У ребёнка сыпь на спине

Здравствуйте сыну год и пять месяцев, переодически начала выходить сыпь на спине, мажу атопиком проходит, но потом появляется вновь то больше то меньше, что это такое и с чем может быть связано? Фото прилагается

Здравствуйте Наталья.
Это может быть потница, фолликулярный гиперкератоз, остеофолликулиты.
Для более точной диагностики нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, здравствуйте, у нас эта проблема появилась вот буквально месяц назад, до этого было всё хорошо, а фолликулярный гиперкератоз он же вроде бы с рождения или я не права?

Нет. Он может проявиться в любом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Скорее это потничка или фолликулит.
Возможно ребёнок потеет, активные занятия. наружно лосьон неотанин 2 р в день 7 дней. Ничего страшного нет. Также играет питание много сладкого и углеводов.

Здравствуйте.

Это потница.

Здравствуйте, похоже на проявления потницы. Наружно крем или спрей Неотанин

Здравствуйте.это фолликулит.наружно крем неотанин 2 р в день.носить х/б одежду.

Здравствуйте. По фото можно предположить потницу, но фото не чёткое, лучше показаться очно, можно использовать Неотанин спрей 2 раза в день. Соблюдать обычную гигиену, одежда не должна вызывать перегрев, из натуральных материалов, без синтетики, свободная, комфортный температурный режим дома.

Здравствуйте! По фото можно предположить фолликулит. Если сухости кожи нет, то атопик пока отложите. Наносите на высыпания фуцидин 2-3 раза в день 10 дней. Одежда без синтетики и шерсти, чтобы ребёнок не потел

Наталья, добрый день!

Прикрепите более качественное фото при хорошем освещении.
По данному фото можно предположить фолликулиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса Владимировна, здравствуйте прикрепила сделала более менее видно, вертится постоянно не получается чётче

Принятый ответ

По фото - фолликулиты. Возможно, связано с трением, перегреванием/потением.
Атопик не рекомендую применять в данном случае. Можно обрабатывать водным раствором антисептика (мирамистин) + точечно подсушивать Фукорцином или Циндолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса Владимировна, спасибо большое