Что делать если жжение во всей спине и боли по бокам и животе
Добрый вечер ! Беспокоит жжение во всей спине,при этом озноб, так же боль по бокам и в животе в разных местах . Мрт есть , я прикрепляю ! Но три недели назад была выполнена вертебропластика позвоночника . Гемангиому убрали . 1,5 см она была . Анастезия эпидуральная была .
Принятый ответ
Здравствуйте. Температуру тела замеряли, в норме? Стул не изменился? Тошноты нет?
Яна, тошноты нет , стул норма , температура 36,8
Яна, у меня так дней 6 уже
Никаких провокаторов не было? Не было большой физ нагрузки, серьёзного переохлаждения, никаких высыпаний не теле нет? Ранее до вертебропластики что то подобное Вас беспокоило, жгучие боли в спине были?
Яна, высыпаний нет . Ровно то что и написала .
Скажите, я правильно понимаю что до вертебропластики у Вас так же были жалобы на жгучие боли в спине? Или не так? Если не сложно опишите что Вам беспокоило ранее, до вретебропластики? Боли в спине были, какие?
Яна, было онемение в тазу . Во всем . Вены большие по мрт в тазу . Про нейропатию нерва подумали , но в итоге вроде не оно . И Вены прям в паху торчат , слева особенно . По мрт две протрузии l4/l5, l5/s1 0,3мм.
И гемангиома th12 была , ее убрали вот три недели назад .
А после операции через неделю , стала понимать что спина чувствительность пропала , точнее другие ощущения по коже и стало чувство жжения , во всей спине . И при этом боли в животе . По бокам по центру . Желудок проверила в конце января , зонт делали там Легкий гастрит . Но это явно не причём . Все после операции стало это факт плюс эпидуральная анастезия была .
Да, по жалобам действительно симптоматика подобная появилась после вертебропластики , такое бывает, осложнения, на самом деле не опасные они, в таком случае хорошо помогают препараты из ряда антиконвульсантов - Габапентин ( Габагамма) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он идет по рецепту, но согласно Вашей симптоматике само то будет. Курс можно продлить до 1-2 месяца, при хорошем эффекте.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анастасия!Я помню ваш вопрос ,прошли обследования?
Нонна, только мрт спины тогда и все .
Я просто думаю вдруг это последствия вертебропластики . Это все после операции .в понедельник три недели будет после нее
Нонна, а вы мне выписали катена препарат , он не опасный ? А то что то прочитала и побоялась пить …
Не опасно принимать ,начните и эффект уже бы начался
Принятый ответ
В Вашем случае имеются клинические проявления ганглионеврита вследствии поражения симпатических ганглиев на уровне нижнегрудного Th12и L1,L2 верхнепоясничного отделов позвоночника.Возможно после вертебропластики.В лечении рекомендовано Лирика (прегабалин) 75мг 2р в сут затем 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить до 600мг.Рекомендовано выполнить блокаду симпатического ганглия на уровне L2 позвонка.
Сергей, вы делаете эту блокаду ?
Да делаю
Сергей, подскажите пожалуйста стоимость и когда можно приехать . Могу хоть завтра
Сначала необходимо смотреть,
очная консультация,чтобы оценить уровень неврологическихтрасстройств и подтвердить предварительный диагноз.
Сергей, скажите пожалуйста а при этом давление может подниматься ? У меня оно стало подниматься …
Повышение АД с этим не связано
Сергей, я к вам запишусь сегодня .
Хотела добавить что заметила что кожа на лице тоже ощущения сжения и покалывания . На голове кожа тоже другая чувствительность .
Сергей, я к вам записалась на 14 число… про ноги я не написала по ним также чувство жжения …. Совсем плохо что то
Сергей, я вам написала что жжение по всему телу Теперь , и лицо язык . Скажите пожалуйста , предположив данный диагноз что вы написали , подходит такая симптоматика что я написала . Что все жжение ….
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если жжение возникло после вертебропластики, то не исключено что это осложнение в виде ганглионеврита.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты (габапентин, прегабалин). Можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Обязателен очный осмотр нейрохирурга.