Консультация терапевта /

Повышен холестерин в анализах — вопрос №2016852

Добрый день. Последний месяц замечаю сильное утомление, и боли в коленях. Также беспокоит изжога - по утрам стал принимать омез.
В горле во время сна скапливается толи слюна, толи сопли. Просыпаюсь и отхаркиваю.
Вчера сдал анализы, прикрепляю

Возраст: 44

Хронические болезни: До 2009 года стоял на учёте в тубдиспансере с инфильтративным туберкулезом

Терапевт
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови все хорошо
В биохимии - повышен Алт может быть связано с погрешностью в диете, алкоголем, приемом НПВС. Сейчас следует принимать гептрал 400 мг 1 р/сут 1 месяц, затем контроль крови алт/аст

Обязательно сделать узи брюшной полости с оценкой состояния органов желчевыведения. И так как есть повышение холестерина нужно исключить жировой гепатоз и нарушения оттока желчи

По поводу липидограммы - признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин)) .
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, при выявлении атеросклероза показан прием статинов.

Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету(средиземноморская диета). Контроль уровня липидов через 2 месяца.

Жалобы требует выполнение ФГДС, исключение ГЭРБ.
Будьте здоровы ??
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 195, вес 95-100кг
Терапевт
Да по результатам анализов есть повышение холестерина , сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Также есть небольшое повышение АЛТ , сейчас можно начать принимать гепатопротекторы , чтобы восстановить клетки печени хороший гепатопротектор Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.

В плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.с этим ничего не нужно делать, постепенно показатели нормализуются. Поввшение печеночного фермента АЛТ, может быть транзиторным при погрешностях в питании, приеме некоторых препаратов, но может быть и при заболевании. Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В,С, УЗИ ОБП. Отклонения в липидном профиле незначительные: немного повышен общий холестерин, триглиуериды, плохой холестерин, снижен хороший. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. Сейчас для нормализации придерживайтемь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, затем контроль липидограммы. Изжог и скопление слизи по утрам могут могут при рефлюкс-эзофагите, когда происходит заброс срдержимого желудка обратно в пищевод. Необходимо выполнить ЭФГДС. По поводу слабости, утомляемости, рекомендую еще проверить уровень ферритина, витамина Д, В12, В9, проверить функцию щитовидной железы ТТГ, Т4св.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню сейчас!
- по поводу изжоги и слизи необходимо исключить ГЭРБ ( рефлюкс) , рекомендую выполнить ФГДС, спите с приподнятым изголовьем , за 2 - 3 часа до сна не кушать, при изжоге дополнительно можно принимать- Гевискон через 1-1,5 после еды.
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ничего страшного.
- у Вас дислипидемия нарушение липидного обмена , имеется риск развития атеросклероза, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, при наличии показаны статины, дополнительно курсом омега 3 аминокислоты, средиземноморская диета.
- повышен АЛТ, это ферменты печени такое может быть при погрешностях в питании, приеме некоторых препаратов, жировом гепатозе, гепатитах, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В.
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии
Повышение уровня алт
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Для нормализации уровня алт принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
При атеросклеротических изменениях показан приём гиполипидемических лекарств.
Клиент
Хайшат Нарзановна, есть силимар. Можно ли принимать его
Терапевт
Сергей, у вас Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.

Повышены триглицериды.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день, если при контроле увидим в анализах, что ТГ не снизились, то уаеличить дозировку омакора до 4 капсул в день.

Пока рекомендую прием омакор 1000 мг/ 2 раза в сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Через 3 месяца пересдать кровь на ЛПНП, Триглицериды, ЛПВП, холестерин.
Если ЛПНП повышен- Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.