Консультация ортопеда /

Что на снимке с коленом ? Травма — вопрос №874913

Здравствуйте, сын ушиб ногу- сделали снимки- прикрепляю фото- что это значит (обвела зелёным)?

Есть перелом или нет, и если есть-то как называется-то есть перелом чего?
Сыну 12 лет.

Ортопед, Травматолог
Переломов я не вижу.

То что Вы обвели зеленым - это остеохондропатия бугристости б\б кости известная еще, как синдром Осгуда-Шлаттера.
Сейчас мы уже наблюдаем исход этой болезни.

Грубо говоря, кусочек кортикального слоя б\б кости в области бугристости оторвался и сросся с передней поверхностью головки б\б кости. Это заболевание чаще развивается у детей-спортсменов.
На данный момент, если не беспокоит, то это случайная находка и в лечении не нуждается.
Клиент
Константин, Вы правы-в возрасте 5 лет сын занимался футболом три года.
То есть это пройдёт само (раз угасание?)

И Вас тоже прошу очень Константин, рассмотреть снимки-рентгенолог дал заключение-что перелома нет, а травматолог-ортопед в клинике видя это заключение все равно написал, что перелом есть- поставил по этим снимкам краевой перелом медиального мыщелка правой бедренной кости.
Могли бы Вы посмотреть именно в этом ключе на снимки?

У него на втрой день ничего не болело (нога зафиксирована в жестком).
Ортопед, Травматолог
99% того, что Осгуда-Шлаттера пройдет само и в лечении нуждаться не будет, если снова какой-нибудь футбол не вмешается.

Что касается перелома медиального мыщелка, то если ооооооочень сильно придираться, то можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ трещину на глубину 3-5 мм со стороны кортикального слоя.
Ну, не знаю...
Можно шину пару недель поносить, но это гипердиагностика уже.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо огромное!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На снимке рентгенологическая картина болезни Осгуда Шлаттера - остеохондропатия бугристости б/берцовой кости, которая встречается у подростков, у которых еще не закончился рост костей. Если боли нет показано ношение полужесткого ортеза коленного сустава при физической нагрузке.
Клиент
Виктор, можно уточнить, опыт у Вас огромный.
Я почему, собственно, здесь. Рентгенолог дал заключение-что перелома нет, а травматолог-ортопед в клинике-что перелом есть- поставил по этим снимкам краевой перелом медиального мыщелка правой бедренной кости.

У него на втрой день ничего не болело (но и нога зафиксирована в жестком).

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Переломов на снимке я не вижу. Нет клиники перелома ( нога не болит, опороспособная, сустав не отечен и т.д. ). При переломе мыщелка , а это внутрисуставной перелом, был бы отек сустава за счет наличия крови в суставе, на ногу он не сумел бы наступить без боли , малейшие движения в суставе резко болезненные. У вас этого нет. Если есть сомнения , сделайте КТ. Я считаю нет никаких показаний к этому.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо Вам огромное!