Консультация гематолога /

Анемия и повышен В 12 — вопрос №869241

Здравствуйте, сдала анализы крови по ним похоже на железодефицитную анемию. Врач направил на узи брюшной полости и гастроскопию. Колоноскопия под вопросом. Если через месяц приема препаратов железа, гемоглобин не поднимится. Так же назначили анализ кала на скрытую кровь. Обязательно ли колоноскопия, если анализ кала будет в норме? Так же был эндометриоз и полип эндометрия. Делали гистероскопию 3 месяца назад. И 2 месяца назад лапароскопию, удалили дермоидную кисту. Но низкий гемоглобин был до операций. Могли так понизиться гемоглобин и ферритин из-за эндометриоза и полипа? Как восстанавливать уровень гемоглобина и ферритина? Так же по анализам повышен витамин В 12, но не понятно, почему по данным лаборотории норма В 12 от 141- 439. Хотя в интернете везде пишут норму до 800. Не ошибка ли это лаборатории? Какая норма В 12 в организме? Фото анализов прилагаю.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! витамин В12 у вас в норме, очень снижен ферритин, что говорит о том, что анемия железодефицитная. Колоноскопию делать нужно, анализа кала недостаточно и плюс эндометриоз может давать анемию. Какие препараты железа принимаете и в какой дозе? обычно их нужно принимать длительно , минимум 3-месяца, а то и до года
Клиент
Екатерина,препараты железа никакие не принимаю.

Клиент
Екатерина, эндометриоза сейчас нет, но он был длительное время.
Невролог, Терапевт
нужно пить, лучше всего сорбифер по 1 таб 2 раза в день минимум 3 месяца
Гематолог
Здравствуйте, Ольга. По результатам анализов классическая железодефицитная анемия легкой степени. На уровень витамина В12 внимания не обращайте, такой уровень клинического значения не имеет.
Как правило, наиболее частой причины возникновения подобной анемии у женщин и являются проблемы гинекологической сферы, которые у Вас и присутствовали.

Для нормализации крови показан длительный (несколько месяцев) прием препаратов железа: мальтофер (сорбифер или феррум лек) по 1 т х 2 р/день + фолацин по 1 т х 1 р/день. Лечение должно проводится под ежемесячным контролем ОАК и ферритина. Ваша цель - достичь уровень ферритина не менее 30 нг/мл.
Клиент
Сергей,спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста нужно ли делать гастро и колоноскопию? Терапевт напугала повышенным В 12. Получается он в норме?
Клиент
Сергей, слышала хорошие отзывы о препарате тотема. Что вы о нем думаете?
Клиент
Сергей, так же прочитала,что сдают кровь на антитела к внутреннему фактору Кастла и параитальным клеткам или мне это не к чему?
Гематолог
Острой необходимости в колоноскопии сейчас нет, не настолько плохие показатели. Все же думаю, это гинекологическая причина.

Тотему мы в гематологии не используем, хотя эффект и от данного препарата есть.

Антитела к фактору Кастла проверяются при сниженном уровне витамина В12, Вам это исследование сейчас не нужно. Витамин В12 в динамике можете проверить через месяц, скорее всего он снизится самостоятельно.
Клиент
Сергей, сдавала анализ на фолиевую кислоту, она в норме. Не поднимет ли прием фолацина ее выше нормы? И нужно ли делать перерыв приема препаратов железа перед каждой сдачей анализов?
Гематолог
Насчет фолиевой не переживайте, даже если поднимет фолацин чуть выше нормы ее уровень, вреда это не нанесет, этого витамина и должно быть в большом количестве для стимуляции синтеза клеток. Когда гемоглобин достигнет 120 г/л фолацин можно будет отменить, оставив только препарат железа.

И во время месячных принимайте гемостатические препараты: Дицинон по 250 мг х 3 р/день + аскорутин по 1 т х 3 р/день на весь период кровопотери.

Контрольные анализы можно сдавать не прекращая прием железа. У Вас ферритина настолько мало, что высокие цифры этого показатели в первые пару месяцев вряд ли увидите.
Клиент
Сергей, во время месячных препараты принимать постоянно? Или только пока не поднимется гемоглобин?
Гематолог
Здесь все индивидуально. При полном восстановлении уровня гемоглобина, а главное - ферритина, можно лечение остановить и проверить данные показатели через 1-2 менструальных цикла, тем самым оценив выраженность влияния менструации на "уход железа".

Но, как правило, при сохранении обильности месячных рекомендуется принимать препарат железа ежемесячно коротким курсом 7-10 дней и все-таки принимать гемостатические во время кровоточивости.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Также важен поиск причины. Это могла быть операция (если была кровопотеря), это м.б обильные месячные, патология желудочно-ки шечного тракта. Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину. Это важно тк если не найти причину и не начать её лечить, анемия опять возникнет или лечение мало поможет.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, по анализам у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, тотема, ферретаб) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, затем по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас сейчас обильные длительные менструации? Бывает, что кровь отходит сгустками?

Повышение витамина в 12 клинического значения не имеет

Основная причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря (менструации)
Клиент
Мария, месячные всегда обильные со сгустками.
Клиент
Мария, после каждой менструации теперь всегда принимать железо?
Гематолог
Да желательно (или хотя бы через цикл) - это третий этап лечения - профилактика железодефицита