Бартолинит, SOS
Добрый день! четвёртый день воспалена бартолиновая железа, образовалась киста на большой половой губе диаметр примерно 3 см. К врачу записана на послезавтра, второй день пью Панцеф,нимесил, мажу левомеколь тонким слоем. надеюсь поможет до приёма врача. Возможности пойти раньше нет, нахожусь в другой стране. Киста на большой половой губе расположилась, поэтому я не вижу чтобы было место оттока гноя. Может оно и есть но незначительно, как мне кажется. Боюсь до похода к врачу разрыва и последствий. Температура все эти дни не поднималась. Прошу, подскажите, что я могу сделать сейчас и что ждёт потом. Спасибо
Вам нужно скорую помощь вызывать если там существует такая услуга 3 см это очень большой абсцесс.
Вам нужен хирургический стационар желательно гинекологический хирургический
Здравствуйте! Вам необходимо экстренно обратиться в гинекологический стационар.
Здравствуйте, Мария! Что беспокоит кроме появления образования, боли? За 4 дня нет никакой динамики?
Ольга, беспокоит боль при надавливании на место(когда сижу, трение одеждой). До приёма лекарств болело при ходьбе, думала это растяжение какое-то. Потом нащупала шишку. До приёма лекарств была опухшая вся губа сверху до низа. После приёма осталась только шишка.
Сейчас задача как раз и состоит в том, чтобы это образование "прорвало", тогда сразу наступит облегчение. Нет консервативного лечения, образование вскрывают, прием антибиотиков с целью профилактики повторного нагноения. Антибиотик, нимесил продолжайте, панцеф можно сменить на доксициклин, если есть возможность, более эффективный Антибиотик при бартолинитах. Левомеколь прикладывать 3-4 раза в день на стерильную марлю, прижимаете трусами, не надо мазать тонким слоем. Образование или регрессирует, или при обращении к врачу нужно будет вскрывать. Здоровья Вам!
Через месяц после окончания приёма антибиотиков сдать фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из влагалища, чтобы понимать причину воспаления и в дальнейшем это профилактировать. Важно соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Мария, здравствуйте!
За те дни что есть образование, оно как-то меняется в размерах? На фоне лечения уменьшается? Фото есть возможность прикрепить?
Лидия, на фото видно только что с одной стороны половая губа чуть больше. Шишка нащупывается внутри но не видна особо при осмотре. Только лёгкая припухлость осталась. За два дня отёк вокруг стал меньше, болевой синдром на фоне приёма препаратов снизился.
Мария, хорошо, динамика положительная. До осмотра эта ситуация терпит, лечение у Вас верное, все продолжайте делать. Через пару дней посмотрят Вас и определяться что делать дальше. Есть вероятность, что вскроют образование
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Вы все делаете правильно, поэтому продолжайте прием этих препаратов. Учитывая, что нет температуры, может это не нагноение , а просто образовалась киста без нагноения (если раньше ее не было конечно). НО температура может отсутствовать из-за лечения. До осмотра достаточно того что Вы делаете. Дальше будет видно по осмотру: скорей всего два основных варианта0- вскрыть кисту, если похоже будет на нагноение или понаблюдать и удалить ее позже через 102 месяца. Если она вскроется, то ничего страшного нет, волноваться из-за этого не стоит.
Здравствуйте, вызовите скорую, и поезжайте в стационар, желательно в гинекологический