СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Депрессия, Золофт

Здравствуйте. 6 лет принимала паксил 20мг, три месяца назад прекратила приём, так как давно перестал помогать, а дозу повышать не хотелось. Думала справлюсь сама, но поняла что нет. Решила начать принимать Золофт, но в меня жуткий страх принять первую дозу, даже минимальную 0,25, боюсь ухудшения состояния, как обычно бывает в начале приема АД. Обоснован ли мой страх? И чем лучше прикрываться? Есть атаракс и феназепам. И в какое время суток лучше принять первую дозу Золофта?

3 Мая 2022·Просмотров: 3468·Луиза

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Луиза, по поводу лечения стоит очно обратиться к своему лечащему врачу или к другому, чтобы он смог и оценить Ваше состояние и назначить схему лечения, а также наблюдать Вас и состояние.

Здравствуйте. Начинайте с 25 мг. Может произойти усиление тревоги. Для того, чтобы легче это перенести, принимайте гидроксизин 3 раза в день.

Дозировку золофта нужно увеличивать каждую неделю на 25 мг, таким образом довести до 100-150 мг.

И нужна психотерапия.

Здравствуйте!
Да , действительно, на первых этапах приема подобного рода препаратов иногда наблюдается усиление и проявление нежелательных симптомов. Они могут проявляться до 4-6 недель. Рекомендую в случае проявления подобных симптомов или усилении тревоги обратиться к вашему лечащему врачу для назначения препарата прекрытия на время. Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема по золофту:
1-я неделя : 25 мг в первой половине дня
2-я и 3 -я неделя: 50 мг в первой половине дня.
4-я и 5 -я неделя: 75 мг в певрой половине дня.
Начиная с 6 недели 100 мг/сут, но эта доза может быть в последующем как уменьшена так и увеличена в зависимости от клинической картины депрессии.
Прикрываться лучше атараксом по 1/2 т х 2 раза в день - 4 недели.
Феназепам при острых тревожных состояниях, панических атаках - 1 мг под язык, ситуационно.

Здравствуйте!
Золофт прикрывать лучше атаракса (1/2 таблетка днем и на ночь) первый месяц.

Помимо медикаментозного лечения неплохо бы подключить психотерапию (с целью изменения образа мышления), желательно когнитивно-поведенческого подхода.

Принятый ответ

Здравствуйте.Страх принимать таблетки является частью депрессивного расстройства.Поэтому,уже на этом этапе нужно стараться преодолевать свои страхи и приобретать опыт решения проблем,а не избегания( избегание,откладывание только закрепляют проблему).Не нужно читать инструкции ( они для врачей),это прибавляет тревожности.Помимо медикаментозной терапии Вам показана психотерапия с психологом/психотерапевтов в ключе когнитивно- поведенческого направления.Комплексный подход к проблеме даёт лучшие результаты

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.