Нервные тики у ребенка
Здравствуйте. Дочери 9 лет. С детства впечатлительная, эмоциональная. В феврале был дебют тиков(моргание, плечо редко дёргало). Три недели назад началось и это все опять и хуже, стало сильно дёргать лопатку.
Принятый ответ
Какие обследования проходили? Лечение получили?
Назначили ТКДС сосудов головы, ЭЭГ не назначали. Много показателей по крови сдать, сделать узи щитовидной железы, гормоны щитовидной железы. Сначала выписали фенибут1/2 раза в день и мидокалм, тенотен, глицин, гомеостресс-ничего это не помогло, и начала сильно дёргать лопаткой. Другой врач увеличил дозировку фенибута 250 мг три раза в день, дозировку мидокалма, выписал пить магния цитрат, витамины В6 и Вит Д поднял дозу. Но 4 дня назад дерганье плечом и лопаткой усилилось и добавили понемногу вводить Терралиджен.
Необходимо делать ЭЭГ маниторинг 3-4 часовой. Если эпиактивности не будет, надо будет МРТ сделать
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо сделать ЭЭГ. Пройти курс лечения препаратом Анвифен. 50мг три раза в день два месяца.
Светлана, спасибо. Я и хотела узнать надо ли делать ЭЭГ. Значит точно надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Дергает лопаткой рукой произвольно, но при этом не делать не может верно?
Покажитесь детскому психологу и неврологу.
Попить можно Фенибут 250 мг по пол таблетки 3 раза в день через час после- 1 месяц. Он по рецепту идет.
Яна, здравствуйте. Пьём с 24 числа. В такой дозировке пьём пятый день только и терралиджен по 1/4 на ночь пока. Вчера весь день без остановки дёргало лопатку. Её это очень выматывает, потому что от постоянного дерганья болит спина
Ну да, дозу повышать надо тералиджена, так не годится. Фенибут на атаракс можно заменить. Попробуйте к арчу сходить чтобы заменили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основное лечение тиков немедикаментозное:
- избегать стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических
- соблюдать режим дня
- сон должен быть полноценным
- ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты), они оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- не акцентировать внимание на тике, не делать замечание
- если ребенок тревожный, нужны занятия с психологом
Из препаратов можно подавать фенибут по 1/2 таб 3 раза в день+ Магне В6 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Алина, здравствуйте. Убрали все гджеты, хотя она ими и так сильно баловалась. У неё проблемы со зрением и сильно нельзя все это. Но убрали назрузки школьные и умственные, чтобы она совсем успокоилась.
Нужно добавить занятия с психологом.
Принятый ответ
здравствуйте, можно попринимать фенибут 1 т 2 раза в день, 1 месяц, он для снятия тревожности, обязательно обратитесь к детскому неврологу и психиатру.будьте здоровы)
Анастасия, пьём. Пока все также.
Анастасия, спасибо
пожалуйста.если данные препараты не помогают.я думаю, стоит выполнить ээг.травм не было?
Анастасия, нет, травм никогда не было. Скорее всего из-за учителя в школе и огромной нагрузки там же.
Посетите невролога для проведения дифференциальной диагностики с другими заболеваниями помимо тиков,тики лечат успокаивающими препаратами ,чаще всего назначают фенибут,но иногда применяют и более действенные средства
Ольга, здравствуйте. Были у трех неврологов . Все ставят тики. Но пока только назначены обследования. Последние 3-4 дня стали интенсивнее. Весь день без перерыва дёргает лопатка, от этого она очень устаёт. Проходит все, когда она ложится спать и засыпает. Ночью ничего нет. Но пугает, что эту серию тиков никакие лекарства не могут остановить....