Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, дискомфорт в левом подреберье — вопрос №874885

Здравствуйте!
Прошу посмотреть мои анализы с обследованиями и дать рекомендации по лечению.
Из жалоб - каждое утро кашицеобразный стул либо диарея. Однократно. В принципе, можно сказать, что к этому уже привыкла, так как продолжается это уже 10 лет, с тех пор как был удалён желчный пузырь. Были камни в большом количестве. Но, после того как родила (почти 2 года назад) появился ещё и метеоризм со вздутием во второй половине дня. Первый год после родов было совсем невыносимо, сейчас значительно реже и меньше это беспокоит. Но все же. Болей ни каких нет. Но есть ощущение дискомфорта в левом подреберье, как будто что-то мешает. Лет 7-8 уже.
Анализ крови на хеликобактер показал 0,02.
К колоноскопии пока морально не готова, хоть и понимаю, что не помешало бы.
Уже полтора года, по назначению врача, периодически пропиваю желчегонные курсы, курсы антибиотиков и восстановления флоры. Изменений это не даёт. Плюс пила рабепрозол от рефлюкса, который, кстати, не беспокоит на практике. Также врач выписывала Ретч для усиления перистальтики (я так и не поняла смысла). От него были нормальные такие боли в животе. Принимать перестала.
Также после родов был диагностирован гипотиреоз. Который сейчас скомпенсирован эутироксом. Принимаю уже 7 мес.
Мне 35 лет, рост 175, вес 75.
Буду благодарна за рекомендации!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ознакомилась с Вашими анализами . По анализу крови : повышен холестерин, АЛТ . По результату узи у вас диффузные изменения поджелудочной железы . По ФГДС : заброс желудочного содержимого , недостаточность кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудка .
По анализу копрологии : присутствует йодофилтная флора - это совокупность различных видов бактерий , которые вызывают в кишечнике брожение. Крахмал в кале тоже свидетельствует о нарушение пищеварение .
Проходили дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо! Нет, такого теста не проходила и в ближайшее время не до этого будет точно. АЛТ критично повышен? Мне просто сказали, что это ерунда… Можете дать какие-то рекомендации на основании того, что уже имеем? Анализов немало мне кажется) Да и мне кажется тут без теста понятно, что дисбактериоз…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание : исключить острое , копченности , жирное , мучное , кисломолочные продукты. Альфанормикс по 2 табл 2 раза в день 10 дней . Энтерол 250 мг по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней , далее месяц пробиотиков . Сделайте контроль анализов алт , аст , биллирубины , ггт после лечения , если показатели будут повышены , то прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк ) 250 мг на ночь в течении 1 недели , далее 2 капсулы на ночь в течении 3 недель .
Клиент
Екатерина, аналогичные курсы проходила 2 раза за последние полтора года. И альфанормикс, и энтерол и тд. Думаете стоит ещё раз пробовать? И ещё, подскажите, пожалуйста, что с поджелудочной простым языком… это страшно? И по АЛТ я так и не поняла…
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне удалённого жёлчного пузыря повышается АЛТ , холестерин , на фоне нарушение желчеоотока . Периодически необходимо пропивать желчегонные препараты, для нормолизации работы . Из за нарушенного оттока желчи и развивается сибр .
Клиент
Екатерина, хорошо, это я поняла. Спасибо! Скажите что с поджелудочной, пожалуйста.. критично?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это просто нарушение обменных процессов , на фоне удалённого жёлчного пузыря, ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!