У ребёнка положительный диаскинтест
Добрый день! У ребёнка 7 лет положительный диаскинтест (10 мм). Флюорограмма, ОАК и т.д. нормальные. Девочка занимается спортом, потела, принимала душ, есть сомнения в точности диаскинтеста. Какие современные методы исследования посоветуете провести на платной основе, чтобы установить диагноз? спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Делайте т-спот,он точно покажет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диаскинтест мочить можно (только не в природных водоемах). Если сомневаетесь - просто переделайте его через два месяца.
А вообще, положительный диаскинтест является признаком инфицирования организма микробактерией туберкулеза, а чистая флюорография - признаком отсутствия болезни на этот момент. То есть это не взаимоисключающие вещи. В таком случае назначают терапию для профилактики туберкулёза.
Мария, я правильно понимаю, что можно пропить антибиотики и успокоится после очередного диаскинтеста, а на следующий день ,условно, инфицироваться снова? Есть смысл их пить профилактически?
Принятый ответ
К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты in vitro, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами ИФН- (гаммаинтерферон). В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста, основанных на данной технологии. Один из них, QuantiFERON®-TB Gold, использует твердофазный иммуносорбентный анализ для измерения антиген-специфичной продукции ИФН-γ циркулирующими Т-клетками в цельной крови (под влиянием антигенов ESAT-6, CFP-10 и TB7.7). Другой тест, T-SPOT.TB (зарегистрирован в России), с помощью техники Elispot, определяет количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ [2]
Не рекомендуется для выявления туберкулезной инфекции у детей исследование крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Суть метода ПЦР заключается в получении из материала от больного человека не самого возбудителя, а фрагментов генома (частиц ДНК), его биосинтезе с последующим определением, к какому классу микроорганизмов принадлежит полученный генетический материал с помощью молекулярно-генетических методов. Метод ПЦР применяется для ускоренной диагностики туберкулеза – обнаружения микобактерий туберкулеза в клиническихобразцах: мокроте, промывных водах бронхов, плевральном экссудате, моче, спинномозговой жидкости, различных биоптатах. Метод ПЦР имеет диагностическую значимость достаточно высокую при исследовании биологического материала из очага поражения (мокрота, моча, отделяемое свищей, ликвор, пунктат и др.). Выявление ДНК микобактерий туберкулеза из образцов крови возможно лишь при генерализованном туберкулезе (например, при ВИЧ-инфекции) [13]. - Не рекомендуется для выявления туберкулезной инфекции у детей исследование крови (сыворотки) методом иммуноферментного анализа (ИФА). Иммуноферментная тест - система предназначена для определения антител к МБТ. Вследствие патогенеза иммунной реакции при туберкулезной инфекции с преимущественным действием клеточного звена иммунитета чувствительность теста при туберкулезе невысока, что ограничивает ее применение для скрининга туберкулезной инфекции.
Положительные результаты тестов in vitro указывают на активность туберкулезной инфекции (как и АТР) и предполагают назначение КТ органов грудной клетки для исключения локального туберкулеза. Отрицательные результаты тестов in vitro при отсутствии клинических симптомов заболевания (респираторного и интоксикационного характера, других локальных патологических проявлений) позволяют врачу фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребенка в настоящий момент активного туберкулеза. Уровень убедительности рекомендаций.
Стоимость этих тестов более 5 т.р. Но даже если они отр,.на учёт вас всё- равно возьмут. Хотелось бы ещё посмотреть предыдущие р.Манту.
И инфицирование ( заражение микобактериями туберкулеза) не всегда зависит от образа жизни. Инфицированный- не значит больной.
Светлана, фтизиатр направил на МСКТ огк скрининг исследование 21.11-3 по tbs для исключения гиперплазии л/у средостения, УЗИ почек, мезентериальных лимфоузлов. Мы это все сделаем, но уже сейчас должны назначить профилактическое лечение. Если после обследования окажется что с ребёнком все в порядке, насколько оправдан приём антибиотиков? И где гарантия, что она не инфицируется снова?
Светлана, 22.04.2013 лев. Пап 5мм; 10.02.2014 прав. Отр; 01.06.2015 лев. Отр; 25.09.2017 лев гипер 8мм; август 2018 пап 8мм, диаскин 10мм
И ещё мы не принимали антигистаминные препаратов во время перед и после теста, не знали про это, хотя кожа ребёнка покрыта редкими шелушащимися пятнами. Обследовались, сдавали всякие тесты: платные и бесплатные, но диагноза нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо переделать тест через 1-2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте квантифероновый тест и т- спот.
Любой но платный
Здравствуйте! Т-спот, как альтернатива.
А в общем, МБТ может не только размножаться в лёгких, в любом органе, за исключением волос и ногтей.
Поэтому флюорография лёгких без патологии, не является показателем отсутствия туберкулёзной инфекции в организме.
Галина, вы профилактируете заболевание (если верить диаскинтесту предполагается ведь, что ребёнок инфицирован, но ещё не болеет), а в этом, безусловно, есть смысл.
Но все-таки, сначала повторите тест.
Новая методика т-спот
Анастасия, можно сделать только через два месяца после диаскинтеста? До получения результата т-спот не пить антибиотики?
Галина,так после обследования у большего количества детей всё в норме. Но согластно нормативным документам обязаны назначить химиопрофилактике.
Есть Клинические рекомендации. Сайт Российского общества фтизиатров. Раздел: Клинические рекомендации( слева сверху) " Выявление и диагностика туберкулеза у детей поступающих и обучающихся в образовательных рекомендациях". Так же Лечение ЛТИ. Прочтите, там кратко описано, что это такое инфицирование, как выявляют, обследуют и лечат.
Что за антибиотики вам прописывают?
Анастасия, ещё не знаем в среду на следующей неделе приходить за назначениями. А существуют препараты другого уровня, не те, которые по официальным рекомендациям?
Сейчас все строго по национальным рекомендациям, прежде чем назначить препарат ваш врач обоснует и доступно объяснит причины необходимости их приема конкретно по вашему ребенку
Галина, никто вас не может заставить пить препараты. Но вы должны знать, почему, для чего они назначаются, какие последствия,если принимать и не принимать их. Какие побочные действия от них. Как из можно устранить.
В следующий раз, когда пойдете к врачу, запишите все вопросы на бумаге и задайте их фтизиатру. А то, чаще всего, родители забывают, что хотят спросить. И возникает недопонимание.