Что на снимке с коленом ? Травма

Здравствуйте, сын ушиб ногу- сделали снимки- прикрепляю фото- что это значит (обвела зелёным)? Есть перелом или нет, и если есть-то как называется-то есть перелом чего? Сыну 12 лет.

Переломов я не вижу.

То что Вы обвели зеленым - это остеохондропатия бугристости б\б кости известная еще, как синдром Осгуда-Шлаттера.
Сейчас мы уже наблюдаем исход этой болезни.

Грубо говоря, кусочек кортикального слоя б\б кости в области бугристости оторвался и сросся с передней поверхностью головки б\б кости. Это заболевание чаще развивается у детей-спортсменов.
На данный момент, если не беспокоит, то это случайная находка и в лечении не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, Вы правы-в возрасте 5 лет сын занимался футболом три года.
То есть это пройдёт само (раз угасание?)

И Вас тоже прошу очень Константин, рассмотреть снимки-рентгенолог дал заключение-что перелома нет, а травматолог-ортопед в клинике видя это заключение все равно написал, что перелом есть- поставил по этим снимкам краевой перелом медиального мыщелка правой бедренной кости.
Могли бы Вы посмотреть именно в этом ключе на снимки?

У него на втрой день ничего не болело (нога зафиксирована в жестком).

Принятый ответ

99% того, что Осгуда-Шлаттера пройдет само и в лечении нуждаться не будет, если снова какой-нибудь футбол не вмешается.

Что касается перелома медиального мыщелка, то если ооооооочень сильно придираться, то можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ трещину на глубину 3-5 мм со стороны кортикального слоя.
Ну, не знаю...
Можно шину пару недель поносить, но это гипердиагностика уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, спасибо огромное!

Здравствуйте. На снимке рентгенологическая картина болезни Осгуда Шлаттера - остеохондропатия бугристости б/берцовой кости, которая встречается у подростков, у которых еще не закончился рост костей. Если боли нет показано ношение полужесткого ортеза коленного сустава при физической нагрузке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктор, можно уточнить, опыт у Вас огромный.
Я почему, собственно, здесь. Рентгенолог дал заключение-что перелома нет, а травматолог-ортопед в клинике-что перелом есть- поставил по этим снимкам краевой перелом медиального мыщелка правой бедренной кости.

У него на втрой день ничего не болело (но и нога зафиксирована в жестком).

Принятый ответ

Здравствуйте. Переломов на снимке я не вижу. Нет клиники перелома ( нога не болит, опороспособная, сустав не отечен и т.д. ). При переломе мыщелка , а это внутрисуставной перелом, был бы отек сустава за счет наличия крови в суставе, на ногу он не сумел бы наступить без боли , малейшие движения в суставе резко болезненные. У вас этого нет. Если есть сомнения , сделайте КТ. Я считаю нет никаких показаний к этому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктор, спасибо Вам огромное!