Экзема или нет

Здравствуйте. У ребенка покраснение на щеке практически с рождения, я сначала думала что это дерматит и держала диету на ГВ, но пятно то уменьшалось, то краснело и увеличивалось. Все это время использовала липобейз. Сейчас ребёнок на ИВ, пятно увеличилось еще больше. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как помочь ребенку? Надо ли сдавать какие-либо анализы?

Здравствуйте
Сколько месяцев ребёнку?

Марина Геннадьевна, здравствуйте, 6 мес

Я бы посоветовала начать со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных препаратов
Мог присоединиться извне
При отрицательном анализе крем пимафукорт 2 р в день 7 дней, затем переход на крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
При положительном результате вдруг если,то лучше у врача очно лечить
Не мочите активно

Марина Геннадьевна, а пимафукорт против грибка не сработает самостоятельно? И можно ли до сдачи анализа пока наносить адвантан чтобы снять обострение?

До сдачи ничем не мажут
А то анализ будет не правильный
В пимафукорте небольшое содержание противогрибкового компонента,как самостоятельное лечение при грибке будет недостаточно
Учитывая давность я бы сдала соскоб сначала

Марина Геннадьевна, получается это не экзема? И можно ли избавиться от этого пятна с помощью лечения или только добиться ремиссии?

Принятый ответ

Я думаю можно избавиться
Вы просто не лечили по хорошему
У детей такого возраста бывает такое-сухая кожа,переворачиваются-натирает

Здравствуйте, Людмила
Контакт с животными был?

Виктория Николаевна, здравствуйте, нет

Это экзематизированный дерматит
Мог быть первично укус и инфекция села, раздражение
- зиртек в возрастной дозе 1 раз в день 10 дней
- фукорцин купите бесцветный 2 раза в день 3-5 дней
- фуцидин крем 2 раза в день 5-7 дней
Днем наносим дополнительно неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо, в таком порядке и наносить? Анализы не надо сдавать?

Принятый ответ

Да, в таком порядке
Если имеете ввиду соскоб и посев на грибы
Вы говорите контакта с животными не было
Ему неоткуда взяться
Не надо

Здравствуйте, Людмила
Только щеке?
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки крови? Какая смесь? Какой возраст?

Дарья Николаевна, здравствуйте. Да, только на щеке. 6 месяцев, стул без прожилок, однородный. Смесь Нутрилон 2

Сдайте расширенную копрограмму с определением скрытой крови, достаточно часто такое бывает при аллергии на белок коровьего молока
Данное состояние транзиторное и имеет накопительный эффект, появляется не с рождения, а ближе к 3-4 мес

Дарья Николаевна, у него обычный для ребенка стул, после кормления ничего не беспокоит, при АБКМ может не быть жалоб со стороны ЖКТ?

Да, бывает такое, что только высыпания
Поэтому и рекомендую ее исключить

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Я считаю, что это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Далее крем элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать