Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №2037826

Здравствуйте, после посещения бассейна начало болеть правое колено, в какие-то дни даже было больно наступать, думал, просто растянул, ходил месяц почти, так и не прошло, решил сходить сразу на мрт, после чего сразу к оперирующему травматологу-ортопеду на консультацию, где сообщили что ничего серьезного на мрт не видно, даже то, что написали в заключении по мрт врач не увидел особо, сказал, что просто слишком сильные нагрузки дал(до этого вел сидячий образ жизни), поставили диагноз синовит правого коленного сустава, прописали мелоксикам, витамины гр.Б и физиолечение пмп+лазер, все это прошел буквально на днях, боль действительно почти ушла, уже даже начал забывать про проблему, но вчера снова заныло колено сидя дома, сегодня еще сильнее, пока шел до магазина, появилась колющая боль, неприятно снова шагать, нагрузок никаких не давал, только ходьба, бассейн пока забросил, в чем может быть проблема? Неправильный диагноз? Ощущение, будто коленно среагировало на резкое похолодание на улице, но мне все таки не 60 лет, чтобы погоду суставами предсказывать уже:)

Возраст: 24

Хронические болезни: ГБ 1ст

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Я не согласна с диагнозом.Синовит-это "воспаление" сустава,который может возникать по многим причинам.Это не диагноз,а симптомокомплекс.
Основная причина болей-это повреждение мед.мениска 2ст по Столлер,а синовит (умеренный)-это уже как следствие повреждения мениска.
Повреждение мениска по Столлер 2-это частичное нарушение целостности хряща. При этом полный отрыв части хряща отсутствует.. Так как мениск не имеет способнсти к самостоятельному восстановлению, и при определённых факторах может повреждаться и дальше, то тперь сустав необходимо беречь!
По лечению-я бы добавила следующее:(к тому лечению,что уже получили)
Лечение должно быть комплексным:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.Возможно даже поменять двигательные стереотипы.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение.
3)На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)
4) ЛФК.Желательно под контролем врача_ЛФК, разрабатываются индивидуальные планы упражнений,включающие в себя базовые упражнения на мышечные групп бедра и голени. Особое место в плане занятий лечебной физкультурой занимают статические упражнения для укрепления квадрицепса.ЛФК лучше делать,когда болевом с-м полностю купирован.На счет плавная,если оно дает боль-тоже пока опвременить!
5)) Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? Вероятно боль связана с кратковременной нагрузкой

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лечение которое назначено верное, поэтому можете придерживаться рекомендаций из очного осмотра врача.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, вчера вечером боль, можно сказать, пропала сегодня ощущается только тяжесть в колене, прошелся по улице, тяжесть стала чуть больше, но все равно не скажу, что больно как-то, просто тяжесть на всю область колена и если рукой трогать, то ощущается, что колено имеет большую температуру, чем все остальное тело, физиотерапевт с завтрашнего дня назначил еще лазера и вместо магнита электрофонофорез с лекарством. На очном приеме, забыл написать в вопросе, колено вообще никак не беспокоило, даже тяжести не было, может ли такое повлиять на диагноз врача, когда симптомом никаких не наблюдается?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Возможно дорвался мениск и начал интенсивно болеть с ущемлением. Нужен осмотр ОПЫТНОГО травматолога, на предмет артроскопии.
Клиент
Станислав, здравствуйте, вчера вечером боль, можно сказать, пропала сегодня ощущается только тяжесть в колене, прошелся по улице, тяжесть стала чуть больше, но все равно не скажу, что больно как-то, просто тяжесть на всю область колена и если рукой трогать, то ощущается, что колено имеет большую температуру, чем все остальное тело, физиотерапевт с завтрашнего дня назначил еще лазера и вместо магнита электрофонофорез с лекарством. На очном приеме, забыл написать в вопросе, колено вообще никак не беспокоило, даже тяжести не было, может ли такое повлиять на диагноз врача, когда симптомом никаких не наблюдается?
Травматолог, Ортопед
Я поэтому и пишу, что нужен осмотр ортопеда.