Консультация ревматолога /

Моноклинальная секреция — вопрос №87199

Добрый день! Женщина 83-х лет. Диагноз: полинейропатия неясного генеза. Два раза отказывали ноги полностью: после 5-ти сеансов плазмофереза -практически полное восстановление, через месяц - рецидив, опять пять сеансов плазмофереза, стала ходить, но возникла брахиокардия, срочно поставили кардиостимулятор. Сейчас ходит самостоятельно, но онемение ступней осталось. Невролог для уточнения диагноза рекомендовал сделать электрофорез сыворотки крови.
По результатам анализа направили к гематологу, а гематолог - к ревматологу, т.к. обнаружено в иммунохимическом анализе: М-градиент в yl-зоне образован парапротеином Mλ и составляет 6,1% от общего белка сыворотки крови.
Действительно ли в этом случае нужно обращаться к ревматологу и какие дополнительные исследования нужно сделать для уточнения диагноза уже у ревматолога? Заранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте,Натальчя! Какие есть сопутствующие болезни у нее?
Клиент
Альфира, Добрый день! остеопороз, поликистоз печени.

Терапевт
Выложите сканы анализов,исследований-какие есть.Какие лекарства принимает?
Клиент
Альфира,
сейчас принимает то, что назначили в кардиологии: от давления, для пульса, статины, точные названия в выписке(сейчас нет под рукой).
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Гематолог опровергает свою патологию? Вам необходима стернальная пункция, для исключения миеломы. Какой белок в крови и есть ли протеинурия?
Клиент
Лариса,
Гематолог сомневается по другим показателям(клинический анализ крови), что это миелома, поэтому хотел, чтобы мы проконсультировались у ревматолога. Не могу прикрепить анализ, почему-то не загружается
Терапевт
Надо хотя бы общ анализ крови,мочи,биохимию крови, МРТ или КТ костей таза,пояс-крестц отдела позвоночника.
Клиент
Альфира,
анализы крови есть, попробую сейчас отправить.
Терапевт
Дополнительные исследования- кальций-фосфор,паратгормон, белок Бенс-Джонса в моче, свободные легкие цепи иммуноглобулинов в кровибета-2-микроглобулин, вязкость крови,коагулограмма, стернальная пункция или трепанобиопсия.
Терапевт
Эндокринолог смотрел?(при гипотиреозе тоже такое может быть) что с желудком? ур вит В12 крови?ревмопробы какие?
Клиент
Альфира,
Эндокринолог смотрел, небольшие узлы щитовидке давно. В12 повышенный, т.к. все время кололи витамины.
Терапевт, Нефролог
Не понятно,что имеется ввиду искать ревматологического. Все заболевания с парапротеинемией удел гематологии. Есть доброкачественная парапротеинемия,при которой только наблюдение пациента в динамике. Мама как себя чувствует?
Клиент
Лариса,
Беспокоят ноги. Онемение сохраняется. Ждем все время рецидива.
Инфекционист
Здравствуйте! М градиент белок,приравненный к онкомаркерам.Повышение М градиента происходит при лимфопролиферативных заболевания,системной патологии,онкопроцессе,циррозе печени.Необходимо полное обследование с онконаправленностью.Если стоит диагноз поликистоза печени_какие это кисты?Паразитарные? Онкология?Сдавайте развернутую б\х крови,мочу из суточного кол-ва на белок,МРТ органов брюшной полости.
Надо обследоваться!!!
Принятый ответ
Клиент
Нина,
мы прошли уже кучу обследований. Кисты откачивали, они доброкачественные. Анализ на антитела к антинейрональным антигенам отрицательный.
Терапевт
УЗИ сосудов ног делали? ЭНМГ?
Принятый ответ
Клиент
Альфира,
Да, конечно, по их результатам и были назначены иммунохимические исследования.
Терапевт, Нефролог
Это парапротеинемическая полиневропатия,вероятно при доброкачественной парапртеинемии. При плазмаферезе это белок уходил и она вставала на ноги.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,
Скорее все так и есть. Гематолог почему-то сомневался, что это его пациент. Какими анализами можно исключить ревматологию?
Инфекционист
Сдайте иммунологию крови:онкомаркеры,аутоиммунные антитела.Онкомаркеры -на онкологию,аутоиммунные антитела на ревмозаболевания
Терапевт
повышен бета-2-микроглобулин – маркер опухолевых заболеваний крови и показатель повреждения почек.