Консультация ревматолога /

Дискомфорт в области поясницы — вопрос №3339627

Дискомфорт в области поясницы,трудно наклоняться,боли при наклонах имеются
Прикрепил результат МРТ

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Алим.
Давайте разбираться.
Скажите пожалуйста, когда впервые появилась боль? Боль в покое Вас не беспокоит или ночью? Утром скованности в позвоночнике нет?
Примеси крови в стуле, диареи не бывает?
Язвочки во рту, на половых органах не возникают?
Патологии глаз у Вас нет?
Клиент
Виктория Владимировна, Уже как год имеется. Дискомфорт только при движениях, ощущение будто продуло поясницу.Язвочек ничего такого нет.
Ревматолог, Терапевт
У родственников ревматологических заболеваний нет?
Какие физические нагрузки Вы выполняете ежедневно?
Клиент
Виктория Владимировна, у отца болели суставы.Физичекские нагрузки не выполняю,год назад занимался тяжелой отлетикой
Ревматолог, Терапевт
По МРТ есть признаки активного воспаления, которые обычно специфичны для ревматологической патологии.
Я бы рекомендовала выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений, сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Сдать HLA-B27.
В таких случаях рекомендуется исключение аксиального спондилоартрита. Вы не описываете характерную боль для такого заболевания, но иногда встречаются случаи не с воспалительной болью, а с механической.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли наблюдается? Если да , боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль уменьшается?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, Здравствуйте
1)имеются в плечах,иногда усиливаются иногда просто дискомфорт
2)Боль наоборот появляется при физических нагрузках,при движении, только в покое ничего не беспокоит
3)да имеется
4)нет
5)больше года, назначили упражнения и диклофенак,мельгама(несколько раз делал уколы)пока уколы делали проходило
6)нет
7)нет
8)при покое не беспокоит
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Критерии для воспалительных болей не достаточно, так , как при воспалительных болях наоборот после физ нагрузок уменьшается, ночные боли, в покое усиливается боль
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, это можно лечить?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
В таких случаях назначают мрт кпс в режиме Stir
-Оак+соэ
-оам
-бх крови ( срб, рф, мочевая кислота, креатинин, мочевина, липидный спектр)
-аццп, hla-b27
С результатами очное посещение врача
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Критичного не наблюдается по результатам мрт снимка, пройти дообследование, если все показатели будут в пределах нормы и на мрт кпс не будет сакроилиита, то аутоиммунного ничего нет и не будет повода для беспокойств