Консультация гастроэнтеролога /

Боль посередине — вопрос №2140608

Здравствуйте. Мне 34 года, болит бок справа то , посередине где смыкаются ребра когда щупаю сама ребра то больно , то боль уходит в лево то справа . по анализам у меня все в норме, узи желчь в желчном и повышена эхогеннлсть поджелудочной, делала фгдс в феврале гастрит поставили, но тогда посередине боли не было только справа в боку. Еще воспалился геморрой при походе в туалет кровь. Была уже у терапевта, выписала Урсосан, ретч, диспаталин, дилакса, свечи и пила Детралекс уже пропила. Если не пройдет боль сказала колоноскопию . я ее дела в 22 году по причине боль справа было все идеально. На узи мне нашли воздушные петли кишечника, как говорит врач это не информативно, это было в феврале, стоит ли переделать узи? И как делать колоноскопию при обострение геморроя если еще и кровит? Еще я делала мрт грудного отдела, там незначительные дегеративные изменения, грыж нет, но врач все равно сказала что все ж боль корешковый синдром скорее всего и затрагивает органы. От чего такии боли , они не острые , бывают тянут, бывают как бы давят но не сильно , причем то справа то посередине , то слева, еще бывает покалывание снизу справа

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего описанные ощущения происходят по причине избыточного газообразования в кишечнике. Большое количество газов растягивают кишку, что вызывает боли. При подобной боли спазмолитики не помогают (Дюспаталин, Тримедат, Но-Шпа, Бускопан), потому что спазма нет.
Здесь может применяться терапия:
Эспумизан 40мг (или Мотилегаз, Симеотик) - по 3 капс 3 раза в день вовремя еды - 1 месяц - уменьшает газообразование, способствует выходу газов из кишечника;
Платифиллин - по 1таб 3 раза в день за 20-30 минут до еды - 10 дней - уберет боли в животе, нормализует моторику кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, а стоит ли делать колоноскопию ? Что там могут найти

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По описанию симптомов и картине обследования показаний к колоноскопии не выявляется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие боли могут быть действительно на фоне кишечника .
Воздушные петли в кишечнике - это то есть повышение газообразование , на фоне это так же могут быть боли.
Метеоризм , вздутие ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, бывает но не всегда т боли не всегда . сегодня как то легче больше после физ нагрузки разболеться может
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул какой ?
Клиент
Екатерина Андреевна, с этим проблема, в принципе норм, но у меня обострение геморроя, как не схожу кровь и геморрой . каждый день пью не сладкие йогурты, кефир
Гастроэнтеролог, Терапевт
А слабительные не принимаете ?
От нарушение стула так же может дать болевой синдром и повышение газообразование .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
Больше похоже на спазмы кишечника. Кишечник раздувается газами и возникают болевые ощущения. Спазмолитики пили?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, да пила Дюспаталин неделю, сейчас прекратила, боли стали реже, но все же бывает
Терапевт, Гастроэнтеролог
А Эспумизан пробовали? Он убирает вздутие