Нужна консультация

Добрый день уважаемые доктора, нужна ваша помощь. Была на консультациях в разных местах и везде говорят разное, посмотрите пожалуйста что нужно делать. Кт прилагаю. заранее благодарю за ответы

Гипотериоз
39 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ исследование.
Что конкретно вас беспокоит?
Какой зуб? Какие жалобы?
Боли? Какого характера? Что говорят врачи, какие мнения высказывают? Нужно больше информации 🙏🏼

Жалоб нет, болей тоже нет

Есть ссылка на кт?
По прикрепленным файлам очаг воспаления в области верхушки корня-периодонтит

https://disk.picasso-diagnostic.ru/81b59dfd-982d-4392-b2bc-df89ef5e1127

Спасибо ! Открою и отпишусь

Спасибо

Периодонтит: 14, 24,25-рекомендуется перелечивание
Кариес: 13(дист),15(дист), 16(кариес под пломбой ), 46 (дистально), 23 (под пломбой)
18,28 зубы не имеют антагонистов, уже опустились вниз-рекомендуется удаление

Спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в сложившейся ситуации вместе.
Скажите, в чём, собственно, вопрос? Что вас беспокоит?
На фотографиях, которые вы приложили, есть очаг воспаления в области верхушек корней зуба, а также небольшое воспаление в области гайморовой пазухи в проекции этого зуба.

Это ссылка на кт

Особо ничего не беспокоит но в одном месте сказали перелечивать зубы и коронки одевать, в другом сказали только старую заменить и зуб перелечить…не понятно что делать

У меня в детстве был гайморит аденоиды удалены может это что то старое тянется или надо как то лечить?

КЛКТ загружаю.
Посмотрю - напишу.
Но по снимкам уже видно очаг воспаления, который как правило, нужно лечить.
Если просто заменить пломбу и надеть коронки, то однажды он может дать боль и придется уже снимать коронки и делать все заново.

спасибо. Ну ту что старая коронка с гранулемой это я согласна надо лечить, а вот другие зубы с залеченными каналами, надо ли их переделывать и одевать коронки на них

Давайте по порядку.

1.8 лучше устранить.
1.6 пломба не состоятельная, по под пломбой всё ок. Просто пломбу поменять. Если планируете коронку, то врачу сказать об этом
1.4 периодонтит, воспаление на верхушке (лечение)
1.3 кариозный процесс. Не сильно выражен, но его там быть вообще не должно.
2.4 как и 1.4 - ткань в области верхушки изменена.

А рецессия есть? И гранулема….

Рецессию десны мы не может увидеть. КЛКТ видит только мягкие ткани. Слизиста десны - мягкая ткань. Рентгеновские лучи в ней не задерживаются.
Воспаление в области верхушки корня - чаще всего и есть гранулемы под вопросом.

Рецессия ставится при очном осмотре?

А как ее лечить?

Принятый ответ

Рецессия ставится при очном осмотре.
Лечение может быть консервативное (реже) - гели, уколы, препараты, физио; может быть хирургическое (чаще) - «подсадка» слизистой с других участков.

А без подсадки никак?((( не хочется операцию делать

Здравствуйте)
Какие жалобы есть?
Есть ли ссылка на кт?
По снимкам прикрепленным, имеется кариозная полость на клыке имеется кариозная полость , поэтому рекомендовано лечение.
Соседняя четверка с очагом воспаления возле верхушки Корней .
Скажите, давно лечили зуб?

Вы имеете в виду 4 с коронкой которая?

Да, я имею в виду соседний зуб с клыком)

И с другой стороны, у клыка кариес под пломбой, а у 4 также очаг воспаления

Лечила года три назад

Сказали рецессия на каком то зубе, в другом месте сказали нет ее. Про гранулему сказали в том зубе который под коронкой, сказали лечить и переделывать коронку. Также в одном месте сказали перелечивать все зубы с залеченными каналами и сделать коронки, в другом месте сказали не надо…я запуталась

Есть ссылка на кт?

Это на кт ссылка

Отлично, посмотрю и отпишусь)

Спасибо большое

Так смотрите)
2.3 кариес под пломбой
2.4 очаг воспаления у верхушки Корней, рекомендовано перелечивание
1.3 кариес, рекомендую пролечить
1.4 очаг воспаления в области верхушки, тоже перелечивание
1.6 заменить пломбу
1.8( зуб мудрости ) лучше удалить, не участвует в жевании
На нижней челюсти у 46 кариес на дистальной поверхности

Рецессия на каком зубе сказали?
4,5?

Точно не помню или 4 или 5

46 кариес не поняла?

Надо ли коронки на какие то зубы надевать?

Да, в 46 тоже кариес)

По поводу рецессии, важно больше в полости рта смотреть, так как мягкие ткани не показывает кт.
Коронку стоит на 5 верхнюю
И перелечивать 4 и тогда уже только коронки.
Хотя возможно у одной четверки получится через коронку пролечить.

Спасибо большое

Вы случайно не из Москвы?

