Анемия на сколько кретичны показатели?
Ферритин 8* Железо 4.48* мкмоль/л Латентная железосвяз. способность 58* мкмоль/л MCV (ср. объем эритр.) 77.4* фл RDW (шир. распред. эритр) 17.1* MCH (ср. содер. Hb в эр.) 24.4* пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 31.5* Насколько плохи аналищы от 1 до 5 (пять норм, 1 беда)? К какомй врачу идти и что спрашивать?
Татьяна, здравствуйте! Какой у вас уровень гемоглобина?
Юлия, здравствуйте
Гемоглобин 12
Витамин В12 629 пг/мл
Фолиевая кислота 3.0* нг/мл 3.1 - 20.5
Татьяна, в целом ничего очень страшного нет, анемии у Вас нет. Имеется латентный дефицит железа, требующий терапии препаратами железа (с учетом низкого уровня фолиевой кислоты я бы рекомендовала Ферлатум Фол, по 1 флакону в день).
Прием препаратов нужно продолжать до достижения уровня ферритина не менее 30 мкг/л (контроль через 2 месяца от начала терапии).
Чтобы препараты железа лучше усваиваивались, рекомендуется включить в рацион овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать приема крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, бобовых.
Также необходимо выяснить, в связи с чем у Вас происходит снижение уровня ферритина. Вы едите мясо? Менструации обильные?
Юлия, мясо ем, овощи употребляю, есть лишний вес 91 кг при росте 170. Щитовидка-узлы 1.5 см., желудок проверяли всё норм. Анализы сдавала в последний день минструации (не знала что так нельзя).
В этом голу чуть завышен плохой халестерин. При сдачи крови проблемы с поиском вен и потом ооочень медленно течет, даже сворачивалась в пробирке. А в остальном нет проблем со здоровьем.
Юлия, менструации на 3-4 день обильные как мне кажется, но так было всегда и в молодости;-)
Татьяна, в рамках поиска причины снижения уровня железа рекомендую также сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд.
Кроме того, обсудите с Вашим гинекологом вопрос приема КОК или транексамовой кислоты во время менструаций для уменьшения кровопотери.
Обильные менструации - наиболее частая причина железодефицита у женщин. Вероятно, в Вашей ситуации тоже это виновник.
Юлия, спасибо большое за скорый и подробный ответ.
Пожалуйста, будьте здоровы!