Консультация терапевта /

Не могу спать — вопрос №1304860

Вторые сутки не сплю, в положение лёжа начинает пульсировать сердце, сильно стучат. резким дёрганием просыпаюсь будто падаю. И уже боюсь засыпать, начинаться дрожь, и меня трясёт. Чувствую себя более менее нормально когда сижу и хожу. Когда принимаю горизонтальное положение и сразу плохо, а потом поднимается давление. Была у кардиолога, ничего не назначили. Но УЗИ СЕРДЦЕ показало что клапаны сердца не до конца закрываются. Кардиолог сказал нужно одеть «холтер» я отказалась. Подскажите пожалуйста, что мне с этим делать? Я очень аллергичный человек и мне очень трудно подобрать из лекарств.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гепатит С, в 1997 году была операция по щитовидке - диагноз «диффузно-узловой зоб». Аллергия. Глицин, валерьян, пустырник не подходят мне. Вегето-сосудистая дистония. Пью расторопшу «Легалон»

Терапевт
Здравствуйте
Анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, загрузила анализы и снимки

Терапевт
Вы тревожный человек , как часто в Вашей жизни стрессы?
Клиент
Александр Юрьевич, да тревожный. Стрессы едва ли не каждый день.
Клиент
Александр Юрьевич, забыла упомянуть - у меня остеохондроз. Болит взади грудной клетки.
Терапевт
Принимаете какие-то препараты против стресса?
Клиент
Александр Юрьевич, третий день как принимаю «афобозол».
Терапевт
Симптомы которые Вы описываете , могут быть на фоне стресса.
Рекомендую Вам Грандаксин по 1 таблетки 2 раза в сутки, на ночь Атаракс пол таблетки, препараты рецептурные , необходимо обратиться на очный осмотр к терапевту , чтобы выписал рецепт.
Терапевт
Здравствуйте! По какой причине не смогли пройти холтер? Можно было б зафиксировать работу сердца в течении суток, очень информативное исследование
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, почему я не одела «холтер»? При подъёме тяжести, когда долго сижу за компьютером давление повышается, но на следующий день, но не в этом момент когда болит спина. Поэтому нет мне смысла носить «холтер».
Терапевт
С приложенными анализами ознакомилась, ) По узи сердца регургитация 1ст по клапанам, она наблюдается в динамике, поэтому возможно и был предложен вариант холтера
2) по оак все очень неплохо, по ОАМ тоже критичного ничего нет, по узи Жировой гепатоз 1ст, но холестерин не повышен, повышены печеночные пробы - рекомендую обсудить с гепатологом/инфекционистом щадящую терапию лечения гепатита С.
3. До каких цифр поднимается давление? По описанию похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы, когда стресса много, организм не справляется и проявляется в такой форме
Раз препараты мягкого растительного действия Вам не подходят, можно попробовать принимать на выбор Афобазол/ новопассит по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц
При трудностях с засыпанием мелатонин 3 мг на ночь. Это все ещё мягкие формы препаратов, не пробовали?
Клиент
Елена, проблем со сном у меня нет — падаю спать хочу. Дело в том что такикардия не даёт мне спать (пульсация на сердце).
Терапевт
Тогда Вам мало помогут мягкие препараты; рекомендую Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца для стабилизации нервной системы, рецепт у невролога или Терапевта можно получить
Терапевт
Здравствуйте. Приложите заключение УЗИ сердца,пожалуйста. Кардиолог не подозревает кардиомиопатию гормонального генеза? Успокаивающие не помогут,если мозг недополучает кислород,здесь нужно работать с сосудодвигательным центром и сердцем, ну и учитывая ВСД-с симпатической нервной системой,это уже параллельно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила анализы и снимки
Клиент
Екатерина, Кардиолог не подозревает кардиомиопатию гормонального генеза? Кардиолог поставил диагноз «гипертония первой степени» и всё.
Терапевт
Да,кардиомиопатии действительно нет. Вероятнее пароксизмальная тахикардия,это нарушение ритма сердца,что и может давать преходящую дисфункцию клапанов. Как правило здесь занимаются нормализацией эффектов адреналина на сердце. Либо при выявлении очагов в самой сердечной мышце делают "абляцию" электрическую их.
В биохимии изменения незначительные. В анализе мочи эритроциты из нижних отделов,поэтому к настоящему случаю значения не имеют. В общем анализе крови лимфоциты могут говорить как о контакте с вирусом,так и об хроническом воспалении. Что эндокринолог говорит делать с узлами?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, был ли накануне стресс?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, как давно проверяли гормоны щитовидной железы? После чего это все появилось стрессовая ситуация была? Суточный монитор нужно делать, так как он покажет какое именно нарушение ритма сердца.
Принятый ответ
Клиент
Вита, загрузила анализы и снимки
Клиент
Вита, 5 лет не сдавала на гормоны…
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела результаты, по ЭХО КГ , ничего страшного нет, из анализов не понравились показатели по печени ( АЛТ, АСТ, ГГТ ) вероятней всего из за гепатита С, вы его лечили ? Эластометрию печени делали для уточнения степени фиброза ? Учитывая заболевания щитовидной железы в первую очередь необходимо сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 АТПО так как нарушение работы щитовидной железы может вызывать Ваше состояние, ну суточный монитор ЭКГ. Пока можно начать принимать магний. По поводу стресса Вы не ответили.
Клиент
Вита, посмотрите сейчас ещё пожалуйста УЗИ брюшной только что загрузила. Делала в 2017 году эластометрию печени сказали цирроза нет, назначили Урсофальк, Креон, Максилак это гастроэнтеролог. Был зуд и прошёл. 2) Стандартное лечение от гепатита С я не выдержу и ещё там много побочек же, поэтому многие отказываються. И ещё новые лекарства от Гепатита С стоят очень дорого, даже дженерики. Фосфоглив как вы знаете ерунда и не доказан эффект. (Пила Гептрал раньше, сейчас пью расторопшу капсулы)
3) Стресс бывает часто, пью афобозол, иногда валидол под язык.
Клиент
Вита, а калий с магнием два в одном можно пить? Купила недавно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно но лучше перед лечением проверить уровень калия. По УЗИ ничего страшного жировой гепатоз. Дженерики очень эффективны , курс составе 3 месяца на моем опыте пациенты переносили хорошо. Только сначала нужно сдать ПЦР на гепатит С.
Терапевт, Функциональный диагност
Фосфоглив, гептрал, урсофальк легалол сам гератит не лечат только поддерживаю печень