Принятый ответ

Пожалуйста)) нет, из Пензы))

Жалко

Здравствуйте. Добавьте, пожалуйста, к своему вопросу ссылку на КТ- исследование.
Что сейчас беспокоит?
Наблюдаются ли боли? Если да, то какого характера? Самопроизвольная, ноющая и т.д?
Подробнее напишите, пожалуйста

Жалоб и болей нет

Есть ли возможность прикрепить ссылку на КТ?

По прикрепленным файлам можно предположить очаг воспаления в области верхушки корня 4 зуба

Также визуализируется кариозная полость на 3

Хорошо. Открою и отпишусь

Сказали рецессия на каком то зубе, в другом месте сказали нет ее. Про гранулему сказали в том зубе который под коронкой, сказали лечить и переделывать коронку. Также в одном месте сказали сделать коронки на другие зубы, в другом говорят не надо…

Спасибо

Открыла исследование. Напишу по порядку.
4.6 зуб- кариозный процесс;
2.4 зуб - можно предположить периодонтит (очаг воспаления в области верхушки корня зуба), перелечивают;
2.5 зуб- расширение периодонтальной щели;
2.3зуб - кариозный процесс практически на контакте с 4 зубом;
1.5, 1.6 зуб- кариозная полость;
1,4 зуб- периодонтит (воспалительный процесс, который развивается в тканях,окружающих корень зуба), перелечивают;
1.3 -кариозный процесс;
1.8,2.8- зубы не участвуют в акте жевания, удаляют.

Спасибо, что значит расширение щели и на какие зубы коронки надо?

Рецессию (убыль тканей) можно предположить на 4,5 зубах слева сверху

Как лечить рецессию?

Рецессию важно оценить и в полости рта. Без осмотра трудно сказать.Чтобы выбрать правильное лечение, врач сначала должен определить причину.
На 2.5 зубе предполагается расширение периодонтальной щели. Возможно, в канале осталась инфекция .
На все депульпированные зубы по правилам устанавливается коронка, чтобы жевательная нагрузка распределялась равномерно.

Кариозная полость что означает? Про эти зубы ничего не говорили про 5 и 6

Кариозная полость- зуб с кариесом. Их тоже лечат. Убирают все изменённые, некротизированные ткани под местной анестезией. Далее устанавливается пломба

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам 🙏

Здравствуйте!

Можете прикрепить ссылку на полное КТ в ответном смс.
Скажите пожалуйста, какой зуб именно вас беспокоит?
Какие жалобы имеются на данный момент?
На данном снимке имеет очаг воспаления в области верхушки корня(периодонтит). Как правило, это показание к лечению зуба.

Хорошо. Посмотрю, отпишусь вам.

Спасибо

На каком зубе сказали рецессия? На 4?

Вроде да

В другом месте сказали нет ее

По КТ я рецессии не вижу.
На 1.4 и 2.4 зубах- по снимку имеется воспаление в области верхушки корня, рекомендуется лечение. Лечение таких Зубов, как правило, является сложным.
На счёт коронок, отвечу коротко, рекомендуется покрывать коронками все зубы, где отсутствуют нервы. Т.к. без кровоснабжения и иннервации стенки зуба становятся хрупкими и есть риск перелома, поэтому и рекомендуют ставить коронки.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!🙏

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ. На прикреплённом панорамном срезе не просмотреть все досконально. На данный момент беспокоит какие-то конкретные зубы? Судя по тем прикрепленным снимкам, кариозные полости есть, боковые зубы на данных снимках полноценно не оценить.

18 зуб точно пойду удаление.
На 14 периодонтит. Можно попробовать перелечить.
13 глубокий кариес на грани с пульпитом.
23 под вопросом дефектная пломба. Надо ещё в полости рта смотреть. Возможно нужно заменить.
24 периодонтит. На 25 тоже есть небольшое расширение периодонтального пространства.
28 тоже под удаление, не к спеху.
46 кариес дистально
47 окклюзионно кариес под вопросом (надо смотреть во рту).

А что делать с периодонтитом?

И на какие зубы коронки нужны?

Периодонтит (воспаление на корнях зуба) можно попробовать перелечить. Все зависит от ситуации: на сколько разрушен зуб, есть ли высота коронковой части, чтоб далее коронку ставить, нет ли трещин в корнях, чем запломбированы каналы, есть ли там отломки. Перелечивание всегда идёт без гарантии. Если условия благоприятные, можно попробовать зуб сохранить. В дальнейшем зуб закрывают коронкой. Все мертвые зубы в принципе желательно убирать под коронки.

Про 1.3 где на грани с пульпитом, мне его пару дней назад вылечили за 10 мин, сказали просто кариес….теперь переживаю, если там на грани с пульпитом надо было как то сложнее лечить?

А гранулема есть у меня?

Нет, не обязательно. Если дентин плотный на дне полости, значит просто кариес. Лечится соответственно по кариесу

Гранулёма где? Вам про какой-то конкретный зуб говорили?

Да сказали что 2.4 с гранулемой в другом месте сказали просто перелечить

Скорее всего врач и подразумевал периодонтит. Доктора могут по-разному называть: периодонтит, киста, гранулёма, очаг инфекции.

Понятно, такой вопрос рецессию на кт не видно? Только визуально можно определить?

Да, рецессия - это опущение десны. Соответственно по снимку этого не видно, только визуальной в полости рта.

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь)