Консультация фтизиатра /

Выдавили бцж — вопрос №86962

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Три дня назад случайно сорвала корку на месте бцж. По незнанию убрала гной, до крови, но ничем не обрабатывала. Моя оплошность чем-то грозит? Опасно ои это для ребенка.
Сейчас там новая корочка, под ней небольшое покраснение, но нагноения нет.
Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Не переживайте, главное не инфицировать рану. Если новая корочка без нагноения, то все в порядке.
Клиент
Лариса, большое спасиьо за быстрый ответ!

Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!ничего плохого быть не должно.если образовалась новая корочка это хорошо.ничем не обрабатывать.
Гематолог, Терапевт
Возможно будет более заметным рубчик
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет.
Педиатр
Здравствуйте! На данный момент не переживать и следить. При первых признаках воспаления (плечо горячее на ощупь, область постановки БЦЖ отечная, с обширной красотой), обратиться к педиатру.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, почему нельзя убирать нагноение? Только из опасности занести инфекцию какую нибудь или есть еще причины? И я читала, что гнойник может образовываться несколько раз!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нагноения нет, это хорошо. Не переживайте, ничего страшного не будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего страшного нет. Обработайте чем-то дезинфицирующим (мирамистин, октенисепт, хлоргексидин), больше ранку не трогайте. Если корочка начала формироваться и все в порядке, то ничего страшного нет.
Педиатр
Да, если Вы самостоятельно будете убирать гной, то велик риск вторичного нагноения. Антисептиком обрабатывать также нельзя, иначе Вы уничтожит штаммы МБТ и вакцинация окажется бесполезной.
При вскрытии пустулы, достаточно прикрыть место вакцинации стерильной салфеткой.
Принятый ответ
Фтизиатр
Ничего делать не надо. Поствакцинальное течение реакции, абсолютная норма. Может несколько раз выходить гной, потом корочка отпадет и под ней будет рубчик. Обычно к 3 месяцам после прививки.
Если вас это сильно смущает и ребенок чешет или лезет к этому месту, то можно забинтовать несильно.
Клиент
Светлана, спасибо! Меня беспокоит то, что я по незнанию, влезла в этот процесс, то есть убрала гной раньше времени!
Педиатр
Здравствуйте обработайте место мирамистином ничего больше не срывайте не убирайте и не переживайте ничего страшного не случилось
Фтизиатр
Полина, ничего страшное в этом нет, что убрали гной. Не надо беспокоится.