Консультация офтальмолога /

Халязион у ребе — вопрос №2051662

Здравствуйте, скажите пожалуйста,лечили халязион,он почти прошел уже, весь гной почти вышел,но под ним как будто тоже бугорок есть,и внутри глазика прям гнойник ниже халязиона, подскажите это еще один только он как будто внутрь уходит? (((

Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка мейбомиевой железы, вследствие чего начинает формироваться халязион.Екатерина, скажите , пожалуйста, вам лечили предыдущий залящион, чтоб я могла адекватное лечение назначить.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, так у него под халязионом если он наверх смотрит как будто тоже уплотнение, это еще один так низко?

Офтальмолог
Екатерина, да, это новое воспаление. Надо полечит. Какие капли капали.
Клиент
Инга Владимировна, да,мы лечились,капали тобрекс,и мазали гидрокортизоновой мазью,потом он начал выходить и я обрабатывала только Хлоргексидин
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина. Железа, в которой формируется халязион, находится в хряще века, а хрящ имеет доступ в обе стороны - как наружу, так и внутрь, поэтому так и получилось в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, посмотпите пожалуйста,у него внешне под халязионом как будто тоже бугорок,это другой или один и тот же так глубоко
Офтальмолог
Смотрите, то что верхнее ярче - это истонченная воспаленная ткань , просто кожная крышечка, а сам он как раз вот там под отеком, в капсуле располагается. Но воспаление возникло повторно. Возможно, он многокамерный, но посмотрев снаружи точно не сказать.
Клиент
Арина Игоревна, поняла.... тоесть он снизу будет вот так наверх потихоньку выходить?или внутрь тоже?
Офтальмолог
А вот в какую сторону он выйдет, предсказать не получится.. со стороны конъюнктивы уже вроде как просвечивается, но однозначно сказать, что внутрь вскроется не могу. Но больше данных внешне за внутренний вариант. Но может и не прорваться, такой вариант тоже не исключается полностью.
Клиент
Арина Игоревна, поняла, спасибо большое, скажите пожалуйста,если верхний выходит гнойчик там периодически его же нельзя мазать мазью? Как нам сейчас лечиться?
Офтальмолог
Если вскорется внутрь, то любым антисептиком (пиклоксидин, окомистин) промываем, потом в чистый глаз дальше основное лечение продолжаем. Если наружу, то протираем блефоросалфеткой или смоченной кипяченой водой или антисептиком для наружного применения, можно чуть-чуть помассировать, чтобы побольше опорожнить, затем наносим мазь флоксал или тетрациклиновую, раза 3 в день. До стихание воспаления.
Клиент
Арина Игоревна, мазь наносить на красный халязион? А под ним бугорок никак не трогать?
Офтальмолог
На всю область наносим, вместе с бугорком, до него конечно меньше дойдет, он там в глубине, в толще тканей, но все равно и на него нанести надо.
Клиент
Арина Игоревна, поняла,я просто боюсь если начать его мазать он начнет воспаляться чтобы выйти наружу....
Офтальмолог
Гидрокортизоновая мазь она направлена больше на рассасывание. Вы же сейчас ей пользуетесь? Антибактериальные мази мы будем накладывать, когда уже будет сформирован выход. Пока что Гидрокортизоновая остается.
Клиент
Арина Игоревна, сейчас нет пока,тк начал выходить гной... тоесть заново начинать мазать?
Офтальмолог
Да, продолжаем мазь наносить.
Офтальмолог
Добрый день , расскажите чем и сколько лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день,две недели капали тобрекс,мазали мазь гидрокортизон,затем образовалась ранка сверху начал потихоньку гной выходить стали просто Хлоргексидин обрабатывать
Офтальмолог
Сейчас нужны капли флоас моно противовоспалительные 4р/день на неделю

Мазь гидрокортизоновая1% наружно чередуем с мазью флоксал каждые 3 часа .

За нижнее веко можно флоксал закладывать 2р/день ! Напишите через неделю как дела !
Клиент
Ольга Владимировна, а если он периодически гной выходит все равно можно мазать мазью?
Офтальмолог
Конечно мазь антибактериальная же .
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Подскажите, пожалуйста, лечились ли Вы гидрокортизоновую мазью? Если да, какой процентности?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да, лечились, две недели мазали, может даже побольше,наружу мазали которая 3% вроде,потом появилась точка как ранка,начал выходить гной и перестала мазать,и недавно заметила что когда смотрит наверх под халязионом как будто еще уплотнение,так его вообще не видно и оно не чувствуется, только вот когда на свету наверх посмотрит,я отодвинула веко и там прям гнойный шарик внизу
Офтальмолог
Поняла Вас. Я бы сейчас рекомендовала мвз флоксал за веко и наверх на кожу века 3 раза в день. Пока только мазь, без капель
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста
Искренне желаю ребенку скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела всю вашу историю в динамике.
Рекомендую на данный момент такое лечение: комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь колбиоцин или флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Наружно на кожу века в области уплотнений чередовать утром гидрокортизоновую мазь 1% , днем флоксал (или колбиоцин), вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал (колбиоцин). 10-14 дней.

Если гнойник вскроется, пишите
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо, обязательно будем лечиться