Консультация детского дерматолога /

Красные пятна по телу ребёнка — вопрос №868236

Здравствуйте! У ребёнка красные сухие пятна на теле, которые обостряются после воды. Начали появляться на смеси, когда ещё было смешанное вскармливание из расчёта 50/50. Сейчас пришлось полностью перейти на смесь и ситуация все ухудшается. Пятна сухие и красные, шелушатся. Смесь-малютка (обычная и кисломолочная) Ранее были опробованы Нестожен, Нутрилон, но их ребёнок срыгивал и были запоры. На Нутрилон тоже были высыпания. После каждого купания мажу сенсадерм или топикрем, для мытья использую детскую пенку aqa baby (с рождения). В чем может быть причина? Может ли это быть диатез на смесь? Если да, то на какую заменить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии при дневном освещении всех очагов, на лице есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила. Щечки красные

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подбор смеси нужно провести совместно с педиатром, вероятно это реакция на смесь. Необходимо постоянно, часто и  в
больших количествах использовать увлажняющие и  смягчающие средства на тело (топикрем, липикар,эмолиум,сенсадерм,Авен) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать»:
ванны с теплой водой (27—30 °C) в течение 5 минут с добавлением масла
для ванн (за 2 минуты до окончания водных процедур) с последующим
нанесением на влажную кожу смягчающего препарата (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например,эмолиум, липобейз, атопик, атодерм. Подобрать эмолент не всегда можно с первого раза, это индивидуальное средство. Дома должна быть оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,лавант,биолан,липобейз беби детские серии) Наружно на очаги мржно крем комфодерм/адвантан 1 раз в день на ночь 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.а сколько месяцев ребенку?с какого месяца это началось?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 3,5 месяцев. Вот такое сильное обострение началось 3 дня назад, как полностью стала давать смесь (малютка), то есть перешли на ив. Что можно дать ребёнку из лекарств? Планирую вернуться обратно на Нутрилон, так как там были только щечки красноватые, но такого на теле не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно фенистил капли 5 к в сутки 7 дней.крем неотанин 2 р в день.увлажнение эмолентами 2 р в день.по поводу подбора смеси нужно проконсультироваться с педиатром.
Клиент
Марина, спасибо огромное за помощь!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Карина.
Раздражительный дерматит.
Наружно тонким слоем адвантан или комфодерм к 1 р в день 5 дней, днем обязательно эмолиенты продолжить, например липикар, липобейз, eucerin atopik control. Внутрь кап фенистил 2,5 кап 2 р в день 5 дней.
Непременно поменять смесь с педиатром на гипоаллергенную или высокого гидролиза.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Карина, добрый день!

Обсудите с педиатром смесь с гидролизатами белка, у Нутрилона такая есть. Возможно прием Лактозара (?)
Наружно продолжайте применять эмоленты.
Если при употреблении гидролизированной смеси ситуация с кожей не изменится, то повторно опубликуйте вопрос через 2-3 недели, тогда будеи решать вопрос с медикаментозной наружной терапией
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это дерматит от сухости кожи и раздражения. внутрь антигистаминные капли, наружно крем Комфодерм или Адвантан и после снятия воспаления постоянное исп эмолентов (увлажняющих кремов). часто не купать, травы не использовать