Пониженный гемоглобин и ферритин, слабость

После перенесенного ковида сдала анализы. Обнаружили пониженный гемоглобин 97. Сдала дополнительно ферритин - 8,7 и железо в сыворотке - 5.71. Сама дополнительно сдала гомоцистеин - 12,26. Он же повышен? У меня слабость в последнее время, тахикардия уже 3 года, обращалась к кардиологам, обследовалась, проблем с сердцем не выявили. Пульс 100-120. Пью бисопролол. Теперь поняла, что это из-за анемии, так ведь? Подскажите пожалуйста, какую дозировку железа принимать? Что делать с гомоцистеином?

Гемангиомы печени
48 лет

Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
У Вас есть явные эпизоды кровотечений? ( геморрой, носовые) Менструации обильные?
Для коррекции анемии:
1. Устраняем возможную причину. 2. Прием препаратов железа. Например, сорбифер по 1 таб 2 раза в день на 1 месяц, затем контроль гемоглобина, если он будет более 120г/л, то перейти на прием 1 таб в сутки на 2 месяца. Затем пауза 2-3 недели и контроль ферритина. В норме он должен быть более 40. Если сорбифер в полной дозировке будет переноситься плохо, можете сразу принимать его по 1 таб в сутки. Просто курс терапии немного растянется.
По поводу повышения гомоцистеина рекомендую прием препапата ангиовит по 1 таб в сутки на 1 месяц. Затем контроль гомоцистеина и фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Александровна, добрый вечер! Эпизодов кровотечений не было, но менструации обильные. Спасибо за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Александровна, а можно принимать железо с айхерб? Там дозировка 40 мг. Мне какая дозировка нужна?

Я посмотрела Ваши анализы, по норме лаборатории гомоцистеин на верхней границе. Тогда ангиовит можете принимать через день на 1 месяц.
Если есть обильные менструации, то показана консультация гинеколога.

Принятый ответ

Препараты с айхерб Вы можете принимать в качестве поддерживающей дозы после устранения анемии ( гемоглобин выше 120). Пока же только официальные лекарственные формы ( сорбифер, тотема, мальтофер, феррум-лек…) например, в сорбифере 100 мг железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Александровна, все поняла! Благодарю вас!

Здравствуйте. Да, Вам нужен прием препаратов железа для восполнения дефицита железа. Рекомендую Сорбифер Дурулес 100 мг 2 раза в день месяц, затем контроль ферритина, принимать препарат до увеличения уровня ферритина цифрам вашего веса. Нужно начинать диагностический поиск причины анемии осмотр гинеколога,УЗИ органов малого таза,обп, почек, молочных желез,Фгдс, колоноскопия. Гомоцистеин в пределаз референса.-

Здравствуйте .у вас железодефицитная анемия .ферритин низкий,должен быть примерно равен массе тела .вам необходимо принимать препарат Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .далее контроль анализа. При низком ферритине в контрольном анализе лечение продолжить еще на месяц .
Пульс у вас высокий из-за анемии.скорее всего нормализуется гемоглобин с ферритином -нормализуется пульс.