Консультация психотерапевта /

Аутоагрессия - острое состояние — вопрос №874199

Здравствуйте. Валерия, 30 лет. Не замужем, детей нет. Нахожусь в поиске работы. Случаются приступы аутоагрессии лет с 8. В последние годы почти не проявлялось, но недавно началось снова.
Я фрилансер, до конца февраля работа на 2х постоянных проектах. Потом всё закрыли в связи с кризисом. Сначала я не искала работу, т.к. была подушка и справлялась со стрессом в связи с полит. обстановкой. Третью неделю работаю на дешевых заказах, параллельно ищу постоянное. Сегодня я провалила тестовое задание, что меня просто выбесило. Я начала себя избивать по голове, до сотрясения не дошло, но программа была запущено: в след. раз после провала я точно сделаю себе сотрясение. Мне страшно, что я впадаю в такие состояния аффекта и не могу себя контролировать. У меня есть постоянный психолог, она направила меня к психотерапевту, т.к. "острая форма аутоагрессии".
Скажите, как мне предотвратить следующий приступ? Как мне работать над собой? Ведь чем дольше я без работы, тем сильнее себя ненавижу и хочу уничтожить. Замкнутый круг.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего надо начать медикаментозные средства, но для этого нужна полноценная консультация врача-психотерапевта.
Скорее понадобятся антидепрессанты группы СИОЗС + нормотимики, с целью выравнивания работы нервной системы.

Сейчас можно попробовать начать атаракс 1 таблетка на ночь - это противотревожный препарат, снизит уровень тревоги.
параллельно продолжайте работу с психологом, желателен когнитивно-поведенческий подход.
Принятый ответ
Клиент
Артур, нужен именно психотерапевт или психиатр? Я запуталась, т.к. ниже специалисты писали про психиатра. Просто я из отсталой провинции, тут лучше не светиться у психиатра. На кону репутация моя и моих родственников. Да и средства мои ограничены в связи с безработицей, которая и вводит меня в панику.

Психолог
Здравствуйте, Вы всё верно сделали, что написали врачу, но, стоит ОЧНО обратиться к врачу-психиатру, чтобы ОН смог и оценить Ваше состояние, назначить лечение и смог бы наблюдать за тем, как Вы реагируете на лечение и при необходимости скорректировать её. И продолжать работать с психологом, разбирать своё состояние - где его источник, какая программа "саморазрушения" запущена.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Валерия!
Вы правильно делаете, что работаете с психологом. Психотерапия вам действительно показана. Продолжайте ее.
Но на данный момент в связи со стрессовыми ситуациями у вас произошло обострение состояния. В данном случае вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния. Важна именно очная форма обращения и оценка состояния. Только так доктор сможет назначить корректное лечение и на фоне улучшения состояния вы продолжаете психотерапию. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.Обсудите с психологом два направления в коррекции состояния.Когнитивно- поведенческий подход и ДПТ(диалектико- поведенческая терапия).После уточнения диагноза,при наличии пограничного расстройства личности больше показана ДПТ.Остальные подходы гораздо менее эффективны на сегодняшний день.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Валерия.
В периоды обострения приступов вам необходимо принимать препараты, снижающие тревожность, которые вам может прописать врач психиатр или психотерапевт.
Как долго вы работаете с психологом ?
Если данная работа не приносит результата и облегчения ваших симптомов, возможно вам стоит сменить психолога или направление психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, терапию начала проходить в связи с событиями в нашей и соседней стране. Понимала, что морально рассыпаюсь. После сеансов какие-то вопросы решались, но возникали новые - в т.ч. вот такое агрессивное отношение к себе, которого не было много лет.
Психолог
Да, понимаю, в стрессовой ситуации могут всплывать старые триггеры, обостряются симптомы. Грубо говоря, Стресс попал на старые не излеченные раны, с которыми надо разбираться.
Готов ли ваш психолог работать именно с аутоагрессией? Сможет ли помочь вам разобраться с причинами ее вызывавшими и проработать их?
Я думаю это стоит с ним обсудить, прежде чем принимать решение о смене психолога или направления психотерапии.