Шегрен, саркоидоз? Помогите разобраться

Добрый день уважаемые врачи. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. В начале зимы появился зуд кожи, такого раньше не было. Я думала может из-за отопления, но даже крем меня не спасал. Чесалась до петехий. Отопление выключили и ничего не изменилось. Стала замечать что сильно сохнут глаза. Пошла к терапевту, мне поставили под вопросом Шегрен и Васкулит. Я сдала все анализы. Отправилась к ревматологу, она сказала никакого шегрена нет. Офтальмолог подтвердила сухость в глазах. Сухости во рту нет. Но есть постоянные подкашливавшия. Офтальмолог сказала нужно дальше обследоваться и искать причину, возможно это саркоидоз или какие-то Ig4 заболевания. Подскажите пожалуйста что еще нужно сдать чтобы найти причину.

АИТ, под вопросом АИГ, микроскопический колит.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Покашливания обычно могут иметь 2 варианта направления причин: заболевания дыхательной системы и пищеварительной.

У Вас бывает изжога, отрыжка?
КТ грудной клетки не делали в связи с подозрением на саркоидоз? Или хотя бы рентген/флюорографию последнее время.

В 27 HLA антиген в крови сдавали?

При обследовании увеличение лимфатических узлов где-либо не выявляли ?

Екатерина Александровна, добрый день, спасибо что ответили. HLA27 как-то давно сдавала, был в норме. Нужно снова сдать? Флюорографию делала в апреле перед колоноскопией, там все было в норме. Нужно снова сделать? В декабре болел живот, отправили на энтерографию, там по описанию была лимфоденопатия, но в мае делала узи брюшной полости, врач сказал что лимфоузлы в норме, их не видно. Возможно они и были такие. Описание энтерографии приложила.

Екатерина Александровна, в 2019 году сдавала HLA27 (не обнаружило)

В27 HLA сдается один раз, повторно сдавать не нужно.

Флюорография это минимум, на ней видно меньше всего в сравнении с рентгенографией а еще лучше КТ грудной клетки. В плане диагностики саркоидоза и вообще других патологий дыхательной системы обычно делается именно КТ.

Тем более раз непонятная ситуация с лимфоузлами, важно посмотреть ситуацию с ними выше - в грудной полости.

И с результатом подойти к пульмонологу .
Пока что предварительно из ревматологического поля направила бы на Кт грудной клетки и к пульмонологу.

Добрый день Екатерина, сегодня иду на кт грудной клетки.

Екатерина подскажите пожалуйста, могут ли быть петехии от приема Омега 3?

Отлично! Как результат КТ?

Прием Омега 3 теоретически может приводить к петехиям из-за влияния на тромбоциты (тромбоциты помогают крови свертываться), то есть чуть может увеличиваться склонность к микро-кровотечениям.

Но если человек чешется то скорее всего дело в механическом воздействии (чесании), а не чисто в омега 3.

Екатерина добрый день, результат КТ получу только завтра. Спасибо за ответы.

Екатерина добрый день, можете посмотреть пожалуйста КТ. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение песка в глазах бывает?
Слезы есть, если плакать?
Офтальмологи тест Ширмера проводили?
Температура тела нормальная?
Высыпании нет?
Псориаза в анамнезе нет?
Суставные боли есть? Если да, то какие суставы беспокоят?
Утренней скованности не бывает?

Домуллоджон Абдухафизович, добрый вечер, спасибо что ответили. Опущение песка в глазах есть, если плакать слезы есть. Тест шимера не проводили, но врач сказал что сухость глаз есть. Температуры нет, высыпаний нет, псориаза нет, суставы не болят, утренней скованности нет. Бывают только тянущие боли в мышцах ног.

По пройденным обследованиям лабораторным, подтвердающих показателей не наблюдается аутоиммунных заболеваний, не только сухость глаз бывает при Шегрене, критериев и по клинике не достаточно и лабораторно.
Наблюдение и лечение офтальмолога, в данный момент ( по результатам пройденных обследовании) в наблюдении ревматолога не нуждаетесь

Домуллоджон Абдухафизович, большое спасибо. Я очень переживала.

Пожалуйста.
Будьте здоровы 😊