Консультация онколога /

Пигментный невус — вопрос №87506

Здравствуйте, у меня хронический тромбофлебит, сахарный диабет 2 типа. На ноге есть шишка синего цвета. Эта шишка образовалась 10 лет назад. Шишка временами то увеличивается, то уменьшается, бывает что нога становится горячей. Была на приеме у онколога 6 месяцев назад, врач взяла из новообразования анализ на цитологию. В результате анализа написано: пигментный невус. Комментарий: В представленном материале имеются мелкие и средние клетки полигональной, вытянутой и округлой формы. В цитоплазме имеются гранулы пигмента. Фон мазка- эритроциты. Цитокартина пигментного невуса.Сейчас вокруг невуса уплотнение опасно ли это?

Хирург
Здравствуйте Ирина. На это уплотнение надо смотреть. Никто не исключал, что после цитологии процесс начнет прогрессировать. Может надо удалить этот невус? Но этот вопрос по Интернету нам не решить. Обратитесь к онкологу или дерматологу очно. Здоровья Вам.