Консультация травматолога /

Неясный диагноз — вопрос №867635

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне 39 лет, около месяца назад начало беспокоить правое колено, перед этим активно занималась фитнесом в клубе 3 недели. Сначала начался хруст, щелкание в правом колене, боль при определенных движениях(подъем по лестнице, приседания-не всегда). Я продолжала ходить и заниматься, убавив нагрузку. Дальше присоединились симптомы: Вязкость без боли в колене при обычной ходьбе, боль иногда при наступании с внутренней стороны колена, при касании колена больновато, как ушиб, над коленом выше и правее уплотнение в мышцах-связках, после ходьбы увеличивается в размере и болит при нажимании, таже болезнена боковая поверхность колена. Все это длилось 3 недели. Пошла на МРТ, диагноз - разрыв переднего рога латерального мениска 3а ст ,хондромаляция 4 ст., связки, мышцы целы. Доктор в платном центре с хорошей репутацией, посмотрев диск, сразу направил на операцию артроскопию. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Факта травмы не было! Раньше при катании на лыжах потягивало это колено если долго более 1,5 часа каталась. Потом все проходило. Обратилась в поликлинику - диагноз - менисцит, назначено консерв.лечение - НПВС, мази, физио, ортез. Обратилась к оперирующему хирургу в областную больницу ,просмотрел диск - нет у Вас ничего, неперзанималась на фитнесе. Я не понимаю, как можно ставить такие разные диагнозы, посмотрев именно ДИСК, а не заключение. Хотелось бы узнать ваше квалифицированное мнение. Сейчас лечусь терапевтически 2 недели, полегчало , но не совсем. Ссылка на архив МРТ
https://disk.yandex.ru/d/ocLHHJKhvDAUAw

Ортопед, Травматолог
"Доктор в платном центре с хорошей репутацией, посмотрев диск, сразу направил на операцию артроскопию".
Диск посмотрел. Доктор абсолютно прав.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия сустава.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессиировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за внимание и ответ, очень сложно сразу прийти к операции, принятия ситуации нет. Тем более мнения разделились. Где там разрыв, я честно говоря, тоже не увидела, но я не специалист. Симптомы тоже смазанные. Подскажите, как часто в Вашей практике, встречались изолированные разрывы переднего рога латерального мениска без других повреждений и без предшествующей травмы? Насколько мне известно, страдает обычно медиальный мениск, задний рог.

Ортопед, Травматолог
Встречались довольно не редко без травмы, но задний рог медиального мениска гораздо чаще - да.

Хроме того - хондромаляция 4 ст.
Нужно не только с мениском разбираться, но и хондропластику делать.
Клиент
Константин, понятно. А Вы можете мне указать где конкретно видно разрыв? Кадр, проекция, режим. Я не нашла, доктор, которому доверяю - тоже. Вы вот увидели, значит знаете, где смотреть. С хондромаляцией согласна, но это все же другой диагноз
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана артроскопия коленного сустава, без неё не обойтись. Она делается на данный момент по направлению в системе ОМС.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, поясните, пожалуйста, по какому диагнозу она мне показана
Травматолог, Ортопед
Повреждение латерального мениска.
Клиент
Станислав, серьезно? Вы увидели на диске мрт разрыв?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана операция - артроскопия коленного сустава . Если ее не делать сформируется деф артроз или хронический синовиит.