. ТТГ за месяц упало до 0,32 из 0,35-4,94. Вит.Д 33. Гомоцистеин 25,42 из 4,44-13,56. Вит в.12 209 из 180-914 , это он еще чуть поднялся после мильгаммы, был 188. От магний Б6 мне становится почему то плоховато. Много раз пыталась его принимать, и ни чем хорошим не заканчивается. Магний по анализам в норме.

Низкие показатели, тем более упал ттг, без компенсации этих состояний тахикардию сложно восстановить, тут надо работать
Что говорит эндокринолог в отношении Вашего ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, эндокринолог сказала на данный момент убрать препараты йода и через месяц пересдать гормоны, что могут сами восстановиться . Я вес сильно набрала пока лежала в больнице, не могу скинуть его, и волос лезет, и месячные сбились.

да, это на фоне анемии и тиреотоксикоза

надо щитовидкой конечно заниматься

Здравствуйте да, лучше конкор по 2.5 мг 2 р в день