Консультация невролога /

Гуляющая боль в ногах — вопрос №2635871

Здравствуйте, уважаемые врачи!
На протяжении 3 месяцев болят ноги в разных местах. Например может болеть неделю левая нога, под коленкой день-два, сзади на бедре, спереди, по внутренней поверхности, стопа в разных местах. Потом тоже самое происходит с правой. Боль непонятная, не зависит от движений, при пальпации тоже не удаётся её уловить, могу надавить на точку где болит, но не больно, могу случайно легко дотронуться и будет боль.

Очень переживаю, что это тромбоз. За 3 месяца 5 раз делала узи вен и 2 раза сдавала коагулограмму. Все в норме. Делала рентген поясницы, тоже норма.

Сейчас например болит внутренняя поверхность бедра и икра внутри. Снова бежать на узи? Или как узнать причину? Боль не сильная, мешает скорее психологически.

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте! Такая разная локализация боли и её непостоянство говорит не в сторону органической патологии. Вероятнее симптомы носят функциональный характер.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Тест прошла. Тревога 14, депрессия 13. К боли в ноге, присоединилась боль в руке, от плеча до пальцев, отдает в Лопатку и шею

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Тромбоз это серьезное заболевание, сопровождается интенсивным болевым синдромом, отечностью и изменением цвета конечности.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, я тревожный человек. Тревога 14, депрессия 13
Подскажите, вчера к боли в ноге присоединилась боль в левой руке, болит о плеча, до указательного пальца. Может ли это как-то быть связано. Может ли так проявляться сердечная патология?
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревожно-депрессивное расстройство.
Есть боль в области сердца? Или только в руке симптомы?
Клиент
Боль только в руке, сегодня прошла экг. Результаты прикрепила. Скажите, пожалуйста, такие боли могут быть связаны с тревогой?
Невролог, Рентгенолог
По экг патологий острых нет.
Да, блуждающие боли могут быть при тревожном расстройстве.
Невролог
Здравствуйте
МРТ поясничного отдела позвоночника выполняли ? Энмг н/к?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, не выполняла.
Невролог
Для исключения сердечной патологии выполнить узи сердца , ЭКГ
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Экг прошла сегодня, результаты прикрепила. По тесту депрессия 13 тревога 14
Невролог
если у вас нет стрессовых ситуаций, то следует обратить внимание на глюкозу крови, КФК, СРБ, уровень гемоглобина.концентрацию вит В12, ТТГ
Такие жалобы бывают и при других заболеваниях.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на уровень магния ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, не сдавала.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . сердечная патология не проявляется болью в руке и ноге . Сдайте общий анализ крови , магний , калий , кальций , натрий , СРБ , ревматоидный фактор . С результатами анализов обратитесь к терапевту
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Клиент
Ростислав , спасибо за ответ! Тест прошла. Тревога 14, депрессия 13. К боли в ноге, присоединилась боль в руке, от плеча до пальцев, отдает в Лопатку и шею
Детский невролог, Невролог, Психиатр
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Невролог
Больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена, спасибо большое за ответ